Лысеет Амадина Гульда со страшной силой

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Перечитала первый пост.
volverine писал :
самка, сейчас высиживает яйца. Она уже буквально лысая пару мест с перьями осталось. Самец в полно порядке! Я новичок и неграмотный мягко говоря человек. Амадинка была с проплешиной линьки на шее. А я взял гнездо моей паре поставил и они очень шустро снесли 4 яйца за несколько дней. теперь высиживают дня 4 назад, амадина начала линять очень сильно буквально каждый день теряла перья. Как вылезет поесть, так с каждым разом всё хуже внешний вид. но бодрая чирикает летает и не ёжиться как болезненная птица.
Вот что писал владелец птицы вначале. Отсюда и исхожу.
Понятно что речи о получении птенцов и быть не может. То что там неоплод, почти уверенна.
Так как птица приступила к насиживанию, вполне нормально, дать ей отсидеть,почувствовать себя отгнездившейся и этим спровоцировать ее на линьку. Только и всего.

И кстати эту ночь птички ночевали на жёрдочке вдвоём как обычно.
Это означает, что птицы бросили кладку. Так что и говорить не о чем.
Гнездо им больше не нужно.
Какую лампу проверенную посоветуете?
в идеальном варианте это " Аркадия", для птиц. Можно поставить "Репти гло- 2". Более бюджетный вариант. Если у вас таковые есть в продаже.
Эти лампы компенсируют птице солнечный свет и к согревающим не относятся.

А вот если будите греть птицу, то делайте это с особой осторожностью, так как птица голая, чтобы ее не обжечь. Можно 1.5 - 2 часа в сутки держать птицу под инфракрасной лампой, для поднятия иммунитета.
И чтобы лампа от птицы находилась на высоте не менее 60 см, надо учитывать мощность лампы. А согревающую лампу устанавливайте так, чтобы у птицы был выбор, греться или нет. Клетка у вас по фото не маленькая, так что места хватит.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Нет аватарки
volverine
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:49
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Беларусь,Гомель
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение volverine »

А если инфракрасной лампы нет, то можно обычную лампочку накаливания поставить для согрева хотя бы.
а УФ лампу попробую поискать.

По поводу киля. я не брал её в руки, но она когда зерно клевала на кормушке сидев, я разглядел её близко. киль виден хорошо, видимо истощение.... :-( :-( :-( :-( Что вобщем-то и логично, она яйца снесла, начала высиживать ещё пытаться. тут здоровья не хватит, да ещё и с моими "знаниями"....

По ходу единственное что я учёл более-менее правильно это клетка с её размером....

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Сообщение Anjelika »

Поставьте пока лампу 40 вт на расстоянии примерно40 см от того места где птица будет сидеть, рукой проверьтем, что бы не обжечь ее и сделайте так, что бы самочка могла уйти в сторону по желанию. , С такой потерей пера у нее нарушен теплообмен. -Возраст три года это со слов прежнего хозяина? Вы знакомы или купили птиц по случаю, самка скорее всего отработана оттого и такая бешеная реакция на яйцекладку, организм изношен. Постарайтесь ее спасти жалко птицу.

Нет аватарки
volverine
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:49
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Беларусь,Гомель
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение volverine »

Купил птиц по случаю, дочка очень хотела живность, но понимая, что развлекаться только не получится. Только по принципу Экзюпери! Продавец сейчас сказал, что 2 раза она яйца сносила, японцы высиживали и выхаживали, так как она бросает их и птенцы погибли. Ну как я и говорил в первом посте своём, если мозг превалирует над эмоциями, то для птиц хорошим не заканчивается.... Конечно я очень хочу чтобы птичка выжила. Сегодня же снимаю гнездо и ставлю лампу для согрева. Кстати продавец сказал, что может материал для гнезда не очень устроил самца и он ощипал самочку.

Сказал продавец сейчас, что она последний раз была на кладке в сентябре.... это теперь многое объясняет... мне привозили птичку и передать эту инфу забыли...
Последний раз редактировалось volverine 02 фев 2016, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Камета
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 09:31
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Сообщение Камета »

Лампу 40 вт вешаю 15 см от жердочки ( от нижнего края лампы до жердочки), 60 вт - не более 20 см. Не такие уж они и жаркие, лампы накаливания. Настольную лампу можно ставить сбоку от жердочки, 40 вт ставлю впритык к клетке.
Красные лампы висят во всех вольерах -50 вт 20-25 см максимум.
Учитывая, что самочка голая, можно перестраховаться, увеличив расстояние. Но как правило птицы сами регулируют температуру, уходя чуть в сторону или вытягиваясь ближе к источнику тепла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Сообщение Anjelika »

Не хочется незнакомого чела ругать, но гульды не общипывают партнеров, так побрить нужна стайка зебров .(((( перышки где?

Нет аватарки
volverine
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:49
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Беларусь,Гомель
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение volverine »

Пёрышки в гнезде все : (((( а скажите лампу вы просто окрасили красной краской?

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

volverine писал(а):если инфракрасной лампы нет, то можно обычную лампочку накаливания поставить для согрева хотя бы.
Стоп! :st_op:
Какова температура воздуха и какая влажность в помещении? Если есть суточные колебания, то к каких пределах?
Хорошо уточнить у бывшего владельца точный возраст птицы и период прохождения последней линьки.
Желательно фото клетки и птицы на жердочке, ну и по возможности, отдельно фото проблемного участка.
GA.

Аватара пользователя
Камета
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 09:31
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Сообщение Камета »

Нет, лампы специальные продаются. Красный свет не виден птицами в темноте и не мешает им спать. Но у меня они висят с профилактической целью . Птички сами подлетают на процедуры погреть проблемные места или просто понежится. Нездоровую птицу сразу отсаживаю в маленькую клетку , под настольную лампу. Если птица хохлится, мерзнет, грею круглосуточно, не смотря на дискомфорт от света.

Тоже не сталкивалась с тем, что бы гульды занимались ощипом ради стройматериала. Если бы самец щипал самку, стоял бы ор, погони и драки. Кроме того, у самочки голое брюхо, это невозможно сделать, не положив птицу на лопатки.
Возможно самочка старше заявленного возраста. Возможно до продажи ее несчадно использовали, отнимая яйца , кладку за кладкой. Залысины на шее и ее нынешнее состояние говорит о том, что птица скорее всего существовала в неправильных условиях, с грубыми нарушениями содержания.

Аватара пользователя
Камета
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 09:31
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Сообщение Камета »

GA. писал(а):
volverine писал(а):если инфракрасной лампы нет, то можно обычную лампочку накаливания поставить для согрева хотя бы.
Стоп! :st_op:
Какова температура воздуха и какая влажность в помещении? Если есть суточные колебания, то к каких пределах?
Можно узнать , почему так важно знать эти параметры?

Нет аватарки
volverine
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:49
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Беларусь,Гомель
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение volverine »

С лампой понял!! Спасибо!!! А вот глупый вопрос теперь от меня, можно ли немного давать им минеральную воду без газов? Как минеральную подпойку что ли?

По поводу влажности не мерял точно, а вот температура примерно 20-22 градуса

Проблемы с перьями резко начались после усаживания на кладку через пару дней. До этого залысинка была на шее неизменной на мой взгляд.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Peafowl »

GA. писал(а):
volverine писал(а):если инфракрасной лампы нет, то можно обычную лампочку накаливания поставить для согрева хотя бы.
Стоп! :st_op:
Какова температура воздуха и какая влажность в помещении? Если есть суточные колебания, то к каких пределах?
Хорошо уточнить у бывшего владельца точный возраст птицы и период прохождения последней линьки.
Желательно фото клетки и птицы на жердочке, ну и по возможности, отдельно фото проблемного участка.
Зачем такая инфа? на что влияет в даном случаи? Проблемного участка?

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

Камета писал(а):Можно узнать, почему так важно знать эти параметры?
Если верить статистике, то подобные проблемы лишь на 20% зависят от здоровья птицы и на 80% от ее владельца.
Да, с лечением порой необходимо торопиться, но начинать нужно с элементарного осмотра и опроса... режим и питание?
Во-первых, это помогает выяснить причину, а во-вторых - существенно сокращает количество исписанных страниц в истории болезни на форуме.

Полная линька и частичное восстановление утраченного пера, требуют укороченного светового дня и более мягкого освещения. Кроме специальной диеты, с серосодержащими веществами, необходимо поддерживать определенный микроклимат. Дополнительное тепло при низкой влажности может не дать ожидаемого результата...
GA.

Аватара пользователя
Камета
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 09:31
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Сообщение Камета »

GA. писал(а):
Камета писал(а):Можно узнать, почему так важно знать эти параметры?

Полная линька и частичное восстановление утраченного пера, требуют укороченного светового дня и более мягкого освещения. Кроме специальной диеты, с серосодержащими веществами, необходимо поддерживать определенный микроклимат. Дополнительное тепло при низкой влажности может не дать ожидаемого результата...
Понятно. Но в данном случае важно не дать птице погибнуть от переохлаждения. При температуре 20-22 не все одетые пернатые чувствуют себя комфортно. Может и зоб у нее набит едой сверх меры, потому как птица теряет много сил и энергии на сбережение тепла в таком состоянии.

У астрильдов наблюдала стрессовый сброс пера, когда половина перьев оставалась в руке. Но чтоб так..

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

На всякий случай еще сфотографируйте гнездо с перьями.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»