подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
наталья 1972
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 10:29

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение наталья 1972 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане и администрация сайта.
Заболел любимый питомец - мой амадинчик. Живет второй год, все было нормально, но вот вчера заметила изменения в поведении. Стал малоактивным, сидит на жердочке, дремлет большую часть времени, ест периодически, но понемногу, пьет, дыхание тяжелое с покачиванием, клюв слегка приоткрывает, никаких хрипов и выделений из носа не заметила, периодически глотательные движения, как будто пытается проглотить комок пищи, и постоянно чистит "чешет" клюв о жердочку. Из этих наблюдений по симптомам похоже на трахейного клеща. До всего этого он жил с парой черноголовый гульдов в другой клетке, но те его начали поддалбливать, и я его пересадила в другую большую клетку где то около 6 дней назад и в другую комнату,у него сейчас линька как раз, и я решила не рисковать. Корм фирменный "престиж" (Бельгия) для волнистых попугаев, для амадинов не было на тот момент, птички его едят нормально, плюс омега 3 биотин - добавка пищевая, просо сенегальское в колосках, нуг абиссинский (рио)и вторую неделю мультивитаминный комплекс в воду и зерно "паганол" (беафар), в отдельной кормушке минеральная смесь, хотя я не видела, чтоб они ее клевали, и мел.
Птичка перестала петь, где -то недели 2 я не слышала пения, до этого постоянно солировал. Вчера купила ивермек 1%, капнула на холку по 1 капле всем трем птицам. Сегодня сделала лечебный раствор - 0,25 ивермека в инсулиновом шприце (1/4 мг) разбавила в 250 мг воды и физраствора (50/50) - 125 г воды и 125 г физраствора. налила в поилку - 2 раза попил при мне, через 3 часа уберу, налью воды с гамавитом, купила расторопши и ламинарии, аскорбинки с глюкозой. Пропаивать каждый день, или с интервалом определенным? Прокапывать через 8 дней 6/8 раз? Сейчас немного полетал по клетке, но движния не такие скоординированные как прежде. Поставила лампу на клетку. Что посоветуете? Буду благодарна за любой ценный совет. Видео прилагаю

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение VK »

Доброго дня !
Если Вы начали пропаивать птицу Ивермектином 1% , то капать и мазать на внешние покровы не нужно . Через кожный эпителий препарат хорошо всасывается и попадает в кровяное русло . Может произойти передозирование препарата . Пропаивание в поилке делается по схеме 3 дня подряд - 7 дней перерыв ( в это время в поилочке можно дать витаминный комплекс не более 5-ти дней ) - 3 дня подряд повторное пропаивание Ивермектином .
В рацион кормления на этот курс помимо зерносмеси добавьте мягкие корма ( или промышленные готовые , или самодельные ) и добавляйте к ним Пивные дрожжи ( таблетки ) из расчета 1/2 таб на одну птицу - суточная доза.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
наталья 1972
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 10:29

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение наталья 1972 »

Спасибо за ответ. Скажите, по поводу передозировки какие могут быть симптомы, я переживаю за птаху. И через какое время это можно увидеть? И еще вопрос - питье через три часа с ивермектином становится негодным, его выливать и готовить новый лечебный раствор, или наливать свежую водичку с витаминами или без? Да. лампу оставить или она не нужна?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение VK »

Ивермектин обладает нейротоксическим действием в допустимой дозировке - для паразитов , при передозировании - и на нервную систему птицы. Симптомы нейротоксического воздействия по нарастающей - потеря аппетита и усиление жажды , тяжелое прерывистое учащенное дыхание , затрудненное глотание, приспущенность и тремор крыльев и слабость в лапах , частичная или полная потеря координации. Время нейротоксического воздействия на организм птицы при передозировке ( зависит от кратности превышения ) от момента действия препарата до появления первых подозрительных симптомов - от 15-20 мин до 3-6 часов.
Если срок годности Ивермектина не более 4-6 мес с даты изготовления , то в водном растворе он не теряет свойств в течение 12 -16 часов ( в среднем) , поэтому менять раствор можно 1-2 р/д , если с момента изготовления препарата прошло более 6-ти мес , то менять раствор каждые 3-4 часа на свежий. Трое суток подряд в поилке должен быть раствор Ивермектина как основное питьё . Я Вам рекомендовала в мягкий корм добавлять Пивные дрожжи на протяжении всего курса , в состав которых входят витамины группы В . Витамины группы В ослабляют действие нейротоксинов на ЦНС птицы.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
наталья 1972
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 10:29

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение наталья 1972 »

Спасибо большое. Только вот в кормушку почти не заглядывает, поклевывает периодически просяной колосок, который висит рядом с ним, поэтому даже не знаю, как с дрожжами быть :-( И простите еще, как все - таки лучше сделать в данной ситуации... так как вчера я его уже прокапала, а утром дала попить лекарство, (сейчас в поилке вода с витамином - гаммавитом), - налить в поилку леч раствор сейчас, или все-же завтра с утра, боюсь, лекарство токсичное все -же.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение VK »

Завтра с утра нальёте в поилку раствор Ивермектина ( будем считать это третьим днем курса ) . На следуюший день - в поилку раствор Гамавита ( 0.5 мл на 50 мл воды - 5 дней )
Пивные дрожжи можно суточную порцию 1/2 таб растолочь в порошок , смешать в небольшом количестве воды 1 мл и выпоить птице в клюв в течение дня в 3-4 приёма .
Сфотографируйте помёт птицы крупно, четко , без искажения цвета на белом листе бумаги и пришлите мне в ЛС.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
наталья 1972
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 10:29

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение наталья 1972 »

Все поняла, листик положила в клетку, чуть позже скину фото. Сделали видео, но не могу понять как оно загружалось, 14 мв,нигде не отразилось почему-то

Нет аватарки
наталья 1972
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 10:29

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение наталья 1972 »

У птицы начались постоянные глотательные движения, как будто он подавился и пытается проглотить застрявший комок или как будто икота на него напала, бегает по дну клетки сейчас и икает, до этого сидел и икал на жердочке, я его сечас напоила дрожжами - 3 капли накапала, после этого он стал бегать по дну,.....минуты 2/3 бегал, сейчас вроде сидит в углу, тяжело дышит, каждый вдох сопровождается подергиванием...ощущение, что у него что-то застряло, и он не может выплюнуть...

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение VK »

Птицу возьмите в руку , аккуратно , но жестко зафиксируйте голову птицы большим и указательным пальцами , раскройте клюв птице пошире , но предельно аккуратно , кто-нибудь из помощников пусть посветит фонариком в ротовую полость . Обратите внимание на слизистую ротоглотки особенно на верхнее нёбо и заднюю стенку около корня языка - краснота , отёчность , слизь , творожисто-белые или серые наложения , инородные предметы ( шелуха зерна , мусоринка , мелкое пёрышко налипло и т.д.)
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
наталья 1972
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 10:29

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение наталья 1972 »

Посмотрели, вернее муж заглядывал с фонариком в ротовую полость птички(я держала), говорит - все чисто, насколько можно было увидеть. Сначала показалось, что что-то есть, но потом еще раз посмотрел - вроде ничего особенного не увидел. Да страшно, птица крошечная, хрупкая, врачи - ювелиры, те, кто лечит таких птах, ее в руках страшно держать, не то, что манипуляции какие -то проводить, крохотуля. Капнули еще каплю дрожжей, взяла его со дна клетки, подсадила в его родное гнездышко, где он привык спать, совсем апатичный. Жалко ужасно, вы уж простите меня, и спасибо большое за помощь. Если доживет до завтра - напишу что и как. Фотку сделали давно, но не получается отправить, то много килобайт, то ошибку выдает :ny_tik: Сейчас еще попробую...

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение VK »

Если птичке совсем плохо , то препарты реанимационно- противошокового действия для птиц - Преднизалон , или Дексаметазон , или Гидрокартизон ( препараты в форме раствора , ампульные , человеческие ) На вес птицы 25-30 грамм - 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 2-3 р/д ( но не более 3-х раз в день )
Или хотя бы Глюкоза 5% ( раствор для инфузий ) - по 1-2 кап в клюв 3-4 р/д .

По фото помёта - не обрадую , печень работает с большой нагрузкой , токсического воздействия от препарата не выдержит , поэтому пропаивание Ивермектином отменяется .
Если получится вывести птицу из тяжёлого состояния препаратами реанимационной помощи , то с утра нужно начать курс антибиотика - Ципролет 0.3% ( человеческие глазные капли ) по 2 кап 2 р\д в клюв , пока 7 дней .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
наталья 1972
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 10:29

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение наталья 1972 »

Спасибо еще раз за помощь в лечении. С утра муж поехал в аптеку, купил лекарства. Закапали, но уже ничем не смогли помочь, птаха сначала встрепенулась, открыла глазки, и через несколько секунд умерла у меня на руках :cry_ing: В этот момент маленькая птичка ударилась в окно с улицы и улетела. Не знаю, совпадение это или правда примета такая. Я Вас спрошу еще - у меня парочка гульдиков сидит в другой клетке, я их прокапала 1/го ноября, заметила, что самочка как-то вроде покашливает (я не слышала как кашляют птицы), но думаю, что это и есть тот характерный щелкающе -кашляющий звук. Они активные, едят, летают - все как обычно, но эти звуки меня насторожили. Я хочу прокапать курс, - мне через какое время лучше прокапывать ,и какой курс по дням. написано было, что раз в восемь дней - 6/8 раз на холку, это так? получается , что в течении 48/64 дней. Про дрожжи и витамины помню, только их на протяжении всего курса добавлять?

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение oksimara »

Наталья, сочувствую Вашей потере. :cry_ing:

Нет аватарки
наталья 1972
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 10:29

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение наталья 1972 »

Спасибо, моя вина, где-то недоглядела, что-то не сделала вовремя. Он был такой хороший, славный и пел замечательно , как будто кусочек души унес, жаль его, хочется верить,что рай для птичек существует...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

подозрение на трахейного клеща у амадина гульда

Сообщение Marina »

наталья 1972 писал(а):Спасибо еще раз за помощь в лечении. С утра муж поехал в аптеку, купил лекарства. Закапали, но уже ничем не смогли помочь, птаха сначала встрепенулась, открыла глазки, и через несколько секунд умерла у меня на руках :cry_ing: В этот момент маленькая птичка ударилась в окно с улицы и улетела. Не знаю, совпадение это или правда примета такая. Я Вас спрошу еще - у меня парочка гульдиков сидит в другой клетке, я их прокапала 1/го ноября, заметила, что самочка как-то вроде покашливает (я не слышала как кашляют птицы), но думаю, что это и есть тот характерный щелкающе -кашляющий звук. Они активные, едят, летают - все как обычно, но эти звуки меня насторожили. Я хочу прокапать курс, - мне через какое время лучше прокапывать ,и какой курс по дням. написано было, что раз в восемь дней - 6/8 раз на холку, это так? получается , что в течении 48/64 дней. Про дрожжи и витамины помню, только их на протяжении всего курса добавлять?
Лечение трахейного клеща действительно длится 6-8 недель, а вот профилактически рекомендуется обрабатывать 1-2 раза, с перерывом между обработками 6-8 дней, 3-4 раза в год, такие рекомендации дают производители Skatta препарата для лечения птиц от этого паразита. Вы для себя выберите какой нибудь один способ прокапывание или пропаивание и только его и примените для обработки других птиц. Будьте осторожны и аккуратны, гульды птица подверженная стрессу и не всегда манипуляции с ней вручную приводят к положительному результату. И надо помнить, что обработку проводим нашими отечественными препаратами, концентрация действующего в-ва в них может отличаться от указанной на этикетке. Начинате всегда с малой дозы и дальше смотрите по состоянию птицы, делая перерыв в обработках.
Если птица бодра , весела, но всё таки есть небольшие щелчки , то не бросайтесь обрабатывать её массированно, не каждая особь выдержит это.
Мнигие из нас набирали опыт через потери. Искренне жаль вашу птицу, но думаю, что в дальнейшем всё будет хорошо. :-):
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»