Заболел амадин чем помочь?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Mav60688
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 21:41
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Екатеринбург

Заболел амадин чем помочь?

Сообщение Mav60688 »

Добрый вечер. Не смог найти хорошего орнитолога в городе и хотелось бы обратятся за помощью.
Амадин самец, возраст около года. Корм падован, минералка Рио. Даём яблоки, зелёный салат.
Симптомы болезни - около недели назад перестал петь песни, по началу стал петь очень тихо, теперь совсем нет. Постоянно сидит нахохлившись и постоянно спит.
Несколько дней назад была рвота, теперь припухлость( как шарик) в области шеи и постоянно мотает головой, особенно после еды. Корм перестал есть 3 дня назад - кормим кашами. Поили ромашкой с водой. Птицу из клетки выпускаем, других животных нет. В чем может быть причина и чем ему помочь?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Здравствуйте, Александр!
Уточните амадин, какой породы занемог. Как давно птица у вас живет? Сделайте фото помета, крупно, четко на белом листе бумаги, может быть по нему сможем понять, что происходит с птицей. Фото шарика на шее тоже сделайте.
Кормите кашами как, принудительно? и какими кашами? Птица сама вообще не ест?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Mav60688
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 21:41
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Екатеринбург

Сообщение Mav60688 »

Marina писал(а):Здравствуйте, Александр!
Уточните амадин, какой породы занемог. Как давно птица у вас живет? Сделайте фото помета, крупно, четко на белом листе бумаги, может быть по нему сможем понять, что происходит с птицей. Фото шарика на шее тоже сделайте.
Кормите кашами как, принудительно? и какими кашами? Птица сама вообще не ест?
.

Зебровый амадин. У нас живёт примерно 8 месяцев. Покупали в зоомагазине. Ест сам. Каши - манка, пшенка, овсянка. Фото загрузить почему-то не получается- пишет слишком большой размер файла

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Есть ограничение: вес фотографии должен быть не более 256 кб

2. С помощью посторонних фотохостингов. Это особенно удобно тем, кто не умеет сжимать фотографии, оставляя размер, пригодный для комфортного просмотра, т.е не менее 640х480рх

http://photoshare.ru/
http://itmages.ru/

Пробуйте, без фотографий помета и опухоли понять, что с птицей практически невозможно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Mav60688
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 21:41
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Екатеринбург

фотографии

Сообщение Mav60688 »

Пробую выслать фотографии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Mav60688
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 21:41
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Екатеринбург

фото

Сообщение Mav60688 »

фотография свежего помета
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Намочите перышки в районе шишки, раздвиньте их и сфотографируйте, разместите фото через фотохост в большом разрешении. Поставьте птице лампу на обогрев с возможностью уйти в тень, для этой цели можно использовать лампу на прищепке мощностью 25 - 40вт, на расстоянии 30см - 50см от того места, где сидит птица.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Mav60688
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 21:41
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Екатеринбург

Сообщение Mav60688 »

Дело в том, что эта шишка проходит и появляется только после того как птица поест. Ловить его боюсь, потому что когда покупали продавец поймал другую птицу и она сразу умерла. Сказали что это частое явление у амадин от испуга

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Это не совсем так и в любом случае, если птице придется давать лекарство в клюв, например, или просто осмотреть, то ее нужно брать в руки. Что бы не гонять по клетке занесите ее в затемненное помещение, например , туалетную комнату и там аккуратно снимите птицу с жердочки.

После еды раздуваться может зоб, без осмотра и фото мы будем гадать на "кофейной гуще". Птица выглядит нездоровой, помет, что удалось увидеть на фото не вызывает особых нареканий, но видно плохо, непонятно, что за прозрачные пятна рядом с капсулой с пометом? наблюдайте, поставьте тепло, как уже написала выше.
Зебровые амадины зерноядные птицы и одними кашами питаться не должны, а, что зерновой корм вообще не ест? С какого момента он перестал это делать? Летая по комнате птица не могла удариться о стекло, например? Если, так то тепло ставить не нужно. На отравление по помету не похоже.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Mav60688
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 21:41
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Екатеринбург

Сообщение Mav60688 »

Хорошо , попробую. Спасибо за совет ) корм зерновой не ест дней 5, прозрачные пятна рядом с помётом это вода. Вероятность удара я не исключаю. Так же перестал есть фрукты и овощи. Раньше в больших количествах Ел зелёный салат, яблоки и т п

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Фрукты и зелень сейчас уберите, если состояние птицы последствия ЧМТ, то тепло тоже нельзя.
Оставьте зерновой корм , каши, (если птица их ест), минеральную смесь и воду, понаблюдайте, может птица все таки начнет его есть, насыпьте его в блюдце и поставьте на дно клетки, что бы птице было удобнее до него добраться.
Если Ваша птица во время свободного вылета в комнате ударилась об оконное стекло, мебель или другой предмет. :vskl_zn:

Состояние птицы : сидит неподвижно или пытается встать на лапы , но теряет координацию движения, голова опущена вниз, крылья приопущены , птица неактивно реагирует на движение рядом.

1. Проведите тест на наличие черепно-мозговой травмы ( ЧМТ).
В полутемном помещении посветите маленьким фонариком по очереди в каждый глаз ( проверьте реакцию на сужение зрачка).

2. Поместите птицу в отдельную клетку в спокойное , полутемное место без сквозняков, проветрите хорошо помещение или обеспечьте свободный доступ свежего воздуха.

3. Если птица самостоятельно пьет и кушает :
В поилку - Траумель (травматин) 1 таб / 1 амп. на 100 мл воды - пропаивать 10 дней.
В корм добавлять аптечные дрожжи , либо пропаивать в клюв по 2-3 кап. раствора (раствор = витамин В1 + Витамин В6 + Витамин В12 + вода в соотношении 1:2:2:10 ) через каждые 3-4 часа. 3 дня.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Mav60688
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 21:41
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Екатеринбург

Сообщение Mav60688 »

А травматин и дрожжи не повредят птице если это не чмт?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Нет не повредят, но все таки нужно попробовать определиться с причиной такого состояния птицы и на будущее не выпускать ее, если нет гарантии безопасности полетов. Расспросите домашних, детей, возможно, что кто то может пролить свет, ударялась птица или нет, как впервые птица была обнаружена в таком состоянии, где она находилась?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»