Болеют Гульды. Облысение, сопение, не понятная кладка.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
_DR
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 12:30
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Иваново
Благодарил (а): 7 раз

Болеют Гульды. Облысение, сопение, не понятная кладка.

Сообщение _DR »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Понадобилась ваша помощь, обратиться больше некуда. Живу в регионе - специалистов нет.
Хотелось бы подробнее описать, так как возможно надо рассматривать комплексно, речь так же пойдет о кладке
.

1. В начале сентября стал обладателем пары амадины гульд.

2. Покупал с рук, как уверял продавец птичкам год-полтора. Птицы пугливые. Не ручные.

3. Пара сложившаяся, разнокровная.

4. Рацион - смесь
- Esotici GrandMix - витамины и миниралы - комплексный корм для маленьких экзотический птиц
- Rio - Основной рацион - корм для экзотических птиц
- Rio - Минеральная смесь (в банке 600 г.)
- переодически Сенегальское просо в колосьях Rio
- переодически кормлю вареным яйцом (делаю в чашке, в микроволновке), зеленый салат мелко режу, редко бывают фрукты.

Сейчас 3 день в поилках вода с йодом (3 капли на 250 мл)

_______


5.1. Самец. Был активный и пел красивую песенку.
Медленно с октября-ноября началось облысение под клювом.
В ноябре-декабре я чистил клетку и расселил пару по разным коробкам.
У самца была коробка с отверстиями, он очень был тревожен и кричал.
После этого он стал активно лысеть. Облысела часть головы, ниже глаз. Думаю у него был нервный срыв.
5 Декабря я заметил первую кладку.
В декабре добавил отдельно минеральные смеси, сейчас курс воды с йодом (3 капли на 250 мл).
В целом самец активный, дыхание нормальное, но когда поёт песенку, словно охрип.
Так же мне кажется что он схуднул.

5.2. Самка. Была всю дорогу активная.
В Декабре начал очень редко но замечать нейкий писк, даже не понимал кто это и что это.
Сейчас уже где-то неделю начался писк, иногда хрип. Писк-хрип - чередуется со звуками -"ц-ц-ц".
Дыхание тяжелое, открывается клюв и возникает этот звук. Сидит раздвушись - нахохлившись.
Но это не всегда так. Переодически птица то "залипает" и ей тяжело, а то "активна" - прыгает, бегает.
Я подумал еще такой вариант - что птица беремена - и ей тяжело дышать.
Сейчас она снова снесла яйца.
Так же сейчас установил лампу "с лампой накаливания".

5.3. Кладка. Параллельно всему этому сейчас идет кладка.
~ 5 декабря - судя по всему их первая кладка, 6 яиц.
Сидели по очереди почти все время, но иногда были ночи когда они не ночевали в домике.
В итоге все сроки прошли, ни одно яйцо не оплодотворилось.

~ 15 января - сразу после первой вторая кладка из 4 яиц.
Сроки подходят, и судя по всему эта кладка тоже не оплодотворенная.

~ 1 февраля - началась 3 кладка. На данный момент к предыдущей кладке добавленно 2 новых яйца.
Возможно есть еще, но я не увидел.

На сегодняшний день - птицы вроде перестали сидеть на яйцах.

Что скажите про не оплодотворение и такие частые кладки?

______

6. До этого специальные лекарственные курсы мною не проводились.

7. Симптомы описал ранее.

8. Выкладываю короткое видео дабы понять поведение и звук, так как по фото это донести проблематично.



9. Помет. Свежий. Постарался снять, надеюсь, пометы не перепутаны.
FullSizeRender.jpg

В заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Дмитрий, добрый день.
Во-первых, птиц надо убирать с гнезда срочно и обязательно! Нельзя пускать птиц с птиц в разведение, если вы заметили, что с ними не все в порядке. А здесь явно видно, что и самцу и самке нужна помощь и длительная реабилитация. Сбалансированная минеральная смесь, правильное кормление...
Вы пишите, что с октября начались проблемы с самцом (облысение), а с декабря с самкой. И тем не менее вы пускаете их в разведение! А необходимо было решить сначала проблемы, возникшие у птиц и потом только думать о гнездовании. О каком оплодотворении может идти речь, если птицы в таком плачевном состоянии. Более того, вы только усугубили их состояние этим процессом. Ведь гнездование - это сильная нагрузка. Вы спрашиваете о частоте кладок... Так они и будут нестись дальше пока не погибнут. Уберите гнездо срочно, уменьшите световой день.
Скорее всего это трахейный клещ и в этом случае надо провести обработку от него.
Почему и какой йод вы капаете в воду? Нужен специальный йод для птиц или можно заменить его морскими водорослями (сухие, продаются в аптеке или зоомагазине).

Ссылка » на тему по йоду »
Ссылка на тему » про трахейного клеща »
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
CaressMe
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:57
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение CaressMe »

И можно задать вопрос. В смысле вы посадили птиц в коробку? То есть птиц сидел в коробке без освещения и должного содержания? Йодом, я так понимаю обыкновенным вы сожгли у них все, облысение у птиц явно из за стресса, а тут вы еще и ухнули. Но это мое мнение, я не специалист, если что пусть поправят.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись.. я не исправлюсь.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Совершенно согласна с Анной. Срочно снимите птиц с гнездования, иначе они погибнут. И начинайте помогать им восстановиться. Птицы ослаблены, видимо стресс от переезда спровоцировал активизацию трахейного клеща, которая привела к линьке, все усугубилось тем, что птицы были поставлены в условия гнездования.
По помету будем ждать консультацию врача, но на мой взгляд помет самца вообще похож на помет голодной птицы. Птиц нужно пролечить от трахейного клеща, желательно щадящим препаратом, S76, срочно найти наверное, нереально, но хотя бы стронгхолд, он на мой взгляд работает мягче, чем отечественные новомек и пр..
Стронгхолд берите для кошек, там 0,75мл в пипетке, 6% селамектин д.в., т.к. для щенков и котят пипетка содержит лишь 0,25мл, а для полного курса на 2 птицы этого мало, на выходе 14 капель, если перекачать в инсулиновый шприц, и 7 , если капать из пипетки.Другие пипетки и фасовки не берите, там 12% раствор, это слишком концентрировано и для птиц не применяется. Думаю, что птицам понадобится не менее 6-8 обработок с перерывом между ними не менее 10 дней, т.к. птицы ослаблены. Параллельно нужна будет серосодержащая диета, поддержка печени препаратами, содержащими расторопшу, посмотрите тему по лечению и профилактике клеща на сайте по » ссылке », там описано подробно. Ждем доктора и советы от форумчан, вторая подряд тема о гульдовых в Поликлинике, где переплетено неверное содержание до степени необходимости консультации не только гульдоводов, но и врача орнитолога.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Добрый день.
Тоже считаю, что это трахейный клещ. Судя по видео еще есть шанс их спасти.
В своем хозяйстве я тоже пользовалась препаратом "стронгхолд для котят". Хочу отметить, что нужно быть осторожнее - терапевтическая доза недалеко от максимальной допустимой - передозировку допускать нельзя.
Всё наладится.

Аватара пользователя
_DR
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 12:30
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Иваново
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение _DR »

Спасибо за поддержку! Рад что откликнулись!
Прошу прощения, но я не имею опыта с гульдами.


Облысение самца было сначала просто не заметным. Всё началось, что у него под клювом не хватало немножко перешек, а потом после пересадки-чистки - началось стремительно быстро лысеть нижняя часть головы.
Я докупил витомизированный корм и минералы и надеялся что это поможет.
Так же не знал, начнут они кладку или нет, и что у самки в процессе кладки тоже возникнут такие яркие болезненные симптомы.

Йодом, я так понимаю обыкновенным вы сожгли у них все

Про йод.
Чем же в наших отечественных условиях можно лечить облысение амадин Гульда, обусловленное йододефицитом?

Приведу рецепт, рекомендованный К.б.н. В. Гриньковым, руководителем питомника "Happy Birds", лечебного йодосодержащего раствора, которым можно пропаивать амадин Гульда.

Итак, берете обычный спиртовой раствор йода и капаете 3 капли на 250ml чистой кипяченой или фильтрованной воды, спирт улетучится, а столь необходимый нам йод останется в виде йодного раствора, который наливается в поилку птице и дается три дня подряд, затем перерыв три дня вовремя которого дается чистая питьевая вода и затем курс повторяется ещё три раза.
Я это вычитал тут - http://amadinagoulda.ru/index/bolezni_a ... ktika/0-22 (на вражестком сайте?)
Я использовал раствор йода спиртовой - 5 %
3 капли на 250 мл.

В смысле вы посадили птиц в коробку? То есть птиц сидел в коробке без освещения и должного содержания?
Лишь на момент пока чистил клетку. На 15-20 минут.


_________


Снимаю гнездо, бегу в зооаптеку.
Дальше что найду, нужно будет ваша консультация что с этим делать (капать, поить...)

Еще раз спасибо за ваше внимание!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Дмитрий, думаю, что время на восстановление птиц еще не упущено, по поводу йода - не переживайте, это рецепт проверенный, как недавно, писала наша опытная форумчанка » "рецепт дедовский" », спирт улетучивается, сжечь в той концентрации в какой рекомендовано на (не очень поняла, что значит вражеский) сайте, невозможно, другое дело, что причина облысения птиц, скорее всего заключена не в йодной недостаточности, а является одним из проявлений активизации трахейного клеща.
Поэтому свое внимание нужно сконцентрировать именно на этом. Напишите нам, что приобретете в зоомагазине или в вет. аптеке.
На будущее, по поводу содержания птиц во внегнездовой период - самки и самцы должны содержаться раздельно, но т.к. птицы стайные, то неплохо было бы приобрести им по соседу. И еще одну клетку, а может быть и птичий бокс. Посмотрите темы форума по клеткам, по содержанию амадин гульда. Птицы интересные и благодарные, нужно только все правильно организовать. Продолжаем ждать доктора и ее мнение по состоянию птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
_DR
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 12:30
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Иваново
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение _DR »

Сейчас было приобретено Стронгхолд 6 % - 0,75 мл - 1 пепетка
IMG_3156.JPG
IMG_3160.JPG
Очень боюсь сделать что-то не так.
Объясните пожалуйста подробно что теперь с этим делать.

Код: Выделить всё

Стронгхолд берите для кошек, там 0,75мл в пипетке, 6% селамектин д.в., т.к. для щенков и котят пипетка содержит лишь 0,25мл, а для полного курса на 2 птицы этого мало, на выходе 14 капель, если перекачать в инсулиновый шприц, и 7 , если капать из пипетки.Другие пипетки и фасовки не берите, там 12% раствор, это слишком концентрировано и для птиц не применяется. Думаю, что птицам понадобится не менее 6-8 обработок с перерывом между ними не менее 10 дней, 
Правильно я понимаю, что сейчас мне надо прокапать каждую птицу по одной капле?
Капать из этой пипетки стронгохолда один раз?

Код: Выделить всё

- осторожно берете птицу в руку, фиксируете её, затем раздуваете  перышки в районе шеи, ближе к крыльям  и точечно капаете на оголенную кожу 1 каплю препарата.

Зная эту особенность птичьего организма
американские ветеринары -орнитологи рекомендуют капать на наружную
поверхность бедра птицы. (см. видеоролик ниже).
куд лучше капать на "холку" или под "бедро"

Потом это повторить через 10 дней (не чаще?).

____

Так еще врач-консультант в зооаптеке посоветовал продезинфицировать - промыть клетку с веществом "Неостомазан"
Но его было не найти и в другой аптеке мне посоветовали взять аналог - ампулу "дельцид" 2 мл.
Стоит ли с этим "дельцидом" промывать клетку.
IMG_3161.JPG

Это не будет опасно, если развести малую дозу и промыть все еще раз хорошенько?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Дмитрий, не переживайте и не спешите :pri_vet:-: .
Я, к сожалению, этим препаратом (Стронгхолд) не пользуюсь, поэтому правильного совета вам дать не могу. Но обычно капают на холку из инсулинового шприца.
Поэтому дождитесь пока вам ответит, тот кто регулярно применяет его.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

Доброго дня !
Судя по фото помёта - у самки ( консистенция фекальной части ) начальная стадия диспепсии , связанная с воспалением нижних отделов кишечника ( клоаки ) , у самца явное поражение печени ( проблемы с оперением могут быть следствием этого ) и дисбактериоз . Поэтому от обработки токсичными препаратами рекомендовала бы воздержаться на данный момент.

Рекомендации по лечению самки :

1) Элвестин ( 1 кап. в клюв 1 р/д или 0.5 мл на 50 мл воды в поилку ) , или Воспалин ( 15 гранул на 25 мл воды в поилку ) , или Ринобронх ( 15 гранул на 25 мл воды в поилку ) , или Траумель С ( 1 мл на 50 мл воды в поилку ) - это ветеринарные препараты противовоспалительного действия.
2) Пробиотики или Ветом 1.1 , или Линекс ( чел. аптека ) , или Бифитрилак - 1/2 капс суточная доза на 1 птицу - присыпать увлажненную зерносмесь .
3) Витамин В6 ( ампульный, чел. аптека ) - по 1 кап в клюв 2 р/д .
Длительность курса - 7 дней , на это время убрать из рациона зелень и сочный прикорм.

Рекомендации по лечению самца :

1) Метионин ( таб.,чел. аптека ) - 1/4 таб + 5 мл воды = раствор . В клюв по 0.1 мл раствора 1 р/д
2) Карсил ( таб., чел. аптека) - 1/2 таб суточная доза на 1 птицу . Смываете красящую облатку , разминаете в порошок и присыпаете пророст или увлажненную зерносмесь.
3) Имунофан ( ампульный ) - 0.3 мл на 30 мл воды в поилку
4) Элвестин ( ампульный) - 1 кап в клюв 1 р/д или Дексаметазон ( ампульный, чел. аптека) - 0.1 мл +0.9 мл воды = раствор. 0.1 мл раствора в клюв 1р/д .
Длительность курса - 7 дней . ( Дексаметазон не более 5 дней давать ) , на это время из рациона убрать белковые корма .
После этого , если состояние птиц будет нормализовано - пропоить птиц любым витаминно - аминокислотным комплексом ( Гамавит , Катозал или аналогичным этим ) 5 дней. Тогда и про обработку от трахейника можно будет поговорить.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
_DR
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 12:30
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Иваново
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение _DR »

Что-то я сомневаюсь пользоваться "дельцидом" - никой информации тут на форуме про него нет, в инструкции только речь про больших животных и максимум кур.
Так же предупреждение не пользоваться если животное ослаблено.
Боюсь вдруг будет сильная доза, или оно не смоется.
Не стоит наверное рисковать?

Напоминаю - речь идет о дезинфиции - промытии клетки.

Аватара пользователя
_DR
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 12:30
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Иваново
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение _DR »

Виктория! Большое спасибо!

Как я понимаю, трахейный клещ имеет все же место быть?
Боюсь что в своем городе не все найду в зооаптеке... буду искать.

Еще раз спасибо!

upd.: все эти лекарства можно смешивать в одной поилке? или как это все по отдельности подавать (в разные дни)?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

Не поняла , что Вы собрались смешивать ? Приобретаете один из перечисленных препаратов , его и пропаивайте в поилке . Перечислила несколько препаратов одного спектра действия , чтобы Вам было проще искать , уж один -то из списка наверняка найдёте.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
ЕвгенийХ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:42
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Новосибирск
Телефон: 8-913-938-8636
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 138 раз

Сообщение ЕвгенийХ »

_DR писал(а):Что-то я сомневаюсь пользоваться "дельцидом" - никой информации тут на форуме про него нет, в инструкции только речь про больших животных и максимум кур.
Так же предупреждение не пользоваться если животное ослаблено.
Боюсь вдруг будет сильная доза, или оно не смоется.
Не стоит наверное рисковать?

Напоминаю - речь идет о дезинфиции - промытии клетки.
Я обрабатываю этим препаратом клетки и помещение, естественно без птиц!!!

Аватара пользователя
_DR
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 12:30
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Иваново
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение _DR »

Добрый день!

Пошел 3 день рекомендованного курса.
Нашел что мог по возможности.
FullSizeRender (1).jpg
___

Что на данный момент ясно.
Присыпанный корм птицы почти не едят.

Птицы очень пугливые для прокапывания. Иногда удачно получается, иногда не очень. Сегодня после прокапывания самка еще около 5 минут сидела на дне клетки испуганной.

В самочувствие самки пока не видно изменений. Она как прежде сопит, то "залипает", а то бодрствует. Сидит в основном нахохлившись.
Мои мысли - не поздно ли все же будет принимать средства от трахейника? Если её симптомы будут только ухудшаться...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»