У Гульдового птенца свернута шея. Нужен ваш коммент.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Алексей АГ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 11:11
мое имя: AlexeyMSK
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79857713965
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

У Гульдового птенца свернута шея. Нужен ваш коммент.

Сообщение Алексей АГ »

Дорогие друзья и коллеги! Только вчера читал про естественное и успешное самостоятельное разведение гульдовых амадин на нашем форуме. И полностью убежден в этом тезисе. Гульды - очень хорошие самостоятельные родители, спрсобны и высиживать и выкармливать собственных отпрысков. Но !!!! По-прежнему остаётся проблема большой смертности у птенцов. Нужен совет. Сегодня птенцам 26 день, уже выходят из гнезда. Из пяти отложенных яиц, 4 оплод, на 9 день -гибель одного птенца. Итого 3 в итоге. Сегодня контроль гнезда, у самого лучшего и крепкого птенца свернута шея!!! От чего это происходит??? Что за причина??? Но не "вертушка" же это как у голубей??? Нужен ваш профессиональный совет. Очень переживаю по этому поводу.
И еще один вопрос, кто сталкивается со смертностью птенцов на 8-10 день жизни? Как вы считаете, в чем причина.
Признаки у птенцов идентичные-твердая горошина в зобу и отказ от еды.
В проф. литературе основной причиной смертности в этот период считается употребление вареного яйца. Никакими мешанками не кормлю, только производственные корма. Очень жду ваших мнений. Заранее вам благодарен.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Здравствуйте! С "заворачиванием шеи" сталкивалась, именно у гульд частая причина - нехватка витаминов группы B. При пропаивании проходит, однако дозировок не помню. И не забывайте, что "диагноз по интернету" - это как пальцем в небо, так же это может быть и травма или инфекция или еще что угодно. Со вторым не сталкивалась, ничего сказать не могу.
Всё наладится.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Лен, что именно у птенцов видела такую свернутую шею?
У взрослых были случаи их все тут рассматривали, а вот у птенов я не слыхала.

Алексей, давайте фото птенца.
Погибших с "горошиной" в зобе не вскрывали, не посмотрели что там внутри?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Я вообще не очень понимаю в данном контексте что такое "свернута шея", по-моему понятию "свернута шея" можно сказать (простите) над трупиком птицы. Поскольку упоминается "вертушка" (она же "вертячка"), подумала что имеется в виду иногда закидывание головы назад У моих птенцов такое было. У уже вылетевших, но у птенцов. В очень слабой форме и после витаминизации сразу прошло. Потому и написала, что есть шанс "отделаться" легким испугом при лечении данного нарушения.
Всё наладится.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Ага, ага, поняла о чём ты. Я тоже не совсем представляю что за "свёрнутая шея" там. Будем ждать фото.
Причин много и вряд ли мы угадаем. Тут от авитаминоза до токсоплазмоза птиц может быть. Тем более подозрительно высокая смертность по словам хозяина((((

Аватара пользователя
Алексей АГ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 11:11
мое имя: AlexeyMSK
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79857713965
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алексей АГ »

Благодарю вас за обратную связь. Завтра постараюсь сделать фото. Птенец нормальный (физиологически), самый крупный!
Светлана, отвечаю на ваш вопрос, нет, вскрытием не занимался.

Nocch, отвечаю и вам, голова на бок. Один глаз в небо, другой в пол относительно нормально стоящего тела. При движении, движется хаотично, вернее крутится. Вот и пишу, ощущение свернутой шеи. При этом иногда голова держится прямо. Курс витаминов давал биофармовских, может быть им мало... Постараюсь завтра сделать фото.

Аватара пользователя
Алексей АГ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 11:11
мое имя: AlexeyMSK
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79857713965
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алексей АГ »

Светлана писал(а):Ага, ага, поняла о чём ты. Я тоже не совсем представляю что за "свёрнутая шея" там. Будем ждать фото.
Причин много и вряд ли мы угадаем. Тут от авитаминоза до токсоплазмоза птиц может быть. Тем более подозрительно высокая смертность по словам хозяина((((
Светлана, на счет выживаемости, может год такой....
Заразы у меня никогда не было никакой, все в примерном содержании) Посмотрим)))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Родительская пара какой мутации?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Алексей АГ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 11:11
мое имя: AlexeyMSK
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79857713965
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алексей АГ »

Марина, доброй ночи! Желтые.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Алексей, дайте завтра также фото лапок. Обратите внимание на правильное расположение пальчиков. Нет ли попыток сжатия в "кулачок" или подтягивания "коленок" к туловищу?
Расскажите про курс витаминов, когда, в какой период давали?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Сообщение VK »

" Признаки у птенцов идентичные-твердая горошина в зобу и отказ от еды."
Доброго дня !
Если будет такая возможность , то сделайте в лаборатории патанализ на наличие грибковой микрофлоры с локализацией " зоб-пищевод" . Одной из причин может быть критическое для птенцов содержание глюкозы-фруктозы в кормах , что вызывает рост грибковой микрофлоры.
" голова на бок. Один глаз в небо, другой в пол относительно нормально стоящего тела. При движении, движется хаотично, вернее крутится. Вот и пишу, ощущение свернутой шеи. "
По симптоматике очень близко к неврологической дисфункции . В таких случаях рекомендовано пропаивание курсом витамина В1 по 1 кап в клюв 1 р/д - 10 дней и Эмицидин в дозировке 3 мг/кг/сут 1 р/д 10 дней , затем в дозировке 1.5 мг /кг/сут 1 р/д до полного выздоровления , но не более 30 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»