Заболела самочка неразлучника

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Заболела самочка неразлучника

Сообщение Sv_na »

Добрый вечер!
Что-то у меня вторая птица разболелась, тоже слева и тоже ноздря :(. Всех остальных птиц осмотрела - больше такого не нашла (ттт)
Неразлучник
Девочка
4 года
Корм от заводчика, запаренный овёс, каши, овощи; не ест никакие семечки, да и морковку, яблоко тоже не очень любит.
Падовановский песок есть, сепия по- возможности.
Девочка со шпагатом, мама долго прятала её в гнезде, а потом старательно перегрызала все путы из лейкопластыря. Так и не выпрямилась одна ножка, поэтому и Лапочка.
Заметила неладное позавчера, но что-то отвлекло и я забыла сфотографировать. Сегодня явно ухудшилась ноздря. Позавчера было небольшое пятно, сегодня - громадное.
Лапочка кушает, лазит по клетке, активна - дерётся и кусается, как обычно.
Очень прошу ей помочь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

Доброго дня !
1) Вазелин + 2% раствор салициловой кислоты ( 5:1) . Хорошо размешиваете до однородной консистенции и делаете аппликации с фиксацией 5-7 мин - 1-2 р/д на место носового хода , прямо поверх серофибриозных отложений . Это размягчит нарост и он через несколько дней процедур легко снимется .
2) Витамин А - по 1 кап 2 р/нед в течение 2 мес - с мягким кормом или на вкусняшке .
3) Капли Окомистин 0.01% - по 1 кап к каждый носовой ход 1 р/д - 10-15 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Сообщение Sv_na »

Большое спасибо, VK.
Постараюсь найти салициловую кислоту (2%), вазелин ( это же не вазелиновое масло? Просто в тюбике?). Окомистин есть.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Сообщение Sv_na »

Добрый вечер!
Что-то замудрили меня аптекари - несуществующей 2% салициловой кислотой, поэтому, когда, наконец, нашла её стала сама сомневаться, то ли это.
Смешала 2,5 куб вазелина и 0,5 куб салициловой
кислоты, получилась сильно пахнущая смесь. Мне же надо грамульку на ноздрю, хранить эту смесь можно или каждый раз надо готовить?
После апликации надо как- то протереть (промокнуть) это место?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

Доброго дня !
Хранить смесь можно при комнатной температуре 5-6 дней , перед процедурой хорошо перемешать до однородного состояния. После процедуры остатки препарата с клюва нужно аккуратно снять сухим марлевым тампоном.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Сообщение Sv_na »

Добрый вечер!
Продолжаем лечиться: капаем окомистин и ставим аппликации. Улучшения пока не вижу.
Фото Лапочки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

Доброго дня !
Прошло 18 дней после назначения курса, можно Вас попросить выложить свежие фото , чтобы увидеть текущее состояние птицы ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Сообщение Sv_na »

Добрый день!
Очень рада, что Вы опять консультируете!
У девочки отвалился этот нарост. Я продолжала капать Мирамистином, но аппликации делать перестала. Ранка выглядит так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

Доброй ночи !
Ранка чистенькая , теперь достаточно 1 р/нед делать превентивную обработку надклювья любым антисептическим раствором без содержания спирта ( Мирамистин , Хлоргексидин , Бетадин ) , просто протираете , даёте высохнуть и смазываете Облепиховым маслом . Деформация останется , регенерация кератиновой ткани поисходит очень-очень-очень медленно. Риск рецидивов серозных отложений достаточно велик даже при проведении регулярных антисептических обработок , но алгоритм действий в этой ситуации Вам уже известен. Терпения Вам , здоровья птице и всех благ !
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Сообщение Sv_na »

Хорошо. Продолжаем работать.
Большое спасибо

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»