Страница 1 из 1

возможно перелом лапки у амадины!

Добавлено: 22 фев 2016, 21:47
виктория13
Добрый вечер. Нужен совет! Сегодня пересаживала зебровую амадину из клетки в клетку, поймала ее, а потом оказалось, что повредила ей лапку!!! На левой ножке не сгибается большой пальчик. Птичка немного покусала себе его, но это ничего не изменило. Птица ест, летает, достаточно активная, но видно, что упор идет явно больше на одну из лапок.

Добавлено: 22 фев 2016, 21:49
виктория13
виктория13 писал(а):Добрый вечер. Нужен совет! Сегодня пересаживала зебровую амадину из клетки в клетку, поймала ее, а потом оказалось, что повредила ей лапку!!! На левой ножке не сгибается большой пальчик. Птичка немного покусала себе его, но это ничего не изменило. Птиуа ест, летает, достаточно активная, но видно, что упор идет явно больше на одну из лапок.
Что делать? Как помочь?

Добавлено: 22 фев 2016, 22:01
Marina
Визуально сейчас, когда птица спит, как выглядит лапка и пальчик, цвет, положение? Утром, возьмите птицу в руки и аккуратно прощупайте лапку и пальчик, сравните с другой лапкой, подробно напишите в чем отличие, сфотографируйте крупным планом лапку и разместите в теме. Будем надеяться, что это просто легкий ушиб без подвывиха и тем более перелома и к утру пальчик восстановит свою работоспособность. Почему вы думаете, что это перелом?

Добавлено: 22 фев 2016, 22:11
виктория13
Пересаживала ее утром, пальчик самый длинный и сейчас не сгибается. Она много сидит, была активнее. Может и вывих. Там где большой пальчик сгибается на здоровой лапке, на другой остается четко прямым.

Добавлено: 23 фев 2016, 00:06
Lori
Виктория, мой вет орнитолог говорит, что с переломами у мелких птиц (крыльев, лап) ничего сделать нельзя, только отсадить от других птиц, покой, поставить и повесить кормушки так, чтоб было удобно птице, и ждать. Обезболивание и ускорение заживления посоветовала- мовалис иньекционный в поилку 0,3 на 50 мл воды 10 дней. Потом витаминный комплекс фирмы Беофар- Витамин В, 14 дней 20 капель на 100 мл воды.
Насчет вывиха, сказала, что у птиц это редко бывает, скорее всего перелом, все очень хрупкое.

Добавлено: 23 фев 2016, 00:26
виктория13
Lori писал(а):Виктория, мой вет орнитолог говорит, что с переломами у мелких птиц (крыльев, лап) ничего сделать нельзя, только отсадить от других птиц, покой, поставить и повесить кормушки так, чтоб было удобно птице, и ждать. Обезболивание и ускорение заживления посоветовала- мовалис иньекционный в поилку 0,3 на 50 мл воды 10 дней. Потом витаминный комплекс фирмы Беофар- Витамин В, 14 дней 20 капель на 100 мл воды.
Насчет вывиха, сказала, что у птиц это редко бывает, скорее всего перелом, все очень хрупкое.
Спасбо за ответ. За сегодня я заметила, то лапка совсем не хочет у нее работать, и птица на нее наступить не может, то вроде бы и лучше, летает, немного перетаптывается. Что же это может быть, неужели перелом..

Добавлено: 23 фев 2016, 00:57
Lori
Скорее всего... По идее, все должно само зажить хорошо.

Добавлено: 23 фев 2016, 10:19
виктория13
виктория13 писал(а):Добрый вечер. Нужен совет! Сегодня пересаживала зебровую амадину из клетки в клетку, поймала ее, а потом оказалось, что повредила ей лапку!!! На левой ножке не сгибается большой пальчик. Птичка немного покусала себе его, но это ничего не изменило. Птица ест, летает, достаточно активная, но видно, что упор идет явно больше на одну из лапок.

Добавлено: 23 фев 2016, 10:44
Dencho
Мы на работе, в таких случаях, птицу изолировали и растворяли в воде часть таблетки траумэля, только дозировку я уже не помню - нужен совет специалиста.

Добавлено: 23 фев 2016, 11:32
виктория13
Dencho писал(а):Мы на работе, в таких случаях, птицу изолировали и растворяли в воде часть таблетки траумэля, только дозировку я уже не помню - нужен совет специалиста.
Спасибо за ответ!

Добавлено: 23 фев 2016, 14:16
Ilich
У моей серебряноклювой амадинки пару месяцев назад было что-то похожее - один пальчик не сгибался. Решил, что это ушиб. В аптечке нашел тюбик мази Траумель С, который пролежал без применения не знаю сколько лет. Поймал серебрика и этой мазью помассировал всю лапку, подержал в руке минут 5-6, протер салфеткой и посадил в маленькую клетку. Через день повторил процедуру, через 3 дня еще. Через 10 дней пустил его к друзьям, пальчик стал сгибаться. Не уверен, что помогли процедуры, но так было. Надо пробовать, кроме нас самих никто птичкам не поможет :uch_tiv:

Добавлено: 23 фев 2016, 22:45
виктория13
Ilich писал(а):У моей серебряноклювой амадинки пару месяцев назад было что-то похожее - один пальчик не сгибался. Решил, что это ушиб. В аптечке нашел тюбик мази Траумель С, который пролежал без применения не знаю сколько лет. Поймал серебрика и этой мазью помассировал всю лапку, подержал в руке минут 5-6, протер салфеткой и посадил в маленькую клетку. Через день повторил процедуру, через 3 дня еще. Через 10 дней пустил его к друзьям, пальчик стал сгибаться. Не уверен, что помогли процедуры, но так было. Надо пробовать, кроме нас самих никто птичкам не поможет :uch_tiv:
Спасибо!