Лысеет Амадина Гульда со страшной силой

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

AZALI писал(а):Летом и 45, доходит, а после дождя и 80 и 90.
:ni_zia: конечно верю, разве могут быть сомненья.
Для городского жителя, даже на короткий промежуток времени, такие показатели - мечта. С этим только жители Питера могут не согласиться или поспорить :du_ma_et:
приходится находить компромиссы
:a_g_a: В этом вся жизнь!
Тех параметры лампы REPTI GLO 2.0
Лампа Repti Glo 2.0 интенсивность УФ 10%, 14Вт, 38см (Hagen)
• Высокий коэффициентом светопередачи 98 (CRI)
• Цветовая температура 6700 К.
и что немаловажно
Цена: 341 руб.
Смею утверждать, что цена товара - основной показатель привлекательности :-( для приобретения
Если не ошибаюсь, рекомендуемое для установки расстояние до 50 см?
Не многовато ли Кельвинов? Насколько такая цветовая температура 6700 К подходит птицам? (Варианты ответов есть и в книгах, и в Сети).

Желание разделить тему, вполне естественно и понятно по ряду причин, поэтому буду заканчивать со своим занудством. Действительно, где стремительная потеря пера со страшной силой, а где вся та "чепуха" которая предлагается? Доктор, дайте мне волшебную таблетку, чтобы сейчас прошло, а с остальным – я и сам(а) разберусь…

Зачем нужен системный подход в содержании птиц? Ведь проще решать проблемы по мере их появления. Гугл в помощь? На форумах "всё есть" - здесь по описанию можно подобрать "нужное" заболевание и выбрать наиболее подходящее лечение.
Увы, интернет большая свалка, с кучей сомнительной и противоречивой информации. Рекомендации некоторых авторов могут вызывать сомнения (возможно, сообщение одного такого Вы сейчас читаете!), поэтому, для получения базовых знаний нужно выбирать более серьезные источники.
Непрочитанные книги умеют мстить! :uch_tiv:
GA.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Андрей вы пишите:
Зачем нужен системный подход в содержании птиц? Ведь проще решать проблемы по мере их появления. Гугл в помощь? На форумах "всё есть" - здесь по описанию можно подобрать "нужное" заболевание и выбрать наиболее подходящее лечение.
Увы, интернет большая свалка, с кучей сомнительной и противоречивой информации. Рекомендации некоторых авторов могут вызывать сомнения (возможно, сообщение одного такого Вы сейчас читаете!), поэтому, для получения базовых знаний нужно выбирать более серьезные источники.
Непрочитанные книги умеют мстить! :uch_tiv:
С этим трудно не согласиться. Даже если и понимаешь что все это адресовано тебе, т. е. мне - скупость , пользовании информацией с " большой свалки", невежество.

Теперь про то, с чего это я так навязчиво пропагандирую лампу REPTI GLO 2.0 .

Года три назад, была организована встреча или семинар как хотите,в питомнике "Happy Birds" для желающих послушать о правильном содержании наших птиц.

Вел встречу -ВЛАДИМИР ГРИНЬКОВ
ОРНИТОЛОГ, КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, СОТРУДНИК БИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ ИМ. ЛОМОНОСОВА И ДИРЕКТОР ПИТОМНИКА ПТИЦ HAPPY BIRDS

,

о нем можно прочесть » вот по этой ссылке. »

От него первого я услышала,о существующей альтернативе лампам "Аркадиа", о лампах REPTI GLO 2.0 .
"Аркадиа" тогда было купить трудно и по цене они отличались, 700 рублей против 400р. ТК лампа нужна не одна, то разница существенная, здесь вы правы Андрей, экономлю.

Не доверять Владимиру, у меня нет никаких оснований. Весь питомник пользуется этими лампами,

Изображение

Его знаний и практики мне было достаточно.
» Ссылка »адрес сайта



Есть на "большой свалке" и еще немного информации от него.

Очень доходчивой и полезной, для тех кто не читает книг( извините Андрей).

Я здесь размещу, а модераторы пусть сами решат, куда их поместить.





» И еще ссылка »на радио маяк где Владимир Гринько давал советы для тех кто только собирается завести птиц.

Если отбросить бла - бла ведущих, то очень интересно и полезно.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

AZALI писал(а):и понимаешь что все это адресовано тебе, т. е. мне - скупость, пользовании информацией с " большой свалки", невежество.
В данном случае общался с единственным собеседником, а комментарии адресовывал на обсуждаемые события и действия.
AZALI, что именно заставило Вас принять "скупость и невежество" в свой адрес? Мы первый день знакомы?
AZALI писал(а):Теперь про то, с чего это я так навязчиво пропагандирую лампу REPTI GLO 2.0
Предлагаю ленту событий "отмотать назад", до первых советов с лампой и рекомендаций доктора VK
Не доверять Владимиру Гринько, у меня тоже нет никаких оснований... но в данном случае последовал бы совету Виктории :a_g_a: вспоминая об этом конкретном случае и полуголой птичке.
Как Вы думаете, какие рекомендации даст Владимир для этого конкретного случая?

Наталья, скажите, мои слова действительно содержат негативные отзывы о лампе или их можно трактовать как замечания к применению? Почему лампа и расстояние - каждый раз тактично игнорируется?
Пользуюсь REPTI GLO 2.0 на 30 Вт. :a_g_a:
GA.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Андрей - давно и все больше в доброжелательном ключе... :pri_vet:-:
Надеюсь , что так будет и дальше.
Тогда надо яснее выражаться, что к чему и в чей адрес...

Чуть выше вы спрашивали о мощности. Написала.

Про расстояние:

На сайте написано
В нашем распоряжении имеются боксы размером 36 х 46 х 94 см и 50 х 60 х 95-100 см, а также «пролетные» двухсекционные боксы размером 60 х 80 х 150 см.


Лампы прикреплены на передней панели в самом вверху, это видно на фото,отсюда и расстояние.

У меня 50 см от пола, потому как лампы прикреплены так же.

По поводу того что сказал бы Владимир Гринько, о лысой самке, можно попробовать его спросить. Если ответит, размещу его ответ в этой теме.
Пользуюсь REPTI GLO 2.0 на 30 Вт. :a_g_a:
А как же Кельвины?
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Небольшой комментарий к видеоролику про линьку.
Если собираетесь диагностировать линное состояние птицы предложенным способом, то надо рассмотреть оба крыла, т.к. в противном случае, Вы можете принять за линьку просто отрастание перьев, утраченных по механической причине. Линька - процесс симметричный. :dr_ink:
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

На сайте написано
Спасибо, за НР в курсе. Кроме этого, говоря о УФ лампах, стоит обращать внимание на рекомендации и замечания террариумистов.
А как же Кельвины?
На моей лампе этот параметр 6500К и светильник расположен вне клетки. Существует мнение, что длительное использование ламп, у которых цветовая температура более 5800К может негативно сказываться на размножающихся птицах и их потомстве. Менее вредными считаются лампы с цветовой температурой 5000-5500К.
Наверно по этому, лампу эксплуатирую только в зимний период. С апреля по октябрь мои птицы содержатся на лоджии, где есть возможность принимать естественные солнечные ванны, в первой половине дня.
AZALI писал(а):Надеюсь, что так будет и дальше.
А есть другие варианты? Похоже по влажности и лампам все же договорились :pri_vet:-:

Единственное сожаление, что из-за излишней принципиальности, в теме могут затеряться назначения лечащего врача :smu:sche_nie:
Извините, в следующий раз буду внимательней...
GA.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Спасибо, за НР в курсе.
Андрей пожалуйста! :pri_vet:-:
Единственное сожаление, что из-за излишней принципиальности, в теме могут затеряться назначения лечащего врача :smu:sche_nie:
Это вы о себе?
. Менее вредными считаются лампы с цветовой температурой 5000-5500К.
Наверно по этому, лампу эксплуатирую только в зимний период. С апреля по октябрь мои птицы содержатся на лоджии, где есть возможность принимать естественные солнечные ванны, в первой полов
У нас с вами разный климат и количество солнечных дней.
Я себе такого позволить не могу, поэтому димметр о котором вы писали, был бы очень полезен.
использование ламп, у которых цветовая температура более 5800К может негативно сказываться на размножающихся птицах и их потомстве
Если есть желание, может расскажите поподробнее? В чем именно негатив?.
Вопрос без подвоха. :a_g_a:
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Тему разделю методом частичного дублирования, что бы в основной теме не потерялась инфа, которая имеет принципиальное значение и должна быть, на мой взгляд, усвоена любителями, для помощи птицам в состоянии, подобном тому, которое мы видим у птиц автора топикстартера.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Dencho , заглянула в ваш профиль там :

Род занятий:Орнитолог, заведующий сектором Фауна Государственного Музея-Заповедника "Петергоф".
Интересы:Орнитология, комнатное растениеводство, аквариумистика.
Может прокомментируете ситуацию с лысой самкой? Что вы об этом думаете?

Много раз бывала в Петергофе.
Вот на птиц внимание не обращала.
Интересно .
Конечно можно инфу найти и в инете,
Но живой рассказ ничем не заменишь.
Возможно найдете время, откроете тему?
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

По поводу облысения конкретной птицы, рекомендаций не имею, тут нужны результаты анализов и ветеринарное образование.
Из личного опыта: тоже сталкивался с "необъяснимыми" случаями облысения птиц, если отбросить случаи, связанные с соседями "парикмахерами", то оставшиеся случаи - те, что связаны с нарушением обмена веществ (как я думаю, т.к. анализы не сдавались и профессионального осмотра ветеринаром не было). Лечил, в зависимости от общего состояния птицы - пробиотики, витамины, пивные дрожжи с серой. Очень хорошо зарекомендовали себя (в моем случае) семена Чиа (шалфей).
Но я бы не хотел, чтобы мой опыт применялся в этой ситуации - вреда может быть больше, чем пользы. Мое мнение - нужны анализы, с последующей консультацией специалиста.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Нет аватарки
volverine
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:49
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Беларусь,Гомель
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение volverine »

Всем привет!!! И Главное ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь в лечение всем отозвавшимся и доктору!!! Обросли перья, но голова как-то не очень. фото выкладываю!!!
И ещё есть проблема в лапкой у многострадальной мадемуазели. Часто стоит на одной лапке. Фото прикладываю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Добрый день! Хорошо, что у птиц есть положительная динамика. К сожалению, на последних фото плохо видно состояние лапки. Поймайте птичку и сделайте фото лапки крупным планом и сверху и снизу (надо посмотреть нет ли натоптыша).
Мне показалось, что на последнем фото виден отёк и покраснение ... И судя по фото, можно немного подстричь коготки.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

volverine результаты потрясающие, птицу не узнать!

Очень интересно узнать ваше мнение, что именно помогло птице больше всего? Конечно понятно что комплекс, но все же какое на этот счет ваше мнение.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Нет аватарки
volverine
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:49
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Беларусь,Гомель
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение volverine »

Думаю прежде всего, то что убрал гнездо, затем глюконат как-то стартанул процессы необходимые организму птички. Ламинария перемолотая в комбайне т.е йод я думаю стал одной из значительных причин.
Однако голова, обросла процентов на 70-80, и вот под крыльями не могу успеть посмотреть каков самец по перьям, у самки под крыльями как-то без покрова.

Мне тоже кажется, что это натоптыш-мозоль,
А вот ногти остричь хотел обоим птичкам, но не знаю до какой длины правильно. Фото лапки попробую сделать. Ловить их мне как-то жалко, стресс аж в руке ощущается дрожь их и волнение... Для профилактики капал стронгхолд, было подозрение на клеща.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Сообщение lilo »

Очень славно восстановилась ваша самочка! ТТТ.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»