Страница 1 из 1

Пропал голос у гульда

Добавлено: 07 окт 2015, 22:22
Cherry111
добрый вечер!
Уважаемые птицеводы, прошу помощи!
Имею
Самец гульд 2013 года.
Корм "дели натюр", яичный промышленный корм и чумиза "молочная спелость"
Витамины Р.Маршалл
Минеральная смесь "падован" и Р.Маршалл
Птиц подготовлен к гнездованию, при подготовке пропаивала "скаттом"
Через неделю после ссаживания с самкой в разводной бокс, у самца пропал голос. То есть птица поет, но не издает ни звука!
Обработала ивермектином(на всякий случай с перепугу)
Отсадила самца отдельно.
Прошла неделя, но ни звука от него не слышала.
Хрипов нет, упитанность нормальная, кушает, летает, "поет" по прежнему.
Пожалуйста, кто с таким сталкивался? Что это может быть и как с этим бороться?
Большое Всем спасибо!
С уважением, Виктория

Добавлено: 08 окт 2015, 10:32
nocch
Скорее всего голос у него не пропал, самец решил сменить тональность песен и перешел на ультразвук. У меня были такие птицы. А вот причину изменения сказать не могу. Обычно птица уже изначально начинает "невидимо" петь.

Добавлено: 08 окт 2015, 14:29
Cherry111
Елена, огромное спасибо за ответ!
за время, что самец у меня ни разу не наблюдала беззвучного пения.
как могла прощупала, прослушала, заглянула в клюв :) - никаких шумов в груди, только сердечко бьется и зев чистый. озадачил "певец" меня. Елена, а на размножение недопение влияет? самка ему ответит взаимностью?:)))))
большое спасибо
с уважением, Виктория

Добавлено: 08 окт 2015, 15:50
nocch
Cherry111 писал(а):на размножение недопение влияет? самка ему ответит взаимностью?:)))))
Лично у меня на размножение это не влияло - "ультразвуковые" птицы вполне пользовались популярностью. Возможно самки их слышат. Были среди таких и гульд и японский амадин. Еще слышала про таких кенаров (у самой не было).
То что такие птицы есть, конечно не отменяет вероятности, что у вашего могут быть другие причины. Но если вы за здоровье спокойны - смело сводите, не пугайтесь. Люди наоборот жалуются на шумность птиц, а вам повезло. Кстати, позывку он "выдает" звуковую?

Добавлено: 08 окт 2015, 21:41
Cherry111
Елена, ничкаких звуков не издает:( совсем! Ни песен ни позывок.
На здоровье самца у меня жалоб нет никаких. Позже попробую ссадить с его самкой, посмотрим, что получится.
Очень интересно узнать от чего пропадает голос и как с этой проблемой бороться, мне бы хотелось вернуть его пение :)
Большое спасибо
С уважением, Виктория

Добавлено: 09 окт 2015, 12:12
Marina
А у меня был опыт содержания такого "безголосого" гульда, он пел, это было видно, принимал характерную позу и пританцовывал, но вот звуков не издавал совсем никаких.
Это был мой практически первый самец амадины гульда, я его купила на птичьем рынке у известного московского продавца птиц Алексея (Леша Бегемот), птиц был с трахейником, только поняла я это не сразу. т.к. на практике с таким случаем "безголосого гульда", никто из общающихся, тогда на май бердсе не встречался. Попробую найти кусочек темы в которой "вопрошала" у знатоков о таком феномене.
Самец прожил у меня почти 4 месяца, заразил самочку и умер. Его гибель и заставила меня серьезно подойти к проблеме трахейного клеща, результатом стала статья о » Лечении и профилактике трахейного клеща », ее много раз копировали по разным птичьим форумам и сайтам и долгое время это был единственный в рунете материал по данной проблеме. Поняла, что трахейный клещ, это не просто насекомое, а очень здорово адаптированный под "хозяина" организм, способный находиться в "спящем" состоянии месяцы и даже годы жизни птицы.

Добавлено: 09 окт 2015, 16:35
Cherry111
Марина, большое спасибо за ответ!
клещ - это первое, что мне придумалось. этот птиц у меня живет больше года и профилактические мероприятия провожу регулярно - живем совсем у моря и влажность повышенная у нас.
и при подготовке к гнездованию, я провела профилактику от трахейного клеща, а после "пропажи" голоса я прокапала ивермектином(2 раза с интервалом в 7 дней).
вот что делать с этим Джельсомино? использовать дальше ивермектин? боюсь печеночка не выдержит:( или смириться с тишиной?
Марина, буду благодарна за "кусочек темы" о Вашей птице.
большое спасибо!
с уважением, Виктория

Добавлено: 09 окт 2015, 19:31
Светлана
Обычно при правильно поставленном диагнозе - трахейный клещ, бывает достаточно уже первой обработки. Основные симптомы исчезают почти сразу. Облегчается дыхание, пропадают щелчки, хрипы, возвращается голос и состояние птицы изменяется на глазах.
Если после двух обработок ивермектином состояние не изменилось, то... либо диагноз неверен, либо ивермектин не рабочий.
Не вижу смысла капать птицу третий раз, печёночка у них не железная))

Добавлено: 09 окт 2015, 20:06
Cherry111
Светлана, большое спасибо за Ваш ответ!
ни щелчков, ни хрипов нет и не было. и состояние не вызывает у меня никаких опасений - гладкий, упитанный, крепкий мужчина в самом расцвете сил, прямо Карлсон какой то :)
Светлана, перед паровкой обрабатывала "скаттом", сейчас ивермектином, то есть двумя разными препаратами. к сожалению, что ивермектин рабочий я не могу дать гарантии :(, но пузырек свежераспакованный. теперь задумалась о качестве препарата.
завтра привезут "стронгхолд". на распутье - прокапать еще стронгхолдом? но печеночку очень жалко, естественно "поддержку" печени пропою.
или не дергать птица? пусть посидит отдельно "на глазах" и почаще его щупать на предмет похудания?
большое спасибо!
с уважением,Виктория

Добавлено: 09 окт 2015, 20:55
Светлана
Когда то наш Доктор Вика упоминала об ивермектине, что от даты выпуска флакона (не распечатывания) должно быть не более двух месяцев до момента применения, именно в плане обработки гульдов. Но, по моему он работает и при более длительном хранении.
Стронгхолд только для котят и щенков, розовая пипетка. Ни в коем случае не большая дозировка. Он конечно более щадяще работает, чем ивермектин, но я бы всё же дала печени отдохнуть месяц. Всё равно после таких обработок самца на гнездование пускать нет смысла в течении месяца, как минимум. А вот после однократного применения стронгхолда можно через недельку и подженить не опасаясь за оплодность яиц.

Добавлено: 09 окт 2015, 22:06
Marina
Имея в арсенале Skаtt ( адаптированный для птиц препарат) я бы не трогала ивермектин, стронгхолд, к чему такой микс и потом мы же не знаем. как эти препараты взаимодействуют, ведь они все пролонгированного действия. Проведите плановую профилактику с шагом в 7-8 дней каким то одним средством, этого будет более, чем достаточно. В борьбе с трахейником нужно время, нужно внимательно наблюдать за птицей и вовремя реагировать на малейшие изменения в поведении, внешнем виде, самочувствии и т.п. При хорошем иммунитете и благополучных (для птицы) внешних условиях содержания, живые особи после обработки гибнут, а остальные уходят глубоко в бескровные участки, и, замерев в форме нимф (протонимф), могут не проявить себя никогда и птица счастливо проживет все, отведенные ей годы, абсолютно полноценной жизнью.

Добавлено: 09 окт 2015, 23:02
Cherry111
Светлана, большое спасибо!
Да я помню, что гульдам пользуем стронгхолд для малышей!
Марина, обработала с перепугу ивермектином:( я решила подстраховаться всем, что было в тумбочке :)
Делаю вывод. Сейчас птиц отдыхает от лекарств против клеща под моим пристальным вниманием. И надеюсь восстановления голоса :)
Девочки, преогромное спасибо за Ваши советы!!!!
И все таки надеюсь, что кто нибудь напишет, что делать и как быть.
Большое спасибо
С уважением, Виктория

Добавлено: 09 окт 2015, 23:10
Marina
Cherry111 писал(а):И все таки надеюсь, что кто нибудь напишет, что делать и как быть.
Что делать, что бы что? Гульд запел? Запоет со временем. Как быть? - Продолжать жить. Вы провели обработку от клеща, по вашим словам птица в прекрасной форме и активно показывает готовность к разведению....так и ссаживайте его с самочкой и пусть все идет своим чередом. Просто уделяйте ему, чуть больше внимания.