Заболел неразлучник

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Заболел неразлучник

Сообщение Sv_na »

Доброгого времени суток! Прошу помощи! Неразлучник двух лет сидит нахохлившись. Отсадила в отдельную клетку и осмотрела - взъерошено перо с одной стороны головки и облысел вокруг глазика, открыто ушное отверстие, неправильный клюв, несколько часов был один - помёт "голодной птицы", посадила к нему дружка, который его покормил. В клетке было несколько неразлучников, никогда не дрались, эти двое дружили .
Вид - Неразлучник ( пол неизвестен);
Возраст - два года;
Корм - от разводчика + немного Престижа для средних, ракушечник, морковка ( сегодня не ел) , яблоко, каши, пророщенная пшеница
Насторожил позавчера - прятался, потом стал сидеть ниже остальных птиц, в кормушке оставался несъеденный корм, сегодня - стал хохлится.
Отсадила и поставила красную лампу.
Очень прошу помочь птичке
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Светлана, нет ли кашля, чихания, выделения из ноздрей?
Вокруг глаза точно облысение или пёрышки слиплись от выделений и обнажилась кожа? Внимательно рассмотри.
Нет ли отёчности под глазиком?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

Доброго дня ! Сделайте полный осмотр с прощупыванием грудь , килевая кость , брюшная область , подхвостье , клоачное кольцо . Всё , полностью - кондиция , отечность, воспаление , изменение цвета кожных покровов . Дыхание птицы - поверхностное , глубокое , затрудненное , с посторонними звуками .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Сообщение Sv_na »

Кашля не слышно, взъерошенность перьев с одной стороны, выделений не видно, но глазик выглядит больным.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Сообщение Sv_na »

С другой стороны головы - перья гладко прилегают, залысен нет; худоват, дышит часто, тяжело. От лампы ушли в другой конец клетки. Я его осмотрела - отёков, явных, не нашла, подхвостье чистое, клоака тоже; килевая прощупывается, зоб сейчас немного заполнен. Лапы серые, клюв не могу сказать, но, кажется, бледнее обычного. Когда отпустила его в клетку - вместе с дыханием прослушивались посторонние сипы, но через минут пять, когда птицы успокоились, рядом с клеткой было тихо. Хотя, дыхание тяжеловатое.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Сообщение Sv_na »

image.jpg
Скрытый текст
image.jpg
image.jpg
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Сообщение Sv_na »


Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

Доброго дня ! На данный момент состояния птицы :
1) Ципролет 0.3% ( глазные капли ) - по 1 капле в каждый глаз , по 1 капле в каждое отверстие носового хода , 4 капли в клюв . Процедуру делайте 2 р/д -5-7 дней.
2) На 4-й день подключаете пробиотик , любой сбалансированный . Разовая дозировка - 1/2 капсулы . Разводите в о,5 мл воды и выпаиваете в клюв . 2 р/д - 7 дней.
Обратите внимание на такой момент - внимательно рассмотрите оба ушных отверстия , сравните их вид , есть ли жидкие или вязкие выделения , сухие отложения . Желательно это сделать сегодня и написать результат осмотра.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Сообщение Sv_na »

Добрый вечер! Дала ципрофлоксацин 0,3%.
При осмотре глаза и ушка вязких выделений и сухих корочек не видно, только над глазом пёрышки засохшие. В правую ноздрю лекарство не хотело протекать и если, рассматривать симетричность расположения глаз и ноздрей, видно, что на больной стороне есть припухлость от ноздри к глазу.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

Поняла , симптоматика неосложненного синусита. Лечение продолжайте, в поилку как основное питьё желательно давать птице физраствор с питьевой водой в пропорции 50/50 дня 3-4 , а далее просто питьевую воду.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Сообщение Sv_na »

Хорошо, поняла.
Спасибо.
Ещё фото
image.jpeg
Скрытый текст
image.jpeg
image.jpeg

image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Сообщение Sv_na »

Добрый вечер!
Капаю цефалоспорин. Мне кажется, что в воспалённую ноздрю лекарство не попадает - оно стоит каплей на ней, а потом стекает по клюву; во вторую ноздрю лекарство проходит свободно.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Сообщение Sv_na »

Добрый вечер!
Продолжаем капать антибиотик, физраствор+вода в поилке. Пока без улучшений. Под лампой не сидит, хотя немного хохлится.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

Доброго дня !
Извините , не поняла какой именно препарат Вы применяете - ципрофлоксацин или цефалоспорин ?
Поддержите птицу курсом витаминов В1 и В12 ( ампульные ) . Утром в клюв 3 кап В1 , вечером - 3 кап В12 - 7-10 дней .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

Сообщение Sv_na »

Добрый вечер!
Ципрофлоксацин 0,3% капаю, сегодня добавлю Линекс и витамины.
Спасибо

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»