Страница 1 из 1

Помогите установить диагноз

Добавлено: 06 ноя 2015, 15:02
rapidroach
Добрый день.. У меня 2 Японских Амадина.. возраст около 2-3 лет. Один из них заболел.. может, кто то сможет помочь советом.. Большую часть дня, птичка старается спать, во время сна всё время хохлится.. дышит, чаще чем вторая птица.. при дыхании, так же видно, как хвост шевелится вверх-вниз.. периодически просыпается, попрыгает чуть-чуть.. поест, попьёт воды и снова сидит! Активность заметно снизилась.. если прислушаться.. слышно словно щёлканье при дыхании (как тиканье).. При этом оно издаётся словно изнутри, не клювом.. Ночью, старается спать, но очень не спокойна, постоянно шевелится, иногда чистится.. Оперение в порядке, помёт нормальный.. внешне тоже птица выглядит совершенно нормально.. только не активна и частое дыхание + этот странный звук! Я живу в Англии... обошел кучу ветеринарных клиник, нигде не лечат птиц, нашёл единственного ветеринара, который занимается мелкими животными и птицами, но он сказал, что птичка слишком маленькая и сложно как то обследовать и поставить диагноз.. сказал нужно пробывать антивосполительное METACAM.. и антибиотик BAYTRIL.. после двух инъекций (2 дня) стало чуть-чучть лучше... птица стала чуть больше кушать и иногда издавать звуки, но не много.. активность чуть-чуть возросла.. Я прочёл много разных статей и предпологал что это может быть ТРАХЕЙНЫЙ КЛЕЩ, но врач утверждает, что точно не это.. Птица часто дышит, но не сидит с открытым клювом, во время её не продолжительной активности тоже клюв не открыт.. Я уже на всякий случай приобрёл IVERMECTIN 0.1% (PHARMAQ). В этой стране очень сложно что то вылечить, хотя большинство людей живущих в других странах, думает обратное.. Я очень волнуюсь за своего АМАДИНА, если, кто то может помочь каким то советом, я буду очень благодарен! Большое вам спасибо!

Добавлено: 06 ноя 2015, 15:56
VK
Доброго дня !
1) Посмотрите на % -ность препарата Байтрил. Этот препарат выпускается 5% и 10 % и применяется как в виде инъекций , так и для орального применения. Дозирование препарата для пропаивания 5% - 1 мл на 1 л питьевой воды , 10% 0.5 мл на 1 л воды . Пропаивание производят в поилках в течение 5 дней без доступа к другим источникам воды, раствор препарата для большей эффективности необходимо менять на свежеприготовленный дважды в день.
2) Если после двух инъекций не было перерыва по времени ( т.е. последняя инъекция была вчера ) , то пропаивание делайте ещё 3 дня. Если был перерыв хотя бы более 1 суток , то пропаивать необходимо все 5 дней.
3) После пропаивания Байтрилом птицам необходимо дать пробиотик для восстановления микрофлоры ЖКТ , любой ветеринарный водорастворимый или сухой ,добавляя в корм в течение 5-7 дней.
4) Если остаточные признаки пощелкивания или сглатывания остануться при отсутствии других признаков нездоровья птицы , то можно провести профилактическую обработку ( или пропаивание ) Ивермектином 0.1%, но не ранее чем через 7 дней после окончания курса антибиотика + пробиотика.