Амадина гульда: судороги и саморасклев

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Nightshimmer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:18
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Полтава
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 2 раза

Амадина гульда: судороги и саморасклев

Сообщение Nightshimmer »

Здравствуйте!
Буду очень благодарна за любую помощь и советы, самостоятельно справиться с ситуацией не получается.

1. Точно укажите - какая у Вас птица.
Амадина Гульда, самка, возраст 3+ года. Точного возраста не знаю. По косвенным признакам до болезни могу сказать, что возраст не старческий, просто зрелая взрослая птица.

2. Рацион питания и состав минеральной смеси.
Корм: Престиж для амадин (обычный с небольшим добавлением премиума); чумиза, могар и сенегальское просо в колосках; запаренная крупа (смесь: гречка, пшено, пшеничная, овсяная, чечевица, рис, кукурузная) 2-3 раза в неделю. Раз в неделю яичный корм Orlux для амадин в смеси с проростом от Рио, творог (все добавляется в мягкую смесь). Летом пророст не давала. Сезонные овощи и фрукты из доступных каждый день (сейчас в основном морковь, яблоко, болгарский перец и иногда листовой салат и кабачок).
Минеральная смесь: Ecotrition Bird Gravel 8 in 1 с дополнительным добавлением древесного угля; сепия.
Из очевидных недочетов после прочтения форума - в рационе не было явного источника йода, если не считать гаммаруса в яичном корме. Сейчас присыпала мягкую мешанку ламинарией, буду давать как рекомендуют раз-два в месяц. Хотя на симптомы йододефицита проблема не похожа, но учитывать все же стоит и это.

3. Когда Вы заметили симптомы заболевания.
Проблему заметила где-то полтора месяца назад.

4. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.
Изначально я обратила внимание на странные звуки из клетки, как будто дятел отбивает короткими очередями. Оказалось, что с таким звуком самочка судорожно бьет лапкой по веточке, как-будто нервный тик, но целой лапкой. Отловила, осмотрела, обнаружила под перьями огромную рану на все бедро на той лапке, которую сводит судорогой, и проблемы с покровами, как при нехватке витамина А / проблемах с печенью (твердоватые неопрятные чешуйки на лапах, перерастающие коготки, заметно слоящийся клюв). Рану разодрала сама птица. С этой раной справиться удалось, но судорожные сокращения не только не прекратились, но и захватили и вторую лапу.
Птица ослаблена, ей тяжело сидеть на веточке. Часто падает с веточки, когда пытается на нее сесть, получается сесть с третьего-четвертого раза. Выглядит так, как будто пальчики ее не очень хорошо слушаются и немеют, а после судорожных приступов она прогибается и с удивлением смотрит вниз на собственные лапки, как будто ей что-то мешает или ее кто-то посторонний трогает. Часто сидит на кормушке и на дне клетки, где сгибать пальчики не надо.
Несколько дней назад добавился еще один тревожный симптом - затрудненное испражнение. Периодически испражняется большими порциями и с натугой, как это бывает у самок на гнезде.
Ест нормально. Спит тоже пока нормально, ночью не падает. Днем судороги на лапках постоянно, это не единичные проявления.
Сегодня клюв опять в крови - расковыряла спину за бедром. Перья не выщипывает, ковыряет именно кожу.
Из дополнительной информации: года полтора назад пробовала пускать на гнездо. При внешнем благополучии птицы были серьезные проблемы с яйцекладкой, разнеслась с огромным трудом и с посторонней помощью. С гнезда сняла, больше в размножение не пускала.

5. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.
Пропоила 10 дней курс мильгаммы (разведение в 3 раза, 1 капля в клюв утром и вечером) плюс Calci-Lux в поилку. На судороги это никак не повлияло, но птица стала менее нервная и меньше интересовалась раной на ноге, что позволило последней подзажить. Рану на ноге обрабатывала хлоргексидином, левомеколем и траумелем. Левомеколь дал отрицательный эффект, птица начала раздирать ногу сильнее и общее состояние ухудшилось - сменила на траумель, и где-то за три недели рана полностью зажила.

6. Фото птицы.
Конкретного проблемного места нет, поэтому общее состояние. Если нужно какие-то части отснять поближе - сделаю. Я, к сожалению, не знаю, что нужно для диагностики, поэтому пока что лишний раз ловить птицу не стала, но теперь опять рану два раза в деньобрабатывать надо, так что снять макро не проблема. Темные пятна на кончике клюва - кровь со спины.
IMG_5803.jpg
7. Фото помета.
Зерно рядом из кормушки, это не часть какахи. Бумага газетная чуть сероватая, скажите, если нужно именно белую офисную - завтра куплю и пересниму.
IMG_5796.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Наталья, если это гиповитаминоз, то увы, без Доктора мы навряд ли разберёмся(((
Но у меня к вам вопрос - как давно и чем проводили обработку от трахейного клеща? Рискну предположить, что зуд кожи, расклёвывание ранок, чешуя пальчиков и "барабанная дробь" лапками могут быть симптомами какого то, возможно чесоточного клеща.
Добавляете ли вы в мин. смесь яичную скорлупу?
Чтобы хоть чуток снять зуд - 1мл. глюконат кальция + 50,0 воды в поилку.
Помёт очень чёрный, плотный, крошащийся. Могла она переесть угля из мин. смеси? Добавьте больше зелени в рацион - салат, огурец.
Подождём ещё, может кто встречался с подобными проблемами.

Аватара пользователя
Nightshimmer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:18
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Полтава
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Nightshimmer »

Светлана, огромное спасибо за внимание к моей проблеме!

Если гиповитаминоз, то на фоне неусваиваемости витаминов, а не их отсутствия, и тут действительно нужен опытный врач... Вся стая в начале сентября пила курс витаминов, да и фрукты с овощами в клетке были весь теплый сезон в достатке. Плюс самочке сверху после этого еще мильгамма досталась в качестве стандартного решения при судорогах.

Трахейного клеща гоняли в начале лета, ивермектин в поилку и купалку на сутки с повторением через две недели. Следущая обработка запланирована на зиму. Можно и пораньше обработать, чем черт не шутит. Чесоточный же должен был бы всех птиц в клетке заразить? Честно говоря, я с ним никогда еще не сталкивалась, хотя заболевание распространенное. С ней еще четыре самочки жили вместе. Трое внешне здоровых, у четвертой есть проблемы с ножками, но там просто застарелые натоптыши непонятного происхождения и немного воспаленные суставы на этом фоне, мазями потихоньку лечу. Чешущихся больше нет.

Глюконат пробовала прямо в клюв по капле вчера и сегодня, когда-то чижухе с инсультом так снимала судороги. Забыла упомянуть, извиняюсь :( Эффекта по лапкам не заметила, так же отбивает дробь. Надо будет еще за пометом понаблюдать, может хоть там расслабиться поможет. Попробую развести в поилку, как вы сказали, спасибо.

Кстати, насчет спазма, у нее еще и на шейке мышцы сведены судя по всему, перья все время топорщатся. Тоже вроде как на гиповитаминоз по группе В похоже.

Угля действительно могла переесть, пытаясь снять тошноту и токсикоз от застаивающихся каловых масс. Я не все время возле клетки, сама не видела, но доступ к минеральной смеси у нее постоянный. Перед сном помет был пожиже и чуть красноватый от моркови, но все еще достаточно плотный. Огурец у меня не уважают :( Салата дам вволю, это они в любом состоянии готовы есть. Я его немного ограничивала, чтобы другие овощи и фрукты ели, потому что при наличии салата в клетке поедается только он.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Наталья, по клещу вам дозировки в ЛС.
Самочку с натоптышами и воспалёнными суставами - в студию. Дайте фото лапок спереди и подошву - "пяточку".

Аватара пользователя
Nightshimmer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:18
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Полтава
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Nightshimmer »

Наконец-то приехали Стронгхолд и Гамавит. Обработала, гамавит и карсил в воду-еду добавила, жердочки сменила. Будем ждать.
Помет у нее все еще темный, но кучки более-менее нормального размера и влажности стали.
Вопрос - стоит ли продезинфицировать клетку чем-нибудь типа Экоцида? Или просто обработки кипятком хватит?

Девочке с натоптышами со вчерашнего вечера резко поплохело. Хотела ее тоже от клеща обработать, но сейчас для этого явно не лучшее время. Сидит шарик, морозит ее и спит все время :( Не вижу никакой другой причины, кроме того, что я где-то могла ее неаккуратно прижать при обработке лапок... Двигается нормально, координация не нарушена, отравления нет, дыхание не затруднено, ран на теле нет - больше пенять не на что, кроме собственных кривых рук. Еще вчера пророщенную гречку первый раз ели (до этого были смеси от РИО, но его похоже больше поставок не будет), но отравления я не вижу, да и остальные птицы вполне себе радостные, хотя тоже ее ели. Капнула дексаметазон в разведении один к девяти в клюв, она хоть покушала после этого. И добавила ей тоже гамавит в поилку, раз он так удачно под рукой оказался. Причина резкого ухудшения вряд ли в лапках. Если станет получше за ночь, то завтра отсниму. Если не станет, то буду просто плакать :(

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Не, плакать не надо. Надо думать.
Может причина в воспалённых суставах? Артрит? Он может давать не только местную температуру, но и общую. От этого и морозит её.
Поэтому всё же хотелось бы фото лапок и суставов.
Без фото не могу сказать, но может траумель в питьё и мазь на лапки помогли бы.

Гречку птицы едят у меня без всяких последствий, тут можно только грешить на единичное испорченное зёрнышко, которое попалось (теоретически) именно этой птичке.
Дексом не увлекайтесь!

Аватара пользователя
Nightshimmer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:18
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Полтава
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Nightshimmer »

Сделала, правую сбоку и сзади. На левой то же самое, но чуть поменьше. Спереди пока не вышло, надо завтра в клетке - рук не хватило и лапу зафиксировать, и фотоаппаратом щелкать. Ей уже спать пора, и так перед сном малышку напугала, так что спереди будет завтра для полной картины. Лапки сейчас действительно более отечные, чем обычно.
IMG_5806.jpg
IMG_5807.jpg
Цвет фото немного более насыщенный, чем в реальности - к сожалению, макро без вспышки не получилось отснять, лапы очень беспокойные для такой выдержки.

Там есть подозрительно переросшие чешуйки, напоминающие клеща (на втором фото видны остатки этих чешуек, мякиш стопы справа), но никаких других проявления кнемидокоптоза у нее нет (не чешется, лапками не отстукивает, в меру спокойная). Изначально пыталась лечить мазью Tabernil Pomada (по-русски описания нет, к сожалению, так что даю ссылку через гуглопереводчик). Ее когда-то на похожие проблемы с другой птичкой мне посоветовали на Mybirds. Это регенерирующая мазь с витамином А и акарицидным действием. Переросшие чешуйки заметно уменьшились за счет ее размягчающего действия, но на этом эффект закончился, плюс птица начала поджимать лапу - то ли трещины появились, то ли кератолитический эффект оказался слишком сильным. Натоптыш остался, и даже немного вырос в размере. И на этом же фоне слегка воспалился интертарзальный сустав. Перешли на левомеколь. Вроде припухлость начала уменьшаться и подзаживать под его действием, пока что-то не пошло не так.

Дексаметазоном не увлекаюсь, капаю, только когда птице совсем плохо. Я понимаю, что это сильнодействующий гормональный препарат. Но ей действительно было очень паршиво, она за сутки похудела так, что я сразу киль в руке почувствовала. После дексаметазона ела, и ела много, аж до самой ночи наверстывала.


Кстати, очень хочу задать дурной вопрос немного не по теме, который меня давно мучает. Обе мои проблемные птички в этой теме - оранжевоголовые самочки. Перед этим у меня тоже было двое таких самочек, и тоже обе были очень болезненные и проблемные (одной из них диагностировали липому где-то в возрасте трех лет, вторую я купила уже зараженную какой-то кишечной инфекционной гадостью, которая "выстрелила" в конце карантина и убила птицу буквально за два дня). Эта слабость и неустойчивость к болезням - следствие инбридинга конкретно оранжевологовых или мое личное проклятие? Кто-нибудь еще наблюдал такие проблемы, сцепленные с цветом и полом одновременно, или просто мне так на них "везет"? Мне уже страшно оранжевоголовых птиц брать, потому что все они у меня неблагополучные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Наталья, боюсь одними мазями тут не помочь.
Давайте всё таки дам вам схему нашего Доктора, а вы и сами можете почитать о подобных случаях.
Итак : 1табл. траумель С разводите в питьевую воду 50,0 и на весь день в поилку. На лапки аппликации из этой же мази, удерживаете минут 5 и после тщательно убираете остатки мази мягкой туалетной бумагой или салфеткой. Если получится, то 2р/день.
Так дней пять. Но, исходя из общего состояния птицы, я бы добавила и а/б типа ципролет по 2 капли в клюв 1р/день.
Декс даёте не более трёх дней, повышенный аппетит это побочный эффект от применения гормонов, а не свидетельство того, что самке стало лучше.
Насчёт оранжеголовых самок я такой статистики смертности или болезненности не имею. По моему они ничем не отличаются от к/г или ч/г. Для получения оранжеголовых инбридинга не требуется, так что грешить на него не будем.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Peafowl »

По первой самке - проверьте клетку на наличие кровососов. Хорошо в каждом углу посмотреть

Аватара пользователя
Nightshimmer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:18
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Полтава
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Nightshimmer »

Светлана, спасибо большое! Завтра с утра начну по этой схеме. Дексаметазон был один день пока. Я понимаю, что он просто глушит некоторые симптомы, и объективно птице не легче. С другой стороны, это позволило ей немного поесть и поднабрать энергии.

И спасибо, что поделились своим опытом по поводу оранжевоголовых. Значит, моя неудача, попадаю именно на слабых оранжевоголовых. Инбридинг - просто легкий способ вывести оранжевоголовость на поток, как и со всеми рецессивными признаками. В природе их, насколько я помню, процентов 5 всего, а в неволе почти поровну с остальными. Хотя, конечно, не тот это признак, ради которого стоило бы вообще родителей специально подбирать, но мало ли, может не знаю чего-то.

Peafowl, клетка раз в неделю целиком моется - вольер оборудовать в силу переездов и жизни на съемной жилплощади пока не могу, так что вроде прятаться им негде. Я б должна была заметить, если это возможно невооруженным глазом. Если кровососы есть, то они микроскопические (примерно к этому сейчас и склоняемся, птичку уже обработала противопаразитарным), либо кусают ночью и живут не в самой клетке, а где-то в местах подальше, например под плинтусами, но мне этот вариант кажется не очень вероятным.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Да, конечно, вы молодец, что сориентировались и поддержали малышку дексом. Я просто на всякий случай даю инфу о последствиях его применения, мало ли, вдруг вы не знаете.
Эффект от его применения бывает весьма выражен, но это не значит, что птицу можно уже не лечить, а многие считают его именно лечением, начинают злоупотреблять, радуясь кажущемуся улучшению.

По оранжеголовым, это лишь мой личный опыт, может откликнется ещё кто нибудь из читающих тему. Или можно вообще вынести в отдельную и попросить форумчан поделиться своими наблюдениями о здоровье и жизнеспособности таких самочек.

Аватара пользователя
Nightshimmer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:18
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Полтава
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Nightshimmer »

Отчитываюсь.

Самочке, обработанной стронгхолдом, с утра немного хуже. Слабая, больше спит, продолжает ковырять спину и барабанить лапками.

Самочке с натоптышами с утра было полегче. Конечно, она была все еще слабая, но уже не дрожащий шарик с зажмуренными глазами. Все время, пока я обрабатывала лапки, она активно отбивалась и кусалась, истратив те немногие силы, что были накоплены за ночь. После этого ей вполне логично поплохело до состояния все того же сонного шарика. Может, добавить ей мильгамму и глицин в качестве антистрессового?

Аватара пользователя
Nightshimmer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:18
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Полтава
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Nightshimmer »

Времени прошло достаточно много, результаты следующие.

1) Девочка с зудом и саморасклевом. Антибиотики облегчения не принесли, возможно даже усугубили ситуацию, либо стало хуже просто из-за течения болезни. Я пропоила двухнедельный курс, каждый раз после приема зуд заметно усиливался. Месяц давала карсил для прикрытия печени. Расклевывание, яростное чесание, топанье ножками продолжаются. Теперь еще стала плохо спать, похлопывает крыльями и дергает хвостом ночью, видимо из-за зуда.
Проблемы с правым глазом - помутнел хрусталик, глаз все время прикрыт веком и изменил форму, если смотреть в профиль, то он почти не выпуклый и меньше второго глаза по размеру. Я не могу сказать, повредила ли она его, когда чесалась, или же причиной является сама болезнь. Очень похожую визуально картину видела у своего чижика, который ослеп на один глаз из-за инсульта и пытался что-то сделать с глазом, растирая его об ветку. Обрабатываю раны по мере появления, иногда даю каплю кальция в клюв, больше сейчас ничего не даю. Пищеварение само по себе работает нормально, но испражняется проблематично и все так же большими кучками из-за постоянного напряжения. Чувствует себя паршиво, почти все время проводит внизу, поднимается только покушать и спать ночью (спасибо, что хоть на это силы есть...).
Очень тяжело смотреть, как она мучается, и не знать, как помочь :-( Это похоже на изощренную изматывающую пытку, которая продолжается месяцами, пока жертва просто не умрет от потери сил и истощения...

2) Девочка с натоптышами. Полностью вылечили левую лапку (та, что была на фото), воспаление ушло и исчезли переросшие чешуйки, только форма мякиша осталась немного деформированной - слегка приплюснутой, что ли. Правая не поддалась, там деформация чешуек оказалась сильнее, и они давят на суставы и мешают нормальному хвату. Лапка болезненная, хотя она ее больше не поджимает, сидит уверенно. Вроде положительная динамика есть, но очень медленная. Саму малышку иногда опять начинает морозить. В этом случае помогают аппликации траумель+гиоксизон в течение нескольких дней, но через некоторое время (неделя-две) проблема возвращается. Похоже, что там действительно затронут сустав, как вы и предполагали, и постоянное давление на него вызывает повторяющийся воспалительный процесс.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Наталья, сейчас на форуме бывает наша Доктор. Очень надеюсь, что она прочтёт вашу историю и сможет помочь!
Как жалко вашу малышку!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

Доброго вечера !
По птице №2 .
1) Амоксиклав ( суспензия ) - по 10 мг/кг - 3 р/д - 7-10 дней. С четвертого дня приёма дополнительно давать сбалансированный пробиотик - 7-10 дней.
2) Витамины В1 и В12 ( ампульные ) - по 1 кап . 1 р/д в клюв - 10 дней . Один даёте утром , другой вечером.
3) Витамин А - по 1 кап 2 р/нед - 1 мес . Давать с мягким кормом или с проростом.
4) Вазелиновое масло - смазывать клюв и неоперённые части лап 1 р/нед на протяжении 2 мес.
5) Облепиховое масло - смазывать клюв и делать аппликации на лапы с фиксацией 3-5 мин - 1 р/д трижды в неделю ( 3 дня подряд ) на протяжении 2 мес .
Между процедурами вазелиновым маслом и облепиховым маслом - перерыв 1 день.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»