Страница 1 из 1

Кенар ведет себя странно...

Добавлено: 31 янв 2016, 12:31
Кира
Доброго времени суток.
Есть вопрос: как понять что происходит с кенаром?
1. Кенар
2. Возраст 4 года.
3. Самец
4. Кормлю Padovan, в клетке есть все, и минеральная подкормка Vitakraft, и уголь, и камень, и жердочки деревянные, каждый день даю различный прикорм, морковку, творог, яйцо и прочие подкормки, иногда балую семечками.
5. Два дня сидит хохлится, причем помет нормальный, кушает нормально только зерновую смесь, от прикорма отказывается, пьет как обычно, временами поет, по несколько раз на дню, но не долго, однако поведение странное-покушает-на жердочку прыгнет, раздуется, глаза прикроет и дремет....потом снова покушает и снова прикрыв глаза дремит, потом поет, посидит, покушает, запрыгнет на верхнюю жердь, оботрет клюв, спустится на среднюю жердь, посидит и снова в дрем....иногда прям на кормушке и остается дремать под лампой....
6. Осенью 2015 года мы переехали, птах сильно линял, долго и муторно, в итоге оброс перьями, снова стал красавцем, снова запел, все хорошо не продлилось долго....на кануне Нового года видимо простыл, начал хохлиться, перестал петь, погрустнел,начал сопеть слегка, выделений на клюве не было,чихал иногда, помет был нормальным, я купила ему красную лампу, отпаивала ромашкой, чаем с медом, обошлось...через пару дней снова запел....прошло пару недель-снова хохлится, на утро глазик припух....я снова отпаивать ромашкой, промывала глаза ромашкой, закладывала ему 5 дней тетрациклиновую мазь для глаз по капельке, снова обошлось...снова запел....
И вот прошло еще две недели и снова хохлится. Пошла в ветаптеку купила Иммунофан, развела в поилку, как основное питье (сегодня первый день 31.01.)
7. Спит ночью на верхней жердочки спокойно, утром просыпается, кушает зерновую смесь, чирикнет, усаживается на жердь, надувается, прикрывает глаза, дремит. Потом просыпается, поет, кушает зерновую, на жердь и снова в дрем и так до вечера, иногда дремит под лампой на кормушке с зерновой.
Почитала на этом портале статьи на тему клеща и стали меня одолевать сомнения не он ли??????....три года птица жила без проблем, не болела....потом стресс переезда, нового места, тяжелой линьки, сквозняк и вот как итог-проснулись эти паразиты.....птицу я ни чем не обрабатывала... Подскажите пожалуйста, права ли я или это что-то еще.....

Добавлено: 31 янв 2016, 13:31
Marina
Ждем доктора. Разместите фото помета на всякий случай. Это не клещ, скорее всего недолеченная простуда.

Добавлено: 01 фев 2016, 15:24
VK
Доброго дня !
Судя по фото помёта ( которые Вы мне отправили в ЛС , хотя желательно было бы увидеть их здесь в теме ) у птицы не совсем корректно работает печень и незначительный дисбактериоз кишечника.
1) Карсил ( табл. ) - 1/2 таб. суточная доза на 1 птицу ( смываете красящую облатку , растираете в порошок присыпаете корм или растворяете в небольшом количестве воды ( 0.5 мл ) и выпаиваете в клюв в течение дня в 2-3 приёма - 10-15 дней
2) Ветом 1.1 ( или любой другой сбалансированный пробиотик ) - 1/2 капс. суточная доза на 1 птицу ( присыпаете мягкий корм или увлажненую зерносмесь ) - 5-7 дней.
3) В данном случае не помешает провести птице курс имунномодулирующего препарата - Гамапрен 0.5% или Максидин 0.4% ( ампульные ветеринарные препараты ) - пропаивать в клюв по 2 кап 1р/д - 5 дней , затем 10 дней перерыв и повторить пропаивание ещё 5 дней в той же дозировке.

Добавлено: 01 фев 2016, 19:14
Кира
Доброго времени суток, спасибо что ответили.
Завтра постараюсь все купить. Отпишусь Вам через неделю.
Относительно птицы, все без изменений, сидит как мандарин на жерди, дремлет по пол дня, иногда поет, ближе к вечеру (солнце провожает), кушает зерновой корм, от яйца отказывается...одна надежда на морковку. Вчера просил ванну для купания, налила, сушила под красной лампой.

Добавлено: 08 фев 2016, 11:56
Кира
Доброго времени суток. Хочу сказать большое спасибо за помощь, птице стало лучше, выглядит бодро, поет.