Пропал голос у гульда

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Пропал голос у гульда

Сообщение Cherry111 »

добрый вечер!
Уважаемые птицеводы, прошу помощи!
Имею
Самец гульд 2013 года.
Корм "дели натюр", яичный промышленный корм и чумиза "молочная спелость"
Витамины Р.Маршалл
Минеральная смесь "падован" и Р.Маршалл
Птиц подготовлен к гнездованию, при подготовке пропаивала "скаттом"
Через неделю после ссаживания с самкой в разводной бокс, у самца пропал голос. То есть птица поет, но не издает ни звука!
Обработала ивермектином(на всякий случай с перепугу)
Отсадила самца отдельно.
Прошла неделя, но ни звука от него не слышала.
Хрипов нет, упитанность нормальная, кушает, летает, "поет" по прежнему.
Пожалуйста, кто с таким сталкивался? Что это может быть и как с этим бороться?
Большое Всем спасибо!
С уважением, Виктория
с уважением, Виктория

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Скорее всего голос у него не пропал, самец решил сменить тональность песен и перешел на ультразвук. У меня были такие птицы. А вот причину изменения сказать не могу. Обычно птица уже изначально начинает "невидимо" петь.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Cherry111 »

Елена, огромное спасибо за ответ!
за время, что самец у меня ни разу не наблюдала беззвучного пения.
как могла прощупала, прослушала, заглянула в клюв :) - никаких шумов в груди, только сердечко бьется и зев чистый. озадачил "певец" меня. Елена, а на размножение недопение влияет? самка ему ответит взаимностью?:)))))
большое спасибо
с уважением, Виктория
с уважением, Виктория

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Cherry111 писал(а):на размножение недопение влияет? самка ему ответит взаимностью?:)))))
Лично у меня на размножение это не влияло - "ультразвуковые" птицы вполне пользовались популярностью. Возможно самки их слышат. Были среди таких и гульд и японский амадин. Еще слышала про таких кенаров (у самой не было).
То что такие птицы есть, конечно не отменяет вероятности, что у вашего могут быть другие причины. Но если вы за здоровье спокойны - смело сводите, не пугайтесь. Люди наоборот жалуются на шумность птиц, а вам повезло. Кстати, позывку он "выдает" звуковую?
Всё наладится.

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Cherry111 »

Елена, ничкаких звуков не издает:( совсем! Ни песен ни позывок.
На здоровье самца у меня жалоб нет никаких. Позже попробую ссадить с его самкой, посмотрим, что получится.
Очень интересно узнать от чего пропадает голос и как с этой проблемой бороться, мне бы хотелось вернуть его пение :)
Большое спасибо
С уважением, Виктория
с уважением, Виктория

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

А у меня был опыт содержания такого "безголосого" гульда, он пел, это было видно, принимал характерную позу и пританцовывал, но вот звуков не издавал совсем никаких.
Это был мой практически первый самец амадины гульда, я его купила на птичьем рынке у известного московского продавца птиц Алексея (Леша Бегемот), птиц был с трахейником, только поняла я это не сразу. т.к. на практике с таким случаем "безголосого гульда", никто из общающихся, тогда на май бердсе не встречался. Попробую найти кусочек темы в которой "вопрошала" у знатоков о таком феномене.
Самец прожил у меня почти 4 месяца, заразил самочку и умер. Его гибель и заставила меня серьезно подойти к проблеме трахейного клеща, результатом стала статья о » Лечении и профилактике трахейного клеща », ее много раз копировали по разным птичьим форумам и сайтам и долгое время это был единственный в рунете материал по данной проблеме. Поняла, что трахейный клещ, это не просто насекомое, а очень здорово адаптированный под "хозяина" организм, способный находиться в "спящем" состоянии месяцы и даже годы жизни птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Cherry111 »

Марина, большое спасибо за ответ!
клещ - это первое, что мне придумалось. этот птиц у меня живет больше года и профилактические мероприятия провожу регулярно - живем совсем у моря и влажность повышенная у нас.
и при подготовке к гнездованию, я провела профилактику от трахейного клеща, а после "пропажи" голоса я прокапала ивермектином(2 раза с интервалом в 7 дней).
вот что делать с этим Джельсомино? использовать дальше ивермектин? боюсь печеночка не выдержит:( или смириться с тишиной?
Марина, буду благодарна за "кусочек темы" о Вашей птице.
большое спасибо!
с уважением, Виктория
с уважением, Виктория

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Обычно при правильно поставленном диагнозе - трахейный клещ, бывает достаточно уже первой обработки. Основные симптомы исчезают почти сразу. Облегчается дыхание, пропадают щелчки, хрипы, возвращается голос и состояние птицы изменяется на глазах.
Если после двух обработок ивермектином состояние не изменилось, то... либо диагноз неверен, либо ивермектин не рабочий.
Не вижу смысла капать птицу третий раз, печёночка у них не железная))

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Cherry111 »

Светлана, большое спасибо за Ваш ответ!
ни щелчков, ни хрипов нет и не было. и состояние не вызывает у меня никаких опасений - гладкий, упитанный, крепкий мужчина в самом расцвете сил, прямо Карлсон какой то :)
Светлана, перед паровкой обрабатывала "скаттом", сейчас ивермектином, то есть двумя разными препаратами. к сожалению, что ивермектин рабочий я не могу дать гарантии :(, но пузырек свежераспакованный. теперь задумалась о качестве препарата.
завтра привезут "стронгхолд". на распутье - прокапать еще стронгхолдом? но печеночку очень жалко, естественно "поддержку" печени пропою.
или не дергать птица? пусть посидит отдельно "на глазах" и почаще его щупать на предмет похудания?
большое спасибо!
с уважением,Виктория
с уважением, Виктория

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Когда то наш Доктор Вика упоминала об ивермектине, что от даты выпуска флакона (не распечатывания) должно быть не более двух месяцев до момента применения, именно в плане обработки гульдов. Но, по моему он работает и при более длительном хранении.
Стронгхолд только для котят и щенков, розовая пипетка. Ни в коем случае не большая дозировка. Он конечно более щадяще работает, чем ивермектин, но я бы всё же дала печени отдохнуть месяц. Всё равно после таких обработок самца на гнездование пускать нет смысла в течении месяца, как минимум. А вот после однократного применения стронгхолда можно через недельку и подженить не опасаясь за оплодность яиц.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Имея в арсенале Skаtt ( адаптированный для птиц препарат) я бы не трогала ивермектин, стронгхолд, к чему такой микс и потом мы же не знаем. как эти препараты взаимодействуют, ведь они все пролонгированного действия. Проведите плановую профилактику с шагом в 7-8 дней каким то одним средством, этого будет более, чем достаточно. В борьбе с трахейником нужно время, нужно внимательно наблюдать за птицей и вовремя реагировать на малейшие изменения в поведении, внешнем виде, самочувствии и т.п. При хорошем иммунитете и благополучных (для птицы) внешних условиях содержания, живые особи после обработки гибнут, а остальные уходят глубоко в бескровные участки, и, замерев в форме нимф (протонимф), могут не проявить себя никогда и птица счастливо проживет все, отведенные ей годы, абсолютно полноценной жизнью.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Cherry111 »

Светлана, большое спасибо!
Да я помню, что гульдам пользуем стронгхолд для малышей!
Марина, обработала с перепугу ивермектином:( я решила подстраховаться всем, что было в тумбочке :)
Делаю вывод. Сейчас птиц отдыхает от лекарств против клеща под моим пристальным вниманием. И надеюсь восстановления голоса :)
Девочки, преогромное спасибо за Ваши советы!!!!
И все таки надеюсь, что кто нибудь напишет, что делать и как быть.
Большое спасибо
С уважением, Виктория
с уважением, Виктория

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Cherry111 писал(а):И все таки надеюсь, что кто нибудь напишет, что делать и как быть.
Что делать, что бы что? Гульд запел? Запоет со временем. Как быть? - Продолжать жить. Вы провели обработку от клеща, по вашим словам птица в прекрасной форме и активно показывает готовность к разведению....так и ссаживайте его с самочкой и пусть все идет своим чередом. Просто уделяйте ему, чуть больше внимания.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»