Лысеет Амадина Гульда со страшной силой

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Возьмите птицу в руки и прощупайте ее грудь, не торчит ли киль. Если слегка чувствуете его, то нормально. В других случаях птица истощена.

Другими словами, вам надо понять упитана она или худая.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Нет аватарки
uvarchik79
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 22:50
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Украина,Киев
ваш клуб: ВГО ZOOсвіт
Телефон: 0939946958
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение uvarchik79 »

Если внешних признаков нет(киль выперает, без мускульных волокон),то это минеральное и витаминное голодание. На каком она рационе до этого сидела?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

CaressMe писал(а):В данный момент перевела статью Хуана Фаррата, там несколько иная версия облысения амадин Гульда, чем недостаток йода в организме. Предложено лечение, аналоги лекарств все есть и у нас. Советовать я не имею права, нет образования соответствующего, но как только опробую на своей птице( не гульд), и если результат будет положительный, могу выслать вам курс лечения.
Ирина, будем признательны, если поделитесь материалом от Х.Фаррата. На сайте Лорейн, который для меня является Азбукой по гульдовым амадинам, » описаны » несколько причин, приводящих к облысению самок гульдовых амадин, приведены препараты для помощи птице в восстановлении перьевого покрова. Возможными причинами облысения могут быть - облысение от стресса, от трахейного клеща, глистные инвазии, от кожеедов и перьевых паразитов, йодная недостаточность, неверная диета, плохие условия содержания (мало ультрафиолета) там могут наложиться явления меланизма.
Самочка выглядит, конечно пугающе. А можно фото самца. Соглашусь, с ранее высказанными мнениями, что птиц можно не трогать, дать им возможность довести начатый процесс до конца. Но вам следует обеспечить птиц во первых нормальной полноценной рассыпчатой минералкой, усиленной молотой скорлупой, дроблеными таблетками глицерофосфата и глюконата кальция, просто срочно это нужно сделать, и хотелось бы взглянуть (по возможности) на самца.
Скажите раз они на гнездо сели и яйца отложили, значит по гнезду их всё устраивает?
а можно посмотреть, что вы предложили птицам, открытое гнездо ? Гульды дупловые птицы, им для гнездования нужен домик закрытый, видела, как то в инете гульдовых в полуоткрытой корзине, но это скорее исключение, чем правило.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
варакушка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 18:41
мое имя: Даша
Ваша страна, город: Москва
Откуда: москва
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение варакушка »

Странно читать такие комментарии...чтобы оставить птицу на гнезде в ТАКОМ состоянии...ее надо восстанавливать как минимум, приводить в форму и нормально готовить к следующему гнездованию...имхо :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Камета
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 09:31
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Сообщение Камета »

Посмотрела фото, стало страшно за птицу. Если она ТАК потеряла перо за короткий срок, она может вообще остаться без перьев, не сможет летать, какое уж тут гнездование.
Полагаю ей нужен будет доп обогрев, птица не в состоянии сохранять тепло. Я бы приготовилась к тому, что птицу придется срочно отсадить в комфортные условия

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Peafowl »

Извините, я никак не хочу обидеть опытних заводчиков, которые писали выше. Одного понять не могу - как можно оставить все как есть? Шутка такая?
Из своего горького опыта
1) залисины от ивермектина (у вас далеко не залысины уже) - гнездования ничего не дало
2) на последней кладке самка пошла в линьку - результата ноль. Все неоплод
Вам, как владельцу, принимать решение - я б отсадил и начал лечить самку.

Не у меня одного такой горький опыт
Marina писал(а):Эта парочка была посажена внепланово и потом я сильно жалела, что посадила их. Но уж очень меня удивила самочка, парой страниц ранее я рассказывала историю этой самочки, пара активно показывала готовность к парованию, но на фото видно, какой недолинялый самец, видимо от этого и птенцы получились слабые. Сначала этого не было видно, росли дружно, зобы набиты были под завязку, правда завоздушены иногда были, но в целом процесс роста и взросления гульдят, шел своим ходом, вылетели из домика в срок, линять стали дружно, внешне очень ладные, с плотным оперением, прекрасной формы, с красивыми головами, на видео хорошо все это видно,




но а потом месяцев в пять, два гульдовых подростка по очереди погибли, сначала судороги, крыльями били по полу, потом затихали и все, так с разницей в несколько дней и улетели за радугу...Оставшиеся два выросли, внешне у самца чуть свисают крылья, самочка имеет неопрятное оперение, быстро растущие коготки.
Конечно, это полностью моя вина, все таки недолинявший ( в остановившейся линьке) самец, видимо и дал такое слабое потомство, не надо было его пускать в разведение.
Этот пример, один из десятков частностей, поэтому, он интересен, как практический момент того, что будет при паровке недолинявшей птицы. Но это вовсе не означает, что следующая паровка этих птиц даст такой же результат. Главное, что бы птицы были полностью физически готовы к разведению.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Peafowl »

AZALI писал(а):volverine , да облысение значительное. Но снимать птицу с гнезда я бы не стала.
потратилась бы скорее всего на хорошую лампу в клетку, с правильным УФО.

ну и плюс пророст и остальное правильное питание. да и питьевой йод сейчас ей можно, она ведь не кормит, яйца не несет, а насиживает. Так что у нее период относительного покоя.

А можно узнать поподробнее, где вы читали про то что йод в период гнездования давать нельзя.
Без перьев она сильно кладку нагреет.

От себя - ищите Avi-Chol - мне сильно помогло.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Да смотрится самочка страшновато. Но при условии что она чувствует и ведет себя нормально, паниковать не стоит.
можно приводить массу примеров с чужим опытом и все они будут индивидуальны.!

не надо обходить стороной и такую причину, как сбой гормонального фона у самок, при котором происходят облысения.

Вот если нет всех выше перечисленных признаков у самки, то вполне он имеет место быть. И справится можно с ним только гнездованием и последующей линькой.

которая (линька) должна проходить при правильном содержании и очень важную роль в восстановлении в этот период играет, чем светим на птицу. Это должна быть правильная лампа.У птицы происходит полное обновление организма.

Наблюдала такое восстановление и подобных гнездящихся птиц у заводчика с гораздо большим опытом , чем мой.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Камета
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 09:31
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Сообщение Камета »

Как можно понять что самочка чувствует себя нормально, если она все время в гнезде греется и выходит только покушать. Она даже хохлиться не может, потому что не чем! Какая температура в комнате? Когда самка ослабнет настолько, что перестанет интересоваться кормушкой, будет поздно!
Люди, вы что? Какое гнездование?
Помогите лучше правильно организовать клетку с обогревом и как то расписать схему кормления и приема препаратов.
Лампа с УФ понадобится, но можно пока обойтись наверное витамином Д3, который так же помогает усваивать кальций.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Честно сказать я в затруднении, чем больше смотрю на птицу, тем больше вопросов, я такой лысой самочки гульды никогда не видела, даже на картинках. В идеале посмотреть бы на нее в видео ролике, что бы понять ее состояние. Обогрев нужен однозначно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

Здравствуйте! Однозначно уберите гнездо. И посмотрите на поведение самки. Желательно и сделайте нам видео.
У птицы очень сильно наполнен зоб для взрослой птицы. От этого и стоит отталкиваться. Вероятней всего имеет место нарушение обмена веществ. И как следствие чрезвычайный аппетит. На дно клетки постелите чистый лист бумаги и сфотографируйте помет. Далее будем думать.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

У меня были самки с лысой головой, после второй кладки подряд, но я честно говоря, никогда не видела такого облысения. Это точно не норма! Тем более, вы говорите, что она сбрасывает перья на глазах... Возникает много вопросов....(если так будет продолжаться, то как она сможет обогреть яйца...)?
На предмет истощения можно самому проверить... Прощупайте птицу. Насколько она худая, торчит ли у неё киль на груди...? Нужно сделать фото помета. Понаблюдать, как она ест.
Но я бы в такой форме сняла самку с гнезда.
Надеюсь наш доктор появится в ближайшее время и поможет разрешить эту проблему.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
volverine
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:49
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Беларусь,Гомель
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение volverine »

Ещё раз всем спасибо за ваши ответы и советы! Постараюсь сделать сегодня же видео и попробовать взять в руки самку для проверки, но как-то боязно её хватать и не хочется ещё больше травмировать как психологически так и физически. И кстати эту ночь птички ночевали на жёрдочке вдвоём как обычно. Гнездо закрытое, с волокнами мешковины внутри. Сделал сам его из коробки картонной, разумеется чистой. По поводу того что самка вылатает поесть только, это не совсем так, она может и полетать по клетке. Вечером к примеру опять делили место на жерди с самцом, как и раньше было. Делят в пределах разумного, без клевания, просто прыгают с жерди на жердь и кто кого обманет : ))
А вот по поводу гнезда теперь я начал опять сомневаться. Какую лампу проверенную посоветуете?

Возраст птичек примерно 3 года.

Нет аватарки
варакушка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 18:41
мое имя: Даша
Ваша страна, город: Москва
Откуда: москва
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение варакушка »

По поводу гнезда...в чем вы сомневаетесь?

Нет аватарки
варакушка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 18:41
мое имя: Даша
Ваша страна, город: Москва
Откуда: москва
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение варакушка »

Здесь сомнений быть не может. Гнездо снимайте! Или вы еще надеетесь, что птица в таком состоянии осчастливит вас птенцами?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»