Заболела канарейка

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Наталия Рукк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:04
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Гай

Сообщение Наталия Рукк »

image.jpeg
это наша клетка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Сообщение VK »

Доброго дня !
Как давно Вы заметили признаки нездоровья у птицы ? Судя по состоянию птицы этот процесс идёт уже несколько месяцев . Для полноты информации , чтобы сделать предварительный диагноз дополнительно нужно :
1) Хорошенько прощупать птицу на степень истощения ( если таковое имеется ) - грудку , килевую кость , брюшко.
2) Обратить внимание на состояние брюшка - впалое / раздутое упругое / отвисшее / наличие жировых отложений . Раздвинуть на брюшке перья и посмотреть на цвет кожи на брюшке .
3) Сделать фото помёта ( одна кучка ) на белом листе бумаги без искажения цвета - свежую и её же подсохшую через 2-2.5 часа.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Наталия Рукк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:04
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Гай

Сообщение Наталия Рукк »

Хорошо, все сделаю

Нет аватарки
Наталия Рукк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:04
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Гай

Сообщение Наталия Рукк »

Кожа бордовая, птичка не истощена, на ощупь такая же как и была до болезни, брюшко упругое. Болезнь примерно месяца 2, я очень долго лежала с ребёнком в больнице. Помет как сфотографирую сразу выложу

Нет аватарки
Наталия Рукк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:04
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Гай

Сообщение Наталия Рукк »

image.jpeg
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Наталия Рукк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:04
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Гай

Сообщение Наталия Рукк »

image.jpeg
прошло 2 часа
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Сообщение VK »

Доброго дня !
На данный момент очевидные проблемы :
1) Энтерококковая инфекция на фоне ослабленного иммунитета.
2) Проблемы с печенью воспалительно- дегенеративного характера из-за несбалансированного питания ( это причина следующих двух пунктов )
3) Проблемы с оперением
4) Гиперкератоз

Попробуем лечить всё сразу , поэтому лекарственная нагрузка получится высокой степени по количеству препаратов. Препараты подобраны средне- и малотоксичной группы , не конфликтующие между собой. Поэтому, что нужно от Вас – составить календарь – таблицу в любой удобной для Вас форме , занести препараты и провести полный курс лечения , ничего не пропуская .
1) Метионин ( табл. ) – 30 мг/кг – 1 р/д – 10 дней приём , 10 дней перерыв , 10 дней приём и т.д. – 3 мес. Дозирование : ¼ табл ( метионин 0,25г ) + 6 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 1 р/д.
2) Метронидазол ( табл) – 30 мг/кг/сут – 3 р/д – 5 дней. Дозирование : ¼ таб ( метронидазол 0,25г ) + 20 мл воды = раствор . По 0,1 мл раствора в клюв 3 р/д через равные интервалы времени.
3) Хилак – Форте ( капли) – делаете на вкус чуть-чуть кисленький раствор и наливаете в поилку как основное питьё - 10 дней приём , 10 дней перерыв , 10 дней приём и т.д. ( до нормализации состояния птицы )
4) Глюканат кальция 10% ( ампульный) – 1 кап + 9 кап воды = раствор. По 0.1 мл раствора в клюв – 10 дней перерыв , 10 дней приём и т.д. – 3 мес.
5) Пивные дрожжи ( табл ) – ¼ таб суточная доза , разминается в порошок и присыпается поверх корма / зерносмеси - 5 дней приём , 5 дней перерыв , 5 дней приём и т.д. (до нормализации состояния птицы )
6) Аскорбиновая кислота с глюкозой ( табл. для взрослых ) – ½ таб + 50 мл воды = раствор в поилку как основное питьё . 10 дней приём , 10 дней перерыв , 10 дней приём и т.д. ( до нормализации состояния птицы ) Чередуйте с пропаиванием в поилке раствором Хилак-Форте.
7) Дексаметазон (ампульный ) – 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор. По 0.1 мл раствора в клюв 1 р/д - 5 дней приём , 5 дней перерыв , 5 дней приём и т.д. ( не более 3-х раз )
8) Витамин Д3 водорастворимый ( ампульный или табл. ) Таблетированный растворить согласно инструкции кратно ¼ табл. По 0.1 мл раствора в клюв – 10 дней перерыв , 10 дней приём и т.д. – 3 мес. Чередуйте с пропаиванием раствором Глюканата кальция.
9) Витамин В1 ( ампульный ) – по 1 кап. в клюв 2 р/д - 5 дней приём , 5 дней перерыв , 5 дней приём и т.д. (до нормализации состояния птицы )
10) Витамин В6 ( ампульный ) – по 1 кап в клюв 1 р/д - 5 дней приём , 5 дней перерыв , 5 дней приём и т.д. (до нормализации состояния птицы ) Чередуйте с приёмом витамина В1.
11) Облепиховое масло – смазывать оголённые участки лап 1 р/д – 3 р/нед ( т.е. через день ) до нормализации кератиновых покровов лап.
12) Глазные капли Окомистин или Витабакт – по 1 кап в каждый глаз 2 р/д – 10-14 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Наталия Рукк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:04
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Гай

Сообщение Наталия Рукк »

Спасибо большое! А все это в обычной аптеке купить? И ещё вопрос у меня от ребёнка остался аквадетрим - это не заменит витамин Д3. И как чередовать Хилак форте с аскорбиновой кислотой- 10 дней одно 10 другое или через день?

Нет аватарки
Наталия Рукк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:04
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Гай

Сообщение Наталия Рукк »

Кстати не знаю правильно или нет, но все- таки подрезали клюв и ногти

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

А раз уж подрезали коготки, то поменяйте пластиковые (вроде бы вижу?) жёрдочки в клетке на деревянные.
Если птичка сейчас проводит время на дне клетки, то положите туда деревянные присады, чтобы она не растягивала лапки на полу. Так ей будет гораздо более комфортно.

Нет аватарки
Наталия Рукк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:04
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Гай

Сообщение Наталия Рукк »

Уже поменяла. На дно завтра положу обязательно. Спасибо за советы и помощь!!!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Сообщение VK »

Доброго дня !
Лекарственные препараты можно приобрести в любой аптеке , это не ветеринарные препараты.
Аквадетрим использовать можно - 1 кап. растворяете в 1 ст. ложке воды , пропаиваете по 0.1 мл раствора.
Чередование между препаратами - 10 дней одно -10 дней другое . Когда составите таблицу-график , то увидите непрерывность курса с чередованием препаратов.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Наталия Рукк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:04
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Гай

Сообщение Наталия Рукк »

Спасибо за все. Купила все препараты и уже начала давать

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»