Страница 1 из 1

Заболела амадина

Добавлено: 30 дек 2015, 20:43
wellwisherm
Прошу помощи, т.к. у нас в городе почти нет орнитологов, клиника, где есть - уже закрыта.
Пару недель назад у нас умер самец, мы предполагали, что он простудился, выхаживали его, но к сожалению, не смогли. Самочка была по внешнему виду в полном порядке. Мы продезинфицировали клетку и завели ей нового друга.
Сейчас амадина в очень плохом состоянии. Пару дней она была немного вялая и нахохлившаяся, но ела очень активно и много(если убирала корм, то она орала и прыгала с кормушки влево-вправо). Самочка, примерно 1,5 года.
Сегодня вечером она поникла совсем, сидит на дне клетки, не ест, ни на что не реагирует, дрожит периодически, голова лысая(самец её клюет в голову, но она вообще не реагирует).
Выкладываю фото птицы и помёта.
Как можно ей помочь?

Добавлено: 30 дек 2015, 20:57
Marina
Прежде всего рассадите птиц. Поставьте самке лампу на обогрев, с возможностью уйти в тень. Ждем врача, что она скажет по помету.
Что происходило с птицей, как она дошла до такого состояния, чем кормите птиц, есть ли минеральная рассыпчатая подкормка, были ли кладки у птицы, есть ли гнездо в клетке и гнездовой материал?
Дрожь у самки , как выглядит, судорогами, тужится, просто ее трясет?

Добавлено: 30 дек 2015, 21:02
wellwisherm
Под лампу поставила ещё час назад. Птица была в порядке, в последние дни только вялая и хохлилась, но постоянно ела. Корм сейчас Вака(был РИО, но его не было в магаизине, только вака). Не уверена, что дело в корме, т.к. до этого самец умер на другом корме. Минеральный прикорм стоит, гнездо не ставили, кладок не было.
Про дрожь, птица сидит как на фото, на каждый 10-ый вздох вздрагивает голова, как будто ей холодно.

Заболела амадина

Добавлено: 30 дек 2015, 21:49
wellwisherm
Я так понимаю ей совсем плохо...помёт изменился(((

Добавлено: 30 дек 2015, 22:18
Marina
По помету похоже на отравление. При симптомах отравления применяют глюкозу, витамины и препараты, предупреждающие разрушение печени. ВАКА крайне опасный корм, своей непредсказуемостью, в нем м.б. и помет грызунов и некачественное зерно.

Добавлено: 30 дек 2015, 23:58
wellwisherm
Птички не стало...
Думаю, что теперь делать с самцом? Он ведёт себя как обычно. Купить новую клетку и новый корм? Что еще я могу сделать?

Добавлено: 31 дек 2015, 00:34
Marina
Клетку тщательно промойте, обдайте кипятком, корм поменяйте, наблюдайте за самцом. Если задумаете купить еще одну птицу, то сразу не ссаживайте их вместе, обязательно откарантиньте не меньше 30 дней в свете гибели двух птиц, практически друг за другом. Корм, прежде, чем давать птицам тщательно проверяйте с помощью лупы на предмет плесени, РИО хороший корм, но неизвестно, как его хранили, возможно, что отсырел и появился грибок, плесень, а ВАКУ, не надо брать вообще, корм имеет массу негативных отзывов в интернете.

Добавлено: 31 дек 2015, 07:35
wellwisherm
Marina, огромное спасибо за помощь и советы! Будем всё делать. С наступающим и здоровья вам и вашим пернатым!