Страница 1 из 1

Острое отравление у канарейки

Добавлено: 23 фев 2016, 18:11
Катерина13
Здравствуйте. Меня интересует пара вопросов по поводу канарейки.
Ей примерно 2 года (просто никто не знает сколько ей было во время покупки) . До 22 февраля не болела, вела себя вполне естественно. Но примерно в 5 часов утра она начала подозрительно дёргаться, будто у неё судороги. Она сначала дёргалась сильно, маталась в левую сторону и правой лапой ритмично била по полу.
Позже мы вычитали в интернете , что судороги могут быть вызваны отравлением ( т. к. канарейка 21 февраля вечером съела ОЧЕНЬ много петрушки. ) Она не ела ни грамма. Я потихоньку начала давать ей активированный уголь с водой. К вечеру всё прошло. Перестала дёргаться и вела себя как обычно, но только прикрывала глаза, будто засыпая. Я накрыла её клетку тканью до утра. 09:30 , примерно, открыла и увидела , что она лежит на полу и её левый глаз начал гноиться, кожа вокруг стала почти чёрной. С правым глазом в то время всё пока было хорошо. Я сразу стала капать в оба глаза раствор фурацилина. Но через некоторое время и правый глаз загноился. Я уже решилась бежать, нестись к ветеринару в 14:00 , но тут меня остановили родители и сказали, что на ветеринаров надеяться напрасно. Они ничего не сделают, а только возьмут деньги за это. Подскажите , стоит ли ослушаться и пойти в клинику, или есть способ вылечить её дома? Состояние весьма плачевное. Если способ есть , то какой. И если не сложно, то подскажите, чем её кормить, сама канарейка ничего не ест. Заранее спасибо

Добавлено: 23 фев 2016, 18:44
Marina
Добрый вечер! если в городе есть ветеринар - орнитолог, то конечно очная консультация, это лучшее, что можно предложить, но
состояние птицы, которое, вы описываете крайне тяжелое , я бы не назвала симптоматику, описанную вами конъюктивитом.
Доктора на форуме в данный момент нет. Сделайте фото глаза, помета, что бы понять, что с птицей. Фурацилин в глаза не надо капать.

А ведь вчера вечером всё было так хорошо

Добавлено: 23 фев 2016, 19:01
Катерина13
Всё это , что вы видете на фотографих появилось довольно быстро. Мы все в недоумении, как могли довести бедную птицу до такого состояния. Иногда мне в голову приходило, что помочь ей уже никто не сможет.

Добавлено: 23 фев 2016, 19:35
Barosha
Катя, мне опытные любители да и в брошюрах пишут что петрушку, укроп, зеленый лук, сельдерей, молочай, пряности соленое, кристаллическую соль канарейкам давать категорически нельзя. Эти травы могут вызвать сильнейшее отравление. Судя по всему так и случилось. почитайте здесь и следуйте всем указаниям.viewtopic.php?f=24&t=285. Воспаление глаз могло случиться на почве сильнейшего отравления организма эфирными маслами петрушки.

Добавлено: 23 фев 2016, 20:24
Marina
Тему переименовала, у птицы явное отравление. Руслана дала верную ссылку, скопирую об отравлении еще раз сюда, попробуйте помочь птице, возможно, что еще есть шанс...

Что то одно, что есть под рукой : активированный уголь (растолочь четверть таблетки на 1,5 кубика воды), смекту (1/2 чайной ложки примерно на чайную ложку воды), полифепан (1/2 чайной ложки на 1,5-2 кубика воды), энтеросгель. Сорбент давать 2-3 раза в день три дня. Развести водой, в шприц, и в клюв.
Если ваша птица получила отравление

Состояние птицы : птица теряет аппетит, часто сидит нахохлившись, проявляется замедленное дыхание , слабость и безучастность, расстройство кишечника ( в большинстве случаев испражнения водянистые, с обилием белого цвета ), может быть сильный запах содержимого зоба, желудка, некоординированные движения, расширение зрачка, судороги и параличи, иногда появляется посинение клюва, лапок , отрыгивание и рвота.

1.При первых признаках отравления : Вазелиновое масло 2-3 кап в клюв , чтобы вызвать рвоту или испражнение птицы – разово.

2.Спаивать птице в клюв адсорбенты в течение дня : на выбор один из списка

- Энтеросгель ( кусочек величиной ½ спичечной головки) 3 раза в день
- Энтеродез ( Повидон) ( делать раствор 2:1 от дозировки , указанной в инструкции) 2-3 кап 3 раза в день

- Активированный уголь ( Полифепан , Фильтрум ) 2-3 кап. раствора 3 раза в день ( раствор = 1 таб на 1 мл воды )

3. Поместить клетку с птицей в тихое , спокойное , затемненное место без сквозняков .

4.Реанимационный раствор ( физраствор или раствор Рингера-Локка + Глюкоза 5% , в соотношении 10:1 ) спаивать в клюв по 2-3 кап . через каждые 2 часа .

5. Снятие болевого спазма Но-Шпа ( рекомендован препарат в растворе , дозировка назначается индивидуально ) - 3 дня

6. Если птица не ест сама - принудительно вскармливать из шприца жидкой кашей или безмолочной смесью для грудных детей , добавляя в разовую порцию Карсил или Мезим (дозировка рассчитывается индивидуально).

7. Если птица кушает и пьет сама : приготовить мягкий прикорм – мешанку ( недоваренная рассыпчатая каша из круп) , подмешать в кашу Карсил ½ таб суточная доза на 1 птицу весом 25-35 гр (без оболочки и растертый в порошок ) ( либо доступные аналоги - Легалон ,Росилимарин,
Силегон, Силибинин,Силибор,Силимар,Силимарин).

Добавлено: 24 фев 2016, 07:06
Катерина13
Спасибо огромное! Может быть и получится вылечить беднягу , которая наелась петрушки. Если бы Вы не написали про это, я бы не догадалась даже что мне делать. Ветеринара-орнитолога в городе вообще нет. Или есть , только нигде не написано. А в ветеринарную клинику тащить - только от поездки и от холода ей бы хуже стало. Ещё раз спасибо!