Заболела зебровая амадина самка

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
pimchinanga
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 16:42
мое имя: Максим
Ваша страна, город: Россия, Нижегородская обл.
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение pimchinanga »

Вышеприведённое видео я снимал в понедельник, т.е. позавчера, вечером. Тем же вечером давал "Ивермек" - наружно, 1 маленькую каплю на кожу позади шеи. Содержание ивермектина 1%, кроме него входит витамин Е в кол-ве 40 мг / 1 мл. Но и на следующий день, т.е. вчера, и сегодня, всё выглядит, в-общем, так же. Помёт у самки тоже с виду такой же, как и когда я его в первый раз фотографировал. У самца он другой, фото привожу:
помёт самца.jpg
Корм у обоих один и тот же: "Рио" для экзоптиц, немного толчёной скорлупы, и через день - кусочки варёного яйца.
Снял сегодня ещё одно видео, на котором видно и слышно много характерного:

Некоторые пояснения: отрывистое попискивание, которое есть на видео - большую часть времени этого нет; видимо, это проявление беспокойства птицы, вызванное моим присутствием поблизости. В двух местах видео, когда я подходил очень близко, она начинала пищать ритмично и метаться по клетке - вот так бывает чаще всего, когда она боится. Клювом о палочку - это характерно. Моргание глазами - не всегда наблюдается, возможно, здесь это связано с прямым светом от лампы. Ритмичный "шикающий" звук - слышен постоянно, с расстояния 2 или даже 3 метров, и ритм один и тот же, в т.ч. когда птица вполне спокойна.
Есть ещё один нюанс. Этой ночью я 3 раза заходил в комнату, где стоят клетки, когда птицы уже спали. Клетки обычно стоят на подоконнике, и от остальной части комнаты это пространство отгораживается шторой, которая ночью обычно закрыта, но в ней есть щёлки, через которые можно кое-что увидеть - правда, плохо. Так вот, когда в первый раз зашёл ночью, то этого шикающего звука не было слышно, даже с очень близкого расстояния (подходил почти вплотную к шторе, сразу за которой стояла клетка). Хотя, кажется, я с трудом слышал какой-то подобный звук, но, во-первых, значительно более тихий и глухой, а во-вторых, в другом ритме - чуть чаще 1 раза в секунду, т.е. практически в 2 раза реже, чем обычно. Но и то - не уверен, что это мне не показалось из-за тиннитуса. Я чуть тронул пальцами шторку, чтобы посмотреть - птица это почуяла и сразу начала шикать в прежнем ритме, но не пищала. Тогда я оставил штору в покое, где-то через минуту птица снова постепенно затихла, и я ушёл. Причём, я никогда не слышал, чтобы этот звук птица издавала с какой-то чуть более медленной частотой - ну, скажем, 100-120 раз в минуту, а вот очень небольшое учащение - иногда бывает, когда птица взволнована (это тоже можно заметить на видео). Позже я ещё 2 раза заходил - в эти разы птица меня начинала чуять уже пока я шёл через комнату (пол там скрипучий), несколько раз она отрывисто пискнула и, видимо, делала какие-то небольшие перемещения по жёрдочка. Причём, это точно была она, а не самец. То есть я не могу сказать, что птица спала в полном смысле этого слова - самое большее, дремала. Но никакого ритмичного шиканья опять не было совершенно, а подходил я очень близко. Я даже видел её сквозь просвет в шторке, и, насколько я смог разглядеть, этих ритмичных движений она не совершала - во всяком случае, хвост не двигался вверх-вниз. Всё-таки хотел бы я понять - дыхание ли это, или что-то ещё?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Мда, мне бы тоже хотелось понять - дыхание это или что то ещё? Хотя бы для того, чтобы знать от чего отталкиваться?
Что имеем : птицы живут на подоконнике, температура в комнате достаточно низкая, а уж на окне и подавно.... Хрипы и хохление могут быть признаком воспаления дыхательной системы, а вовсе не трахейника.
Предлагаю срочно переселить птицу в тёплое место, поставить лампу на обогрев - круглосуточно! Дальше будем смотреть на состояние.
Вариант два - помёт у обеих птиц отвратительный (если только в корме нет красителей, может зелёная сепия?). Учащённое дыхание и ритмичный хвост могут говорить о болевом синдроме. Возможно печень или кишечник, а может и то и другое, как результат длительного неправильного кормления. Тогда нужны расторопша или карсил, а я бы ещё и энтерол- линекс добавила. Опять же после этого смотреть на изменения цвета помёта.

Нет аватарки
amadinka70
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:31
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение amadinka70 »

Marina писал(а): Ивермектин в отечественных препаратах, коварен и я его просто боюсь.
Прошу прощения..
Можете дать пояснения вышенаписанному?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

amadinka70 писал(а):
Marina писал(а): Ивермектин в отечественных препаратах, коварен и я его просто боюсь.
Прошу прощения..
Можете дать пояснения вышенаписанному?

Пояснение чего, моих фобий или непредсказуемых, возможных последствий действия ивермектиносодержащих препаратов, предназначенных для КРС, на мелкую декоративную птицу?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
amadinka70
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:31
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение amadinka70 »

Фобии, понял, спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Максим, доктор просмотрела тему и оставила следующую рекомендацию :
Пару дней понаблюдать за птицей после того , как клетка будет перемещена в более тёплое место и поставлена лампа на обогрев. Пока можно дать любой сбалансированный пробиотик в корм и витамин В12 в поилку 0.5 мл на 50 мл воды, чтобы снять интоксикацию после обработки ( она была не нужна ) . У птицы инфекционное воспаление - дыхательной системы или уже более глобально пока не определить из-за смытой картины работы ЖКТ. Пару дней на пробиотике + витамин и опять фото помёта будем смотреть.
(VK)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
pimchinanga
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 16:42
мое имя: Максим
Ваша страна, город: Россия, Нижегородская обл.
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение pimchinanga »

Спасибо, только вот не понял одного: лампу ставить только днём или, как писала Светлана, круглосуточно? Меня это предложение удивило: как же птица будет спать?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Поставьте так, чтобы прогревалось место на жёрдочке, с возможностью для птицы уйти в тень, спать будет нормально. Сейчас важно прогреть её хорошенько.
Идеально 28-32С в клетке. Можно прикрыть клетку с боков полотенцем, чтобы тёплый воздух не уходил.

Нет аватарки
pimchinanga
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 16:42
мое имя: Максим
Ваша страна, город: Россия, Нижегородская обл.
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение pimchinanga »

Двое суток прошло. Всё это время клетки стоят в тёплом месте, над клеткой с самкой круглосуточно включена лампа, обогревающая половину клетки. Посередине под крышей я повесил картонную загородку, чтобы навести тень на другую половину клетки для возможности поспать. Птица, бывает, сидит прямо под лампой, бывает, в тени, но большую часть времени - посередине, расположение помёта на дне клетки это подтверждает.
С 21 числа даю "Ветом 1.1" и витамин B12.
Дышит птица по-прежнему в такой же манере, двигаясь всем телом, но дыхание медленнее и не такое шумное: если её не тревожить, то частота обычно составляет около 110 раз в минуту, и шума практически не слышно. Но если птицу побеспокоить (подойти к клетке, начать пристально смотреть и т.п.), то она начинает пищать, дыхание снова учащается до 150 в минуту и становится шумным (впрочем, по-моему, менее шумным, чем было раньше: слышно его теперь бывает лишь с близкого расстояния).
Помёт сегодня днём выглядит так (это свежий образец, ещё не успевший высохнуть под лампой):
помёт самки 23.01.2016 днём.jpg
Вчера вечером было вот так, но это уже подсохнувшее:
помёт самки 22.01.2016 вечером _.jpg
Как долго продолжать давать пробиотик и B12?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Сообщение VK »

Доброго дня ! С учетом того , что птица подвержена стрессу лечение будете проводить пропаиванием препаратов в поилку . В ветеринарной аптеке приобретаете следующие препараты - 1) Тилозин 10% ( или Фарматил 10% ) , 2) Энрофлоксацин 10% ( или Энрофлокс 10% , или Энроксил 10% ) , 3) Имунофан ( или Риботан , или Ронколейкин )
Первый этап лечения .
Тилозин 10% - 0.5 мл на 1л воды - 3 дня . Раствор в поилке меняете на свежеприготовленный дважды в день.
Ветом 1.1 - присыпаете поверх корма - 1/2 капс суточная доза на 1 птицу.
Обогрев лампой продолжайте.
Из рациона питания на время лечения исключите зелень и сочные корма , уберите купалку , т.к. не должно быть доступа к другим источникам воды.
В конце третьего дня пропаивания Тилозина опять сделайте фото помёта.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
pimchinanga
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 16:42
мое имя: Максим
Ваша страна, город: Россия, Нижегородская обл.
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение pimchinanga »

Последние 4 дня (пардон, сбился со счёту) пропаивал тилозином, как было указано. Ветом, обогрев продолжал. Фото помёта сегодня:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Сообщение VK »

Доброго дня !
По помёту - есть положительная динамика. Значит , следующий этап :
Витамин В12 - 0.5 мл на 50 мл воды в поилку + Ветом 1.1 - 1/2 капс. в корм - 2 дня. Можно поставить купалку , но зелёные и сочные корма пока не давайте.
Затем
Энрофлоксацин 10% - 0.5 мл на 1 л воды - в поилку - 5 дней. Раствор в поилке меняете на свежеприготовленный дважды в день.
Ветом 1.1 - присыпаете поверх корма - 1/2 капс суточная доза на 1 птицу.
Купалку нужно убрать . Клетка остается в теплом месте , если птица не хохлится и писки при дыхании не интенсивные , то круглосуточный обогрев лампой можно убрать ( включать по мере необходимости на 1.5 - 2 часа ) .
В конце 5-го дня пропаивания Энрофлоксацина - фото помёта и описание общего состояния птицы. Укажите , какой имунномодулирующий препарат ( из перечисленных) купили .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
pimchinanga
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 16:42
мое имя: Максим
Ваша страна, город: Россия, Нижегородская обл.
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение pimchinanga »

VK писал(а):Укажите , какой имунномодулирующий препарат ( из перечисленных) купили .
Риботан

Нет аватарки
pimchinanga
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 16:42
мое имя: Максим
Ваша страна, город: Россия, Нижегородская обл.
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение pimchinanga »

Сегодня 5-й, последний день лечения энрофлоксацином. Вот фото помёта птицы сегодня:
4.2.2016.jpg
Что делать дальше?
И, между прочим, нужно ли продолжать круглосуточный обогрев лампой? Я уже не уверен, что птице это продолжает нравиться: в первые дни она много времени проводила, греясь под нею, но сейчас сидит почти всегда в затенённой части клетки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»