Лысеет Амадина Гульда со страшной силой

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

"Почему репти гло 2,0 включать только на 20-30 мин и на расстоянии. Это ведь не УФ облучатель."
Слишком большая площадь оголённого кожного эпителия , при перегреве или длительном облучении эпителий теряет эластичность , велика вероятность образования микротрещин и их инфицирования .
"Почему кальций даем без витамина Д и лампы , которая его заменяет ."
Используется препарат Глюканат кальция 10% в качестве метаболического активатора кальциево- фосфорного обмена . ( он нарушен , необходим толчек для его нормализации )
"Почему вит Д даем без кальция? "
Кальция достаточно в кормушке с минеральной смесью .
" Водорастворимый витамин Д это Аквадетрим? "
Нет , водорастворимый Д3 - это ветеринарный препарат ( торговое название может быть разное , в Украине в продаже в ветаптеках - " Витамин АД3Е " или " Нитамин " . Аквадетрим и Вигантол - это терапевтические препараты - дозировки совсем другие .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

при перегреве или длительном облучении эпителий теряет эластичность , велика вероятность образования микротрещин и их инфицирования
.

Вика вот это не понятно, в связке с лампой Репти - гло 2
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

Доброго дня !
Технические параметры лампы ReptiGlo 2.0 ( свето- и теплопередача , низкий уровень УФ ) самые щадящие , но достаточные для дополнительной активации синтеза витамина Д в организме за короткое время облучения . В данном случае использование этой лампы уместно. Лампы ReptiGlo 5.0 с более интенсивными параметрами обычно используют при лечении рахита , травмах скелета - более высокий уровень УФ активирует процессы связывания Са в организме. Лампы ReptiGlo 10.0 применять для птиц не рекомендовано из-за возможных осложнений на органы зрения.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Спасибо Вика.


Насколько я знаю,для птиц рекомендована только ReptiGlo 2.0 по своим параметрам, 5 - ку, для птиц, тоже не применяют.

пользуясь лампой ReptiGlo 2.0 . на практике, могу сказать что не согласна с рекомендацией применять эту лампу 20 - 30 минут.Выраженного теплового эффекта не заметила даже в боксе, а в открытой со всех сторон клетке и тем более его не будет.ИМХО
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Я думаю, что Вика имела ввиду данный конкретный случай.
Вот цитата из её поста:
"Слишком большая площадь оголённого кожного эпителия , при перегреве или длительном облучении эпителий теряет эластичность , велика вероятность образования микротрещин и их инфицирования ."
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

Прежде чем продолжить, хотел бы обратиться с небольшой личной просьбой. Если Вы считаете, что сообщение, каким-то образом дискриминирует кого-то как начинающего/молодого любителя, содержит элементы сексизма и т.п. – сразу отправляйте жалобу Admin на текст и на автора. Зло должно быть наказано! Но! Пожалуйста, только, не уходите от основной темы обсуждения и не превращайте ее в место выяснения отношений и упреков.

Далее мои бла-бла-бла по теме… не силен в ветеринарии, поэтому остановлюсь на другой стороне "лечения" – условиях. Иногда достаточно устранить возможную причину (внешний фактор) недомогания, не доводя дело до таблеток.
Один из пиков проблем с оперением приходится на зимние месяцы, а одним из вредных факторов является сухость воздуха, негативно влияющая на качество имеющегося оперения и на рост нового пера, в случае линьки. В благополучных домах и квартирах (не в аварийных и с нормальным отоплением), параметр влажности воздуха в среднем держится на отметке около 30%, что намного ниже, комфортных и рекомендуемых показателей 45-50%. Проблема решается либо установкой бытовых увлажнителей воздуха, либо менее эффективными, но легкодоступными способами: регулярная влажная уборка, размещение большого количества открытых емкостей с водой и т.п.

Изображение

Существует рекомендация по оптимизации микроклимата в помещениях для комнатных птиц: "с повышением температуры, следует повышать и влажность". Именно поэтому, если Вы планируете повысить температуру воздуха с помощью дополнительных ламп или нагревательных элементов, стоит позаботиться о влажности воздуха в прилегающем пространстве. Перо не трава, но в сухой среде тоже расти не спешит! В случае с больной птицей, наилучшим решением было бы использовать специальный брудер, но пригодится может: термоковрик, керамические или ИФ лампы (≤ 50Вт). Лампа накаливания не лучший вариант, но за неимением другого – тоже сойдет. Размещение лампы должно быть таким, чтобы в клетке имелись различные температурные зоны: зона тепла - до +33ºС и зона "отдыха от тепла" - около +25ºС. Самый простой увлажнитель можно сделать из полотенца, накинутого на клетку, нижний край которого будет опущен в емкость с водой…

Еще немного о лампах… вовсе не противник индивидуального освещения клеток, но имею претензии к некоторым "проектам". Если Вы посмотрите на приборы освещения у себя в быту, то обратите внимание на основной принцип их расположения… свет не должен быть направлен в глаза. Поэтому, в рассматриваемом на видео примере, кроме того, что лампа слишком близко размещена к клетке, она еще и не совсем удачно установлена…
Свет, как и все хорошее в этой жизни, нужно тоже дозировать. Согласитесь, что иногда хочется спрятаться в тень даже в хорошую солнечную погоду? У птицы в клетке должна быть такая же возможность.
Продолжительность длины светового дня (фотопериода) влияет на физическое и психическое здоровье. Изменения в длине светового дня влияют на все метаболические процессы и вызывают различные физические и поведенческие изменения у птиц, включая размножение, линьку, отдых и прочие изменения в сезонном и повседневном поведении.
© А.В. Михеев, "Биология птиц"
Камета писал(а):Почему репти гло 2,0 включать только на 20-30 мин и на расстоянии. Это ведь не УФ облучатель.
Почему кальций даем без витамина Д и лампы , которая его заменяет . Или 20-30 мин достаточно для его выработки?
Все верно, лампа REPTI GLO 2.0 - стимулирует аппетит, половое поведение, стимулирует синтез витамина D3...

Какова мощность используемой лампы? Есть ли связь между оптимальным расстоянием до лампы и длиной трубы? В данном случае следует учитывать нарушение перьевого покрова.
GA.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Андрей, по всем параметрам, "как должно быть", с вами согласна.

Но вот наши реалии таковы, что далеко не у многих птицы содержатся в отдельном помещении, где можно позволить себе держать влажность 50%. Мало из людей найдется кому комфортно будет жить в квартире с такой влажностью.
Большинство делит свое жилищное пространство с птицами и желает , чтобы от них было поменьше мусора и т д. В этой связи ,все очень любим боксы, меньше мусора, эстетично и практично....
А вы пишите:
Размещение лампы должно быть таким, чтобы в клетке имелись различные температурные зоны: зона тепла - до +33ºС и зона "отдыха от тепла" - около +25ºС. Самый простой увлажнитель можно сделать из полотенца, накинутого на клетку, нижний край которого будет опущен в емкость с водой…
или вот это
Свет, как и все хорошее в этой жизни, нужно тоже дозировать. Согласитесь, что иногда хочется спрятаться в тень даже в хорошую солнечную погоду? У птицы в клетке должна быть такая же возможность
.

Ну вот как в пределах одного взятого бокса так организовать пространство???.
Если вы пишите - так должно быть, дайте пожалуйста конкретику. Нарисуйте, расскажите, покажите, лично я буду очень благодарна.

А по конкретному случаю, мое скромное мнение остается прежним, лампа REPTI GLO 2.0, может освещать клетку весь световой день, как дополнительный источник света который будет полезен данной самке( с учетом короткого светового дня т. к . надо стимулировать линьку) и никакого вреда не принесет данной птице, а только пользу плюс должна быть купалочка с водичкой. Тем более что, повторюсь , пространство не замкнутое как в боксе, а открытое.

Возможно, надо скорректировать то, как подвешена лампа .
Андрей ,
термоковрик
Эт что такое ?
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

AZALI писал(а):...позволить себе держать влажность 50%. Мало из людей найдется кому комфортно будет жить в квартире с такой влажностью.
Наталья, если был недостаточно убедителен в предыдущем сообщении, воспользуйтесь поиском для определения оптимальной влажности для жилых помещений и для человека. Ваши слова лишь подтверждают тот факт, что параметры влажности в большинстве случаев заводчиками птиц игнорируются. Не отсюда ли часть обсуждаемых нами проблем?
Большинство делит свое жилищное пространство с птицами и желает, чтобы от них было поменьше мусора и т д. В этой связи, все очень любим боксы, меньше мусора, эстетично и практично....
как в пределах одного взятого бокса так организовать пространство???
Если вы пишите - так должно быть, дайте пожалуйста конкретику. Нарисуйте, расскажите, покажите...
То что мы любим - это не проблемы птиц. Тут важно определиться, что мы делаем для себя, а что для птиц :a_g_a: Выбирайте!
Конкретика возможна на конкретном примере :a_g_a: Некоторые проблемы заводчик создает себе сам, ведясь на те или иные новшества, но не вникая в детали... Так например, встроенное освещение можно регулировать при помощи диммера, задавая различные режимы освещения в течении дня, тут же функция закат/рассвет. В помещениях где есть окна, освещение можно подключать через фотореле, тогда внутренняя подсветка будет отключаться в наиболее светлое время суток. Повторюсь, что все метаболические процессы и различные физические отклонения у птиц во многом зависят от выбранного режима освещения. На форуме создано много тем о линьке гульдовых амадин с различной продолжительностью и в разном возрасте... попробуйте проследить связь с длиной светового дня :pri_vet:-:
лампа REPTI GLO 2.0, может освещать клетку весь световой день, как дополнительный источник света который будет полезен данной самке (с учетом короткого светового дня, т. к . надо стимулировать линьку) и никакого вреда не принесет данной птице, а только пользу...
Действительно, 2.0 - это совсем не жесткое освещение и вреда не будет, но может лучше помочь и ускорить начало линьки? Ответа на вопрос, какова мощность используемой лампы пока не прозвучало...
...термоковрик. Эт что такое ?

Это штука такая, которая в отличии от лампы не светит, менее пожароопасная и более экономичная.
GA.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь RUS »

AZALI писал(а):Андрей, по всем параметрам, "как должно быть", с вами согласна.

Но вот наши реалии таковы, что далеко не у многих птицы содержатся в отдельном помещении, где можно позволить себе держать влажность 50%. Мало из людей найдется кому комфортно будет жить в квартире с такой влажностью.
Наталья, вот тут вы не правы-50% это норма практически для всех. А если мы не можем создать комфортные условия для своих питомцев, то стоит ли тогда их заводить?
Относительная влажность в квартирах зимой составляет обычно не более 15%. Это даже меньше, чем в пустыне Сахара! Там относительная влажность воздуха составляет 25%.

Таблица оптимальной влажности демонстрирует, насколько недостаточен уровень в 15%:

Человек 45-65%
Компьютерная аппаратура и бытовая техника 45-65%
Мебель и музыкальные инструменты 40-60%
Библиотеки, экспонаты картинных галерей и музеев 40-60%
» Источник »
GA. писал(а):
Еще немного о лампах… вовсе не противник индивидуального освещения клеток, но имею претензии к некоторым "проектам". Если Вы посмотрите на приборы освещения у себя в быту, то обратите внимание на основной принцип их расположения… свет не должен быть направлен в глаза. Поэтому, в рассматриваемом на видео примере, кроме того, что лампа слишком близко размещена к клетке, она еще и не совсем удачно установлена…
Свет, как и все хорошее в этой жизни, нужно тоже дозировать. Согласитесь, что иногда хочется спрятаться в тень даже в хорошую солнечную погоду? У птицы в клетке должна быть такая же возможность.
Продолжительность длины светового дня (фотопериода) влияет на физическое и психическое здоровье. Изменения в длине светового дня влияют на все метаболические процессы и вызывают различные физические и поведенческие изменения у птиц, включая размножение, линьку, отдых и прочие изменения в сезонном и повседневном поведении.
© А.В. Михеев, "Биология птиц"

Хочется ещё дополнить, что не только (или не столько) продолжительность светового дня влияет на состояние и поведение птиц, но и сила (яркость) света.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь RUS »

AZALI писал(а):все очень любим боксы, меньше мусора, эстетично и практично....
А вы пишите:
Размещение лампы должно быть таким, чтобы в клетке имелись различные температурные зоны: зона тепла - до +33ºС и зона "отдыха от тепла" - около +25ºС. Самый простой увлажнитель можно сделать из полотенца, накинутого на клетку, нижний край которого будет опущен в емкость с водой…
или вот это
Свет, как и все хорошее в этой жизни, нужно тоже дозировать. Согласитесь, что иногда хочется спрятаться в тень даже в хорошую солнечную погоду? У птицы в клетке должна быть такая же возможность
.

Ну вот как в пределах одного взятого бокса так организовать пространство???.
Сейчас очень много всяких доступных локальных осветителей и обогревателей можно позаимствовать из оборудования террариумов, как уже писал Андрей. Если совсем бюджетно, то можно просто в одном из углов бокса грамотно установить лампу для освещения холодильника с дефлектором, 15-25 ват. Было бы желание.

Нет аватарки
sss Сергей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 17:25
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Первоуральск
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение sss Сергей »

Для увеличения влажности соорудил терариум полив и освещение автоматически и с садками вроде гармонично
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Главное проявить креативность :cool_cool:
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

sss Сергей , это террариум или флорариум?

Хорошая идея. Кто не любит террариумных животных, вполне может зависти флорариум. И красиво и влажно.
Игорь RUS
Наталья, вот тут вы не правы
Может быть и не права.

Я писала о том как я сама считаю. Все эти нормативы нам рекомендованы, а мы можем уже к ним относится как захотим.
У меня влажность в комнате меряет электронный гигрометр...,
который всегда перед глазами. За продолжительное время, научилась понимать при каких %, мне комфортно , при каких нет.

15% , не наблюдала ни разу, зимой при температуре 22-24 гр, влажность держится 30%, если проветривать то выше. Летом и 45, доходит , а после дождя и 80 и 90.

Так что не все так критично.

Андрей вы писали:
о что мы любим - это не проблемы птиц. Тут важно определиться, что мы делаем для себя, а что для птиц :a_g_a: Выбирайте!
Если бы я могла содержать птиц отдельно от своего жилья, то ориентировалась бы только на их комфорт и потребности. А так приходится находить компромиссы и они не в обиде на меня,тоже приспосабливаются.Сужу по их здоровью, внешнему виду, гнездованию.
Размещение лампы должно быть таким, чтобы в клетке имелись различные температурные зоны: зона тепла - до +33ºС и зона "отдыха от тепла" - около +25ºС.
Такой комфорт обеспечить не могу.
наилучшим решением было бы использовать специальный брудер
Вот здесь согласна на все 100%

и в случае с лысой самкой было бы идеально - и температура и влажность.
Промышленные варианты брудеров, это дорого, он нужен не каждый день, можно конечно соорудить и самому. Только что Evelin размещала тему с прекрасным проектом. Можно подобное создавать не только для выкармливания, но и для взрослых болеющих птиц.
Так например, встроенное освещение можно регулировать при помощи диммера, задавая различные режимы освещения в течении дня, тут же функция закат/рассвет. В помещениях где есть окна, освещение можно подключать через фотореле, тогда внутренняя подсветка будет отключаться в наиболее светлое время суток.
Тоже отлично. Мечтаю о таком приобретении, еще бы управлять им научиться.

Тех параметры лампы REPTI GLO 2.0
Лампа Repti Glo 2.0 интенсивность УФ 10%, 14Вт ,38см (Hagen)
• Высокий коэффициентом светопередачи
98 (CRI)
• Цветовая температура 6700 К.


и что немаловажно
Цена: 341 руб.
Последний раз редактировалось AZALI 07 фев 2016, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Марина, может создать тему или прилепить к существующей.

Как то к неотложке последние посты уже не относятся.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Наташа, возможно, что и нужно, что то отделить, хотя, честно сказать, на мой взгляд, такие живые темы, где одно вытекает из другого тем и дороги, что возникают спонтанно, а в целом дают полную картину, что надо делать, что бы создать птицам комфортные условия в наших птичьих хозяйствах. В Неотложке, идет диалог врач - пациент и Неотложка закрывается на время отсутствия Виктории.
В Поликлинике пустые разговоры, конечно, запрещены, но разрешен обмен опытом, который реально может помочь обратившемуся за помощью владельцу с его занедужившим пернатым питомцем.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»