Помогите зеленушке!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

Светлана писал(а):Ярослав, а не лучше ли зафиксировать крыло? Особенно если там перелом?
В поилку я бы траумель добавила.
По обработке раны ничего не могу сказать, хотелось бы фото, если удастся его сделать.
Если там был перелом, то он был полторы недели назад. На месте перелома образуется большая гематома, которая сама фиксирует кости, правда в том положении в котором они находились. За это время уже давно все срослось. У птиц это происходит очень быстро.
На данный момент мы имеем скорее всего ушибы которые птица сама себе наносит в клетке и возможно неправильно сросшийся перелом если крыло в неестественном положении. Больше можно будет сказать хотя бы увидев фото.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Светлана писал(а):Пошла я травматин посмотрела, может его потянете? Там по объёму больше. Либо можно траумель ветеринарный взять. Объём ампулы вдвое больше, цена та же примерно.
Глянула цены в нете, траумель ветеринарный постараемся купить(как муж получит з.п.). Спасибо

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Sanafels писал(а):
Светлана писал(а):Ярослав, а не лучше ли зафиксировать крыло? Особенно если там перелом?
В поилку я бы траумель добавила.
По обработке раны ничего не могу сказать, хотелось бы фото, если удастся его сделать.
Если там был перелом, то он был полторы недели назад. На месте перелома образуется большая гематома, которая сама фиксирует кости, правда в том положении в котором они находились. За это время уже давно все срослось. У птиц это происходит очень быстро.
На данный момент мы имеем скорее всего ушибы которые птица сама себе наносит в клетке и возможно неправильно сросшийся перелом если крыло в неестественном положении. Больше можно будет сказать хотя бы увидев фото.
Гематом синяков не видно. Там светлое место и ранка. Вечером будет фото

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Если нет гематом, отёчности на месте травмы, тогда можем без дорогих лек-в обойтись.
Просто обработка ранки. Можно присыпать любым антибиотиком, порошком из флакона или на худой конец растолченным стрептоцидом.
Ну и конечно продумайте с содержанием, чтобы птичка не травмировала себя вновь и вновь. Может есть смысл пустить её летать - бегать по комнате?

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Светлана писал(а):Если нет гематом, отёчности на месте травмы, тогда можем без дорогих лек-в обойтись.
Просто обработка ранки. Можно присыпать любым антибиотиком, порошком из флакона или на худой конец растолченным стрептоцидом.
Ну и конечно продумайте с содержанием, чтобы птичка не травмировала себя вновь и вновь. Может есть смысл пустить её летать - бегать по комнате?
Есть бицилин-5, стрептоцид, ципрофлоксацин, буду присыпать. Выпустить полетать не получится, квартира маленькая и кот, да и птица еще не летает. Клетку хочу обтянуть внутри обоями, чтоб за прутья не цеплялась.

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Отчет за сегодня:
У птица начался понос, либо из-за того, что вчера мучили его пытаясь зафиксировать крыло, либо левомиколя наелся. Крылья сегодня размотали. Когда промакивали ваткой с хлоргексидином крови не было, но рана не сухая, видимо сукровица выступает. Сегодня удалось раскрыть крыло (у нас сегодня было больше рук :-) ) и заметили, что мышцы все-таки красноваты, видимо хорошее растяжение либо был перелом и уже сросся. Ранка прям на сгибе сустава, я стрелочкой указала. Рану припудрила смесью из стрептоцида и бицилина-5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Да не припудривайте, а прямо щепотку насыпайте, ранку подсушит, а лишнее струсит с перьев.
Там похоже гнойная ранка или так отсвечивает? Точно не головка кости торчит?
Цвет кожи практически нормальный.
Что с помётом ? Ярослав, может рацион пересмотреть?

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

[quote="Светлана"]
Там похоже гнойная ранка или так отсвечивает? Точно не головка кости торчит?
Там такое ощущение, что шкурка сдерта. Муж говорит, что когда на работе ловили птаху, то у нее на том месте была насохшая корочка(подсохшая ранка), а когда я ее заметила, то с нее кровь сочилась. Наверное она у нас в клетке ту корочку ободрала.
Спец.корм пока не купили(ждем з.п.), кормлю: пшеница, гречка, мак, семя льна, веточки с просом, ячка, овсянка, яичко, морковка, мел . Сегодня веточку конопли раздобыли, так накинулась на нее с такой радостью :-) . Еще веточку с семенами подорожника прицепили. Больше всего ей нравятся просо, лен и мак.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Ага, может жирно слишком для неё? Ждём Ярослава, он диетолог дикарей у нас.

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Светлана писал(а):Ага, может жирно слишком для неё? Ждём Ярослава, он диетолог дикарей у нас.
балуем, очень тощая, откормить хотим :smu:sche_nie:

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Светлана писал(а):Ага, может жирно слишком для неё? Ждём Ярослава, он диетолог дикарей у нас.
а, мне еще советовали давать антибиотик раз в день ципрофлоксацин 250. 1/4 на 5 мл воды по капле. Может поэтому? Либо мази наелась

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

По кормлению пока оставите мак, семя льна, веточки с просом, овсянка, яичко, морковка, мел. По возможности коноплю. Остальное они не употребляют. Можно пшеницу в пророщенном виде давать.
По травме больше похоже не торчащую кость...
Сделайте больше фото со всех возможных ракурсов. Также фото сидящей птицы, чтобы понимать как держит крыло.
Прощупайте и опишите место ушиба.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Так отчего же вы не говорите сразу? Как можно давать назначения, если вы УЖЕ птицу а/б пропаиваете? Давайте уж два раза в день с промежутком 12ч между.
Может и от а/б тоже помёт поехал.
Тогда неплохо бы ей линекса на зерно присыпать.

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Sanafels писал(а):По кормлению пока оставите мак, семя льна, веточки с просом, овсянка, яичко, морковка, мел. По возможности коноплю. Остальное они не употребляют. Можно пшеницу в пророщенном виде давать.
По травме больше похоже не торчащую кость...
Сделайте больше фото со всех возможных ракурсов. Также фото сидящей птицы, чтобы понимать как держит крыло.
Прощупайте и опишите место ушиба.
К сожалению фотоаппарата нет, все на телефон. Мы нафоткали, но это самая лучшая фотография, на остальных вообще ничего не видно. В сидящем виде сфотографирую, а какие еще ракурсы крыла нужны, а-то честно, туплю, не знаю с какой стороны еще, чтоб было видно. Завтра прощупаю еще раз. То место, где ранка твердое. Но если бы вылезла кость, то она наверное не могла шевелить крылом? Похоже, что как шкурка сдерта. Муж говорит, что когда на работе ловили птаху, то у нее на том месте была насохшая корочка(подсохшая ранка), а когда я ее заметила, то с нее кровь сочилась. Наверное она у нас в клетке ту корочку ободрала.
Последний раз редактировалось Nicka84 17 сен 2015, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Светлана писал(а):Так отчего же вы не говорите сразу? Как можно давать назначения, если вы УЖЕ птицу а/б пропаиваете? Давайте уж два раза в день с промежутком 12ч между.
Может и от а/б тоже помёт поехал.
Тогда неплохо бы ей линекса на зерно присыпать.
Вчера первый раз только дала и сегодня второй. Честно, забыла написать сразу. У меня есть бифитрилак, буду подмешивать в еду

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»