Лысеет Амадина Гульда со страшной силой

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
volverine
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:49
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Беларусь,Гомель
Поблагодарили: 3 раза

Лысеет Амадина Гульда со страшной силой

Сообщение volverine »

Добрый день! Облысела моя амадина гульда, самка, сейчас высиживает яйца. Она уже буквально лысая пару мест с перьями осталось. Самец в полно порядке! Я новичок и неграмотный мягко говоря человек. Амадинка была с проплешиной линьки на шее. А я взял гнездо моей паре поставил и они очень шустро снесли 4 яйца за несколько дней. теперь высижвают дня 4 назад, амадина начала линять очень сильно буквально каждый день теряла перья. Как вылезет поесть, так с каждым разом всё хуже внешний вид. но бодрая чирикает летает и не ёжиться как болезненная птица.
Я уже хочу убирать гнездо пожертвовав потомством. ради здоровья птички. Почитал форумы, думаю нехватка йода острая. Но также пишут что йод при размножении давать птичкам нельзя.
ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!??? То что мозг мне купить надо, это я и сам знаю, можете не советовать. Скажите стоит ли убирать гнездо??? или дождаться появления птенцов и тогда уже лечить? Вообще не соображаю сейчас

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

А я бы не стала убирать домик, что уж прямо сильно самка лысеет? Когда у нее линька была основная? Сколько по времени они на кладке? Вы я йца на оплод проверяли? гульды самкимогут линять во время кладки, это не криминал, где то об этом писли на форуме. Насыпьте морской капусты в кормушку, пусть едят, йода переизбыток вреден, а когда птицы его первый раз в глаза увидят да и то в виде водорослей это урон организму не нанесет.
Скорлупы от яиц дайте самке дробленой, у вас минералка стоит в клетке? Её поддержать надо, хорошо бы глюконат кальция в ампулах купить и попоить птиц. Или в таблетках, подробить в минералку, но в ампулах лучше. И главное не волеуйтесь, не боги горшки обжигают, все путем будет.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Ирина задала вам нужные вопросы, дайте как можно больше информации и фото птички желательно :pri_vet:-: .
Думаю не стоит сразу так сильно переживать, тем более вы сами говорите, что птичка активная и чувствует себя хорошо.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Добрый день! Чем планируете чтобы амадины кормили птенчиков? Пророщенное зерно - его можно давать уже сейчас. В нем много витаминов, в частности и группы B - для роста перьев.
Как приготовить пророст для амадин без закисания.
По поводу ламинарии я согласна с коллегами - тоже можно дать уже сейчас.
У меня был стремительно лысеющий гульд (правда, самец). Витамины помогли.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Камета
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 09:31
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Сообщение Камета »

Была проблемная самка, со значительными залысинами. Отправила ее летом на солнышко обрастать в общий птичник. Она там нашла себе кавалера, они сделали две полноценные кладки. Выкормили птенцов. Самка лысела на глазах, но чувствовала себя прекрасно, не смотря на просто ужасный вид. Снять с гнезда не было возможности, вокруг гнездились астрильды, беспокоить не решилась. Кроме того , она успела навалить третью кладку, я ее отловила, самец сам поднял трех птенцов.
Девочка прекрасно перелиняла. Как нибудь покажу фото.

В Вашем случае надо смотреть по состоянию самки. Процесс гормональный запущен, снять с гнезда - стресс для организма. Я бы дала возможность завершить процесс насиживания и кормления, разнообразив рацион уже сейчас. И ламинария вам в помощь!

ПС опыт с гульдами у меня не большой, поэтому слушайте более опытных товарищей. Я лишь поделилась своим случаем со счасливым концом)

Нет аватарки
CaressMe
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:57
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение CaressMe »

В данный момент перевела статью Хуана Фаррата, там несколько иная версия облысения амадин Гульда, чем недостаток йода в организме. Предложено лечение, аналоги лекарств все есть и у нас. Советовать я не имею права, нет образования соответствующего, но как только опробую на своей птице( не гульд), и если результат будет положительный, могу выслать вам курс лечения.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись.. я не исправлюсь.

Нет аватарки
volverine
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:49
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Беларусь,Гомель
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение volverine »

Спасибо большое вам всем за ответы, а главное за поддержку. Страшно за птичек моих! Дочка аж расплакалась, когда самочку увидела, очень расстроилась жалко её стало.
Когда линяли мои пернатые я не знаю, купил их на новый год. они у меня чуть больше месяца.
На кладке они дней 5 точно. Яйца на оплод не проверял, если честно боюсь их трогать даже.
Скорлупа яичная дроблёная постоянно в клетке, я посчитал, что это как минералка и будет, дней 10 назад повесил на клетку камень сепия Padovan. Купалка есть.
Вчера купил Радостин "Доктор" вчера и начал давать его по инструкции строго.
Дал сегодня с обеда смесь яичную с сухарями и морковкой. Поклевали оба, но потом ждали снова зерновой корм сухой! Подсыпал в смесь яичную вечером этот корм сухой сейчас едят потиху. Но сухой корм им нравится безоговорочно (Versele–Laga Tropical Finches Prestige) Пару раз давал пророщенным его же. Сейчас опять проращиваю, им понравился клевали наперебой.

Скажите раз они на гнездо сели и яйца отложили, значит по гнезду их всё устраивает?

Вот фото птички, не видно всё, но даже пузик голый уже, причём в ткой вид она пришла в течение 2-3 дней не больше.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось volverine 01 фев 2016, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

CaressMe уважаю вашу позицию.
Но вот все равно , очень любопытно.
Может поделитесь, с оговоркой -" каждый решает сам, ответственности не несу". :pri_vet:-:
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Нет аватарки
volverine
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:49
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Беларусь,Гомель
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение volverine »

И ещё скажите где можно купить сушёную ламинарию, по аптекам так там таблетки какие-то. Обычную морскую капусту в магазине не продают, только маринованная. Я тоже про йод читал, но писали также, что в период размножения давать йодосодержащие препараты и ламинарию в том числе нельзя. Может имеется ввиду в период кормления птенцов всё-таки?

Нет аватарки
uvarchik79
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 22:50
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Украина,Киев
ваш клуб: ВГО ZOOсвіт
Телефон: 0939946958
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение uvarchik79 »

Добрый вечер! Как по мне , если нет паразитов, то птица может находиться в состоянии истощения.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

volverine , да облысение значительное. Но снимать птицу с гнезда я бы не стала.
потратилась бы скорее всего на хорошую лампу в клетку, с правильным УФО.

ну и плюс пророст и остальное правильное питание. да и питьевой йод сейчас ей можно, она ведь не кормит, яйца не несет, а насиживает. Так что у нее период относительного покоя.

А можно узнать поподробнее, где вы читали про то что йод в период гнездования давать нельзя.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Да , вот на истощение как пишет uvarchik79, проверить надо.
что то я не подумала и от паразитов пропоить надо. Она ведь не кормит.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Нет аватарки
volverine
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:49
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Беларусь,Гомель
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение volverine »

AZALI писал(а):volverine , да облысение значительное. Но снимать птицу с гнезда я бы не стала.
потратилась бы скорее всего на хорошую лампу в клетку, с правильным УФО.

ну и плюс пророст и остальное правильное питание. да и питьевой йод сейчас ей можно, она ведь не кормит, яйца не несет, а насиживает. Так что у нее период относительного покоя.

А можно узнать поподробнее, где вы читали про то что йод в период гнездования давать нельзя.
http://amadinagoulda.ru/index/bolezni_a ... ktika/0-22

а вот питьевой йод вообще найти проблема целая у нас в городе. Уже друга подключил в Питере. Он несколько вет.аптек посетил и нет. Цамакс для экзотических птиц вычитал ещё. Тоже не может найти.

Истощение как проверить? Самец огурцом, красавец, хотя живут в одной клетке и питаются вместе.

Нет аватарки
volverine
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:49
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Беларусь,Гомель
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение volverine »

и самое главное забыл ещё сказать уже как 4 дня ночуют в гнезде вместе!!! и в основном там и сидят на кладке, днём даже. поесть вылетают да крылья размять.

Нет аватарки
uvarchik79
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 22:50
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Украина,Киев
ваш клуб: ВГО ZOOсвіт
Телефон: 0939946958
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение uvarchik79 »

Я бы дал ей закончить дела с кладкой, а потом отсадить её, подавать витамины. Мне для канареек Юра с Харькова посоветовал пчелиную пыльцу, Помогло. И готовьте к сезону размножения птицу . Можно почитать в соответствующих разделах.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»