Тилозомикол можно применять при подозрении на трахейного клеща?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
fishhelp
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 05:47
мое имя: Валерий
Откуда: Хмельницкий Украина
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Тилозомикол можно применять при подозрении на трахейного клеща?

Сообщение fishhelp »

А тилозомикол можно применять при подозрении на трахейного клеща? Кенарь кхекает с открытым клювом...
http://naturgarden.com.ua

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

Доброго дня !
Тилозомикол - антибиотик группы макролидов , используется при лечении бронхо-легочной бактериальной инфекции , на трахейного клеща не действует .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
fishhelp
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 05:47
мое имя: Валерий
Откуда: Хмельницкий Украина
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение fishhelp »

А дектомакс? вместа Стронгхолда. Последнего нет у нас в продаже да и пипетка с ним будет стоить до 200 гривен.
http://naturgarden.com.ua

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

Доброго дня !
ДВ препарата " Дектомакс" - дорамектин ( производный от авермектина ) , препарат достаточно мощный и расчетная дозировка на мелких декоративных животных ( хомяк , морская свинка и т.д. ) - 0,02мл на 1 кг + в обязательном порядке при разведении используют масляный витамин типа «Тривит», «Тетравит», «Продевит» и т.п.
Применительно к декоративным птицам - вероятнее всего тоже можно применить , если точно выдержать дозирование на вес 20-25 гр. и подстраховаться ещё и водорастворимым витаминным комплексом ( как основное питьё ) на время обработки + 3 дня после обработки.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
fishhelp
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 05:47
мое имя: Валерий
Откуда: Хмельницкий Украина
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение fishhelp »

1 каплю в холку?
http://naturgarden.com.ua

Аватара пользователя
fishhelp
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 05:47
мое имя: Валерий
Откуда: Хмельницкий Украина
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение fishhelp »

Приобрел Ивермектин -10, в 1мл 10 мг ивермектина, дозировка для пропаивания такая же - 0,25мл на 250 мл воды?.
http://naturgarden.com.ua

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

fishhelp писал(а):Приобрел Ивермектин -10, в 1мл 10 мг ивермектина, дозировка для пропаивания такая же - 0,25мл на 250 мл воды?.
Да, все верно, Вы приобрели 1% раствор ивермектина, в 1 ml - 10mg действующего вещества, раствор для пропаивания готовится именно так 0,25 ml на 250 ml воды, или воды и физраствора (натрий хлорид), смешанных 50/50, т.е. 1часть воды и 1 часть физраствора.

В таком растворе ивермектин дольше (до 3-4 часов) сохраняет свои свойства, в воде он быстро (за 1-2 часа) распадается, теряет свои свойства и становится непригоден для лечения.

Как правильно пропоить птиц от трахейного клеща:
- С вечера убираете все поилки и купалки, а утром даете воду с ивермектином 0,25ml на 250ml кипяченой либо фильтрованной воды, птицы с ночи, как правило с большим удовольствием пьют этот раствор. Чтобы быть уверенным, что все птицы попили лекарство оставьте эту воду на несколько часов (не более 3х часов), затем обязательно замените, ставший негодным раствор и дайте чистую питьевую воду.

Повторить профилактику следует через 10-14 дней.

» Источник »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
fishhelp
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 05:47
мое имя: Валерий
Откуда: Хмельницкий Украина
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение fishhelp »

Кормящих самок можно пропаивать?
http://naturgarden.com.ua

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

fishhelp писал(а):Кормящих самок можно пропаивать?
нет
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

fishhelp писал(а):Кормящих самок можно пропаивать?
О каких птицах мы вообще говорим? О гульдовых или о кхекающем кенаре? Если о гульдовых, то профилактическое пропаивание от трахейного клеща, рекомендуется проводить молодняку при отсадке от родительской пары, т.е. где то в возрасте 42-45 суток, родительской паре профилактика проводится по окончании процесса разведения. Пропаивать птиц непосредственно во время кормления, конечно нельзя, препарат обладает сильными побочными эффектами, и небезопасен для птенцов. Что касается кенара, то кхеканье совершенно не означает, что у него трахейный клещ, кхекать кенар может и от простуды, и от аспергиллеса и еще от ряда причин.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»