подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
наталья 1972
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 10:29

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение наталья 1972 »

Марина, спасибо за поддержку. Я все же постараюсь заказать и купить в Польше именно тот препарат , который направлен на уничтожение этих паразитов, так как живу на границе Россия -Польша, до нее рукой подать - всего 11 км, а у них в зоомагазинах большой выбор. Просто, к сожалению, не получается все сделать вовремя. Птичка моя все же продолжает кашлять, мне как ножом по сердцу эти звуки... опять переживаю...

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение VK »

Витаминный комплекс в поилке или пивные дрожжи с кормом лучше давать 5 дней так , если Вы делаете обработку от трахейного методом нанесения на кожные покровы . 1-й день перед обработкой , 2-й день - в день обработки , 3,4,5-й день - после обработки.
Очень жалко птицу , немного упущенно время . Но это опыт . Для себя теперь возьмите за правило - хотя бы раз в день внимательно смотреть на помёт птицы . Любое отклонение от нормы в состоянии здоровья птицы - на 90% отражается на отклонении в состоянии помёта от нормального ( много жидкости , много белого - уратов, консистенция и цвет фекальной части ). Чем быстрее увидите эти отклонения от нормы , тем оперативнее и своевременнее сможете оказать помощь.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
наталья 1972
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 10:29

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение наталья 1972 »

Вика, спасибо . Пока все было хорошо, не задумывалась над проблемами, которые могут возникнуть как это кажется вдруг, внезапно. Но как показала жесткая реальность, внимания и заботы надо уделять гораздо больше. Мне хочется выразить огромную благодарность лично Вам и всем, кто мне помогал и сопереживал со мной. Впредь, постараюсь сделать все, чтобы птахи не болели и жили столько, сколько им положено в здравии и комфорте. Ну, а если уж все -же потребуется помощь или совет, или поделиться радостью - я к Вам :-):
амадинки 5.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение Валери-я »

Подскажите пожалуйста:
Самец гульда 1год и 3 месяца, у меня живет 2 недели. Жутко падают перья и отрастают новые(покрыт трубочками) грудь, спинка, крылья -лысых мест на них нет. Шея сзади почти голая полноценных перьев нет, трубочки + есть голые места. Сегодня видела как он запрокидывает голову затылок к спине и так делает раза 3-5, за день видела такое 2 раза. На фоне такой линьки можно ли его пропоить ивермектином? Или лучше капать? и можно ли в это время давать витамины? А если нагрузка на почки и печень наверно лучше пока не давать кальций?
Остальные лоснятся, поют и привередничают. Все вкусности и полезности падована и витакрафта в доступе, свет, пророст, лиминария, скорлупа, витамины...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение Marina »

Хорошо бы посмотреть на вашего гульдика, ивермектин ему сейчас зачем? он, что кашляет, щелкает ночью?, зачем зря травить птицу тем более активно линяющую, голову закидывает, это скорее всего от недостатка витамина В6
Витамин В6 — пиродоксин — содержится в дрожжах, в неочищенных зернах злаковых культур, в овощах, молоке и яичном желтке. Но больше всего — в дрожжах. Он необходим для нормального функционирования нервной системы, активно участвует в обмене триптофана, метионина, цистеина, глютаминовой и других аминокислот, в процессах жирового обмена. Уменьшение в организме птицы витамина В6 влияет на инкубацию яиц; вокруг глаз, клюва, на ногах птицы образуется дерматит. У птиц пропадает аппетит, уменьшается масса, появляются конвульсии, запрокидывается голова.
Закидывает голову как птица на фото?
амадина гульда закидывание головы при стрессе.jpg
Видео или фото сможете сделать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение Валери-я »

Да, Марина, очень похоже, Но к сожалению еще и защелкал сегодня ночью.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение Marina »

По трахейному полная азбука по ссылке и чем и как и сколько с фото и видео http://amadinagoulda.ru/index/trakhejny ... chenie/0-7
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение Валери-я »

А вот интересно, какие анализы делают при подозрении на трахейного клеща т.е.. чем этот диагноз можно подтвердить? Если взять мазок слизистой клювика и под микроскоп, или клещ только в легочных альвиолах живет? Про вскрытие читала выше, интересует живая птица. Микроскоп есть.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение Светлана »

Нет, не только в альвеолах. На то он и называется "трахейный". Микроскопия трахеи птиц, погибших от клеща, показывала ещё живых клещей во вскрытой трахее уже мёртвой птицы.
Где то на форуме было. По моему в теме про skatt.
Так что мазок нужно брать достаточно глубоко, но на практике не слышала о таком.
Опасность он и представляет более всего тем, что забивает массами дыхательные пути (трахею) и птица погибает от удушья.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение Валери-я »

Очень интересная тема. Буду разбираться, поеду зоопарк, отловлю орнитолога. Кстати, там раньше лекции читали, сейчас не знаю как.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 119 раз

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение Anjelika »

Сомневаюсь, что в зоопарке орнитолог знает толком о диагностике трахейного клеща Тимерин работал много лет в московском зоопарке, была на его лекции , про трахейника - откровенно " плавал " в вопросе, на форуме инфы больше. В зоопарке только если Остапенко в теме, вот не знаю работает там он еще или нет.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение Валери-я »

Anjelika писал(а):Сомневаюсь, что в зоопарке орнитолог знает толком о диагностике трахейного клеща.
Попытка не пытка -написала им письмо. Посмотрим, что ответят

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение Валери-я »

А вот и ответ:

Трахейного клеща определяет ветврач в мазке из зева или трахеи. Ни каких других консультаций по интернету мы не даем. Надо обращаться с птицей к специалисту.
Скуратов Н.И.

Осталось только научится делать этот мазок и разжиться соответствующими инструментами. Пошла рыть дальше.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение Marina »

Этот вопрос мы как то обсуждали с Викой, если речь идет о крупной птице, типа попугая, то да взять такой мазок реально, при определенной сноровке, но как взять мазок из трахеи у амадины гульда? Некоторые видят черные точки сквозь кожу на шее птицы и утверждают, что это и есть трахейный клещ. Думаю, что все таки у мелкой декоративной птицы лучший диагност, это увы таки паталогоанатом.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение Валери-я »

Отчет:
Гульдика прокапала(заодно и всех обработала) - щелкать перестал. Голову запрокидывает, но это уже другая история. Как выяснилось витамин "В" у него не усваивается -проблемы с печенью(консультировалась с вет.врачом). Сейчас сидит на бифудуме и глюкозе, расторопша. Советовали еще вместо витамина "В" элькар подавать -это советовал уже человеческий врач, что-то рисковать не хочется.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»