Страница 1 из 3

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Добавлено: 02 ноя 2012, 11:26
наталья 1972
Здравствуйте, уважаемые форумчане и администрация сайта.
Заболел любимый питомец - мой амадинчик. Живет второй год, все было нормально, но вот вчера заметила изменения в поведении. Стал малоактивным, сидит на жердочке, дремлет большую часть времени, ест периодически, но понемногу, пьет, дыхание тяжелое с покачиванием, клюв слегка приоткрывает, никаких хрипов и выделений из носа не заметила, периодически глотательные движения, как будто пытается проглотить комок пищи, и постоянно чистит "чешет" клюв о жердочку. Из этих наблюдений по симптомам похоже на трахейного клеща. До всего этого он жил с парой черноголовый гульдов в другой клетке, но те его начали поддалбливать, и я его пересадила в другую большую клетку где то около 6 дней назад и в другую комнату,у него сейчас линька как раз, и я решила не рисковать. Корм фирменный "престиж" (Бельгия) для волнистых попугаев, для амадинов не было на тот момент, птички его едят нормально, плюс омега 3 биотин - добавка пищевая, просо сенегальское в колосках, нуг абиссинский (рио)и вторую неделю мультивитаминный комплекс в воду и зерно "паганол" (беафар), в отдельной кормушке минеральная смесь, хотя я не видела, чтоб они ее клевали, и мел.
Птичка перестала петь, где -то недели 2 я не слышала пения, до этого постоянно солировал. Вчера купила ивермек 1%, капнула на холку по 1 капле всем трем птицам. Сегодня сделала лечебный раствор - 0,25 ивермека в инсулиновом шприце (1/4 мг) разбавила в 250 мг воды и физраствора (50/50) - 125 г воды и 125 г физраствора. налила в поилку - 2 раза попил при мне, через 3 часа уберу, налью воды с гамавитом, купила расторопши и ламинарии, аскорбинки с глюкозой. Пропаивать каждый день, или с интервалом определенным? Прокапывать через 8 дней 6/8 раз? Сейчас немного полетал по клетке, но движния не такие скоординированные как прежде. Поставила лампу на клетку. Что посоветуете? Буду благодарна за любой ценный совет. Видео прилагаю

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Добавлено: 02 ноя 2012, 13:09
VK
Доброго дня !
Если Вы начали пропаивать птицу Ивермектином 1% , то капать и мазать на внешние покровы не нужно . Через кожный эпителий препарат хорошо всасывается и попадает в кровяное русло . Может произойти передозирование препарата . Пропаивание в поилке делается по схеме 3 дня подряд - 7 дней перерыв ( в это время в поилочке можно дать витаминный комплекс не более 5-ти дней ) - 3 дня подряд повторное пропаивание Ивермектином .
В рацион кормления на этот курс помимо зерносмеси добавьте мягкие корма ( или промышленные готовые , или самодельные ) и добавляйте к ним Пивные дрожжи ( таблетки ) из расчета 1/2 таб на одну птицу - суточная доза.

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Добавлено: 02 ноя 2012, 16:30
наталья 1972
Спасибо за ответ. Скажите, по поводу передозировки какие могут быть симптомы, я переживаю за птаху. И через какое время это можно увидеть? И еще вопрос - питье через три часа с ивермектином становится негодным, его выливать и готовить новый лечебный раствор, или наливать свежую водичку с витаминами или без? Да. лампу оставить или она не нужна?

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Добавлено: 02 ноя 2012, 17:09
VK
Ивермектин обладает нейротоксическим действием в допустимой дозировке - для паразитов , при передозировании - и на нервную систему птицы. Симптомы нейротоксического воздействия по нарастающей - потеря аппетита и усиление жажды , тяжелое прерывистое учащенное дыхание , затрудненное глотание, приспущенность и тремор крыльев и слабость в лапах , частичная или полная потеря координации. Время нейротоксического воздействия на организм птицы при передозировке ( зависит от кратности превышения ) от момента действия препарата до появления первых подозрительных симптомов - от 15-20 мин до 3-6 часов.
Если срок годности Ивермектина не более 4-6 мес с даты изготовления , то в водном растворе он не теряет свойств в течение 12 -16 часов ( в среднем) , поэтому менять раствор можно 1-2 р/д , если с момента изготовления препарата прошло более 6-ти мес , то менять раствор каждые 3-4 часа на свежий. Трое суток подряд в поилке должен быть раствор Ивермектина как основное питьё . Я Вам рекомендовала в мягкий корм добавлять Пивные дрожжи на протяжении всего курса , в состав которых входят витамины группы В . Витамины группы В ослабляют действие нейротоксинов на ЦНС птицы.

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Добавлено: 02 ноя 2012, 17:21
наталья 1972
Спасибо большое. Только вот в кормушку почти не заглядывает, поклевывает периодически просяной колосок, который висит рядом с ним, поэтому даже не знаю, как с дрожжами быть :-( И простите еще, как все - таки лучше сделать в данной ситуации... так как вчера я его уже прокапала, а утром дала попить лекарство, (сейчас в поилке вода с витамином - гаммавитом), - налить в поилку леч раствор сейчас, или все-же завтра с утра, боюсь, лекарство токсичное все -же.

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Добавлено: 02 ноя 2012, 18:15
VK
Завтра с утра нальёте в поилку раствор Ивермектина ( будем считать это третьим днем курса ) . На следуюший день - в поилку раствор Гамавита ( 0.5 мл на 50 мл воды - 5 дней )
Пивные дрожжи можно суточную порцию 1/2 таб растолочь в порошок , смешать в небольшом количестве воды 1 мл и выпоить птице в клюв в течение дня в 3-4 приёма .
Сфотографируйте помёт птицы крупно, четко , без искажения цвета на белом листе бумаги и пришлите мне в ЛС.

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Добавлено: 02 ноя 2012, 18:34
наталья 1972
Все поняла, листик положила в клетку, чуть позже скину фото. Сделали видео, но не могу понять как оно загружалось, 14 мв,нигде не отразилось почему-то

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Добавлено: 02 ноя 2012, 20:16
наталья 1972
У птицы начались постоянные глотательные движения, как будто он подавился и пытается проглотить застрявший комок или как будто икота на него напала, бегает по дну клетки сейчас и икает, до этого сидел и икал на жердочке, я его сечас напоила дрожжами - 3 капли накапала, после этого он стал бегать по дну,.....минуты 2/3 бегал, сейчас вроде сидит в углу, тяжело дышит, каждый вдох сопровождается подергиванием...ощущение, что у него что-то застряло, и он не может выплюнуть...

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Добавлено: 02 ноя 2012, 21:42
VK
Птицу возьмите в руку , аккуратно , но жестко зафиксируйте голову птицы большим и указательным пальцами , раскройте клюв птице пошире , но предельно аккуратно , кто-нибудь из помощников пусть посветит фонариком в ротовую полость . Обратите внимание на слизистую ротоглотки особенно на верхнее нёбо и заднюю стенку около корня языка - краснота , отёчность , слизь , творожисто-белые или серые наложения , инородные предметы ( шелуха зерна , мусоринка , мелкое пёрышко налипло и т.д.)

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Добавлено: 02 ноя 2012, 22:55
наталья 1972
Посмотрели, вернее муж заглядывал с фонариком в ротовую полость птички(я держала), говорит - все чисто, насколько можно было увидеть. Сначала показалось, что что-то есть, но потом еще раз посмотрел - вроде ничего особенного не увидел. Да страшно, птица крошечная, хрупкая, врачи - ювелиры, те, кто лечит таких птах, ее в руках страшно держать, не то, что манипуляции какие -то проводить, крохотуля. Капнули еще каплю дрожжей, взяла его со дна клетки, подсадила в его родное гнездышко, где он привык спать, совсем апатичный. Жалко ужасно, вы уж простите меня, и спасибо большое за помощь. Если доживет до завтра - напишу что и как. Фотку сделали давно, но не получается отправить, то много килобайт, то ошибку выдает :ny_tik: Сейчас еще попробую...

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Добавлено: 03 ноя 2012, 00:51
VK
Если птичке совсем плохо , то препарты реанимационно- противошокового действия для птиц - Преднизалон , или Дексаметазон , или Гидрокартизон ( препараты в форме раствора , ампульные , человеческие ) На вес птицы 25-30 грамм - 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 2-3 р/д ( но не более 3-х раз в день )
Или хотя бы Глюкоза 5% ( раствор для инфузий ) - по 1-2 кап в клюв 3-4 р/д .

По фото помёта - не обрадую , печень работает с большой нагрузкой , токсического воздействия от препарата не выдержит , поэтому пропаивание Ивермектином отменяется .
Если получится вывести птицу из тяжёлого состояния препаратами реанимационной помощи , то с утра нужно начать курс антибиотика - Ципролет 0.3% ( человеческие глазные капли ) по 2 кап 2 р\д в клюв , пока 7 дней .

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Добавлено: 03 ноя 2012, 10:25
наталья 1972
Спасибо еще раз за помощь в лечении. С утра муж поехал в аптеку, купил лекарства. Закапали, но уже ничем не смогли помочь, птаха сначала встрепенулась, открыла глазки, и через несколько секунд умерла у меня на руках :cry_ing: В этот момент маленькая птичка ударилась в окно с улицы и улетела. Не знаю, совпадение это или правда примета такая. Я Вас спрошу еще - у меня парочка гульдиков сидит в другой клетке, я их прокапала 1/го ноября, заметила, что самочка как-то вроде покашливает (я не слышала как кашляют птицы), но думаю, что это и есть тот характерный щелкающе -кашляющий звук. Они активные, едят, летают - все как обычно, но эти звуки меня насторожили. Я хочу прокапать курс, - мне через какое время лучше прокапывать ,и какой курс по дням. написано было, что раз в восемь дней - 6/8 раз на холку, это так? получается , что в течении 48/64 дней. Про дрожжи и витамины помню, только их на протяжении всего курса добавлять?

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Добавлено: 03 ноя 2012, 11:15
oksimara
Наталья, сочувствую Вашей потере. :cry_ing:

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Добавлено: 03 ноя 2012, 11:45
наталья 1972
Спасибо, моя вина, где-то недоглядела, что-то не сделала вовремя. Он был такой хороший, славный и пел замечательно , как будто кусочек души унес, жаль его, хочется верить,что рай для птичек существует...

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Добавлено: 03 ноя 2012, 12:29
Marina
наталья 1972 писал(а):Спасибо еще раз за помощь в лечении. С утра муж поехал в аптеку, купил лекарства. Закапали, но уже ничем не смогли помочь, птаха сначала встрепенулась, открыла глазки, и через несколько секунд умерла у меня на руках :cry_ing: В этот момент маленькая птичка ударилась в окно с улицы и улетела. Не знаю, совпадение это или правда примета такая. Я Вас спрошу еще - у меня парочка гульдиков сидит в другой клетке, я их прокапала 1/го ноября, заметила, что самочка как-то вроде покашливает (я не слышала как кашляют птицы), но думаю, что это и есть тот характерный щелкающе -кашляющий звук. Они активные, едят, летают - все как обычно, но эти звуки меня насторожили. Я хочу прокапать курс, - мне через какое время лучше прокапывать ,и какой курс по дням. написано было, что раз в восемь дней - 6/8 раз на холку, это так? получается , что в течении 48/64 дней. Про дрожжи и витамины помню, только их на протяжении всего курса добавлять?
Лечение трахейного клеща действительно длится 6-8 недель, а вот профилактически рекомендуется обрабатывать 1-2 раза, с перерывом между обработками 6-8 дней, 3-4 раза в год, такие рекомендации дают производители Skatta препарата для лечения птиц от этого паразита. Вы для себя выберите какой нибудь один способ прокапывание или пропаивание и только его и примените для обработки других птиц. Будьте осторожны и аккуратны, гульды птица подверженная стрессу и не всегда манипуляции с ней вручную приводят к положительному результату. И надо помнить, что обработку проводим нашими отечественными препаратами, концентрация действующего в-ва в них может отличаться от указанной на этикетке. Начинате всегда с малой дозы и дальше смотрите по состоянию птицы, делая перерыв в обработках.
Если птица бодра , весела, но всё таки есть небольшие щелчки , то не бросайтесь обрабатывать её массированно, не каждая особь выдержит это.
Мнигие из нас набирали опыт через потери. Искренне жаль вашу птицу, но думаю, что в дальнейшем всё будет хорошо. :-):