Страница 1 из 1

У Гульдового птенца свернута шея. Нужен ваш коммент.

Добавлено: 13 дек 2015, 23:38
Алексей АГ
Дорогие друзья и коллеги! Только вчера читал про естественное и успешное самостоятельное разведение гульдовых амадин на нашем форуме. И полностью убежден в этом тезисе. Гульды - очень хорошие самостоятельные родители, спрсобны и высиживать и выкармливать собственных отпрысков. Но !!!! По-прежнему остаётся проблема большой смертности у птенцов. Нужен совет. Сегодня птенцам 26 день, уже выходят из гнезда. Из пяти отложенных яиц, 4 оплод, на 9 день -гибель одного птенца. Итого 3 в итоге. Сегодня контроль гнезда, у самого лучшего и крепкого птенца свернута шея!!! От чего это происходит??? Что за причина??? Но не "вертушка" же это как у голубей??? Нужен ваш профессиональный совет. Очень переживаю по этому поводу.
И еще один вопрос, кто сталкивается со смертностью птенцов на 8-10 день жизни? Как вы считаете, в чем причина.
Признаки у птенцов идентичные-твердая горошина в зобу и отказ от еды.
В проф. литературе основной причиной смертности в этот период считается употребление вареного яйца. Никакими мешанками не кормлю, только производственные корма. Очень жду ваших мнений. Заранее вам благодарен.

Добавлено: 14 дек 2015, 00:12
nocch
Здравствуйте! С "заворачиванием шеи" сталкивалась, именно у гульд частая причина - нехватка витаминов группы B. При пропаивании проходит, однако дозировок не помню. И не забывайте, что "диагноз по интернету" - это как пальцем в небо, так же это может быть и травма или инфекция или еще что угодно. Со вторым не сталкивалась, ничего сказать не могу.

Добавлено: 14 дек 2015, 00:15
Светлана
Лен, что именно у птенцов видела такую свернутую шею?
У взрослых были случаи их все тут рассматривали, а вот у птенов я не слыхала.

Алексей, давайте фото птенца.
Погибших с "горошиной" в зобе не вскрывали, не посмотрели что там внутри?

Добавлено: 14 дек 2015, 00:20
nocch
Я вообще не очень понимаю в данном контексте что такое "свернута шея", по-моему понятию "свернута шея" можно сказать (простите) над трупиком птицы. Поскольку упоминается "вертушка" (она же "вертячка"), подумала что имеется в виду иногда закидывание головы назад У моих птенцов такое было. У уже вылетевших, но у птенцов. В очень слабой форме и после витаминизации сразу прошло. Потому и написала, что есть шанс "отделаться" легким испугом при лечении данного нарушения.

Добавлено: 14 дек 2015, 00:48
Светлана
Ага, ага, поняла о чём ты. Я тоже не совсем представляю что за "свёрнутая шея" там. Будем ждать фото.
Причин много и вряд ли мы угадаем. Тут от авитаминоза до токсоплазмоза птиц может быть. Тем более подозрительно высокая смертность по словам хозяина((((

Добавлено: 14 дек 2015, 00:57
Алексей АГ
Благодарю вас за обратную связь. Завтра постараюсь сделать фото. Птенец нормальный (физиологически), самый крупный!
Светлана, отвечаю на ваш вопрос, нет, вскрытием не занимался.

Nocch, отвечаю и вам, голова на бок. Один глаз в небо, другой в пол относительно нормально стоящего тела. При движении, движется хаотично, вернее крутится. Вот и пишу, ощущение свернутой шеи. При этом иногда голова держится прямо. Курс витаминов давал биофармовских, может быть им мало... Постараюсь завтра сделать фото.

Добавлено: 14 дек 2015, 01:01
Алексей АГ
Светлана писал(а):Ага, ага, поняла о чём ты. Я тоже не совсем представляю что за "свёрнутая шея" там. Будем ждать фото.
Причин много и вряд ли мы угадаем. Тут от авитаминоза до токсоплазмоза птиц может быть. Тем более подозрительно высокая смертность по словам хозяина((((
Светлана, на счет выживаемости, может год такой....
Заразы у меня никогда не было никакой, все в примерном содержании) Посмотрим)))

Добавлено: 14 дек 2015, 01:14
Marina
Родительская пара какой мутации?

Добавлено: 14 дек 2015, 01:15
Алексей АГ
Марина, доброй ночи! Желтые.

Добавлено: 14 дек 2015, 01:45
Светлана
Алексей, дайте завтра также фото лапок. Обратите внимание на правильное расположение пальчиков. Нет ли попыток сжатия в "кулачок" или подтягивания "коленок" к туловищу?
Расскажите про курс витаминов, когда, в какой период давали?

Добавлено: 14 дек 2015, 17:44
VK
" Признаки у птенцов идентичные-твердая горошина в зобу и отказ от еды."
Доброго дня !
Если будет такая возможность , то сделайте в лаборатории патанализ на наличие грибковой микрофлоры с локализацией " зоб-пищевод" . Одной из причин может быть критическое для птенцов содержание глюкозы-фруктозы в кормах , что вызывает рост грибковой микрофлоры.
" голова на бок. Один глаз в небо, другой в пол относительно нормально стоящего тела. При движении, движется хаотично, вернее крутится. Вот и пишу, ощущение свернутой шеи. "
По симптоматике очень близко к неврологической дисфункции . В таких случаях рекомендовано пропаивание курсом витамина В1 по 1 кап в клюв 1 р/д - 10 дней и Эмицидин в дозировке 3 мг/кг/сут 1 р/д 10 дней , затем в дозировке 1.5 мг /кг/сут 1 р/д до полного выздоровления , но не более 30 дней.