Помогите зеленушке!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

По поводу того, что у вас в клетке.
"Медовая палочка" - плохая вещь. О них очень много плохих отзывов и отравившихся птиц (возможно просроченным зерном в их составе). Возможно что она и качественная, но я бы не рисковала.
Мел (вроде вижу) - это хорошо, но не отменяет необходимость минерально-кальциевой подкормки в отдельной мисочке.
Marina писал(а):Минеральная подкормка, она же "зубы птицы" и источник необходимых для нормального функционирования организма минеральных веществ, таких, как кальций, фосфор и пр.
Как правило основная составляющая рассыпчатой минеральной подкормки, иногда ее называют на иностранный манер биогрит, это крупный песок, древесный уголь, дробленный ракушечник, дробленная глина. Туда же можно добавлять мелко дробленную (не в пыль) яичную скорлупу. Чаще от сырых яиц, обработанную под высокой температурой в духовке минут 10, либо 2мин в микроволновой печке.
В период линьки рекомендуется птице давать серу, но ее лучше давать отдельно, в минералке она просеивается на дно и чаще всего остается несъеденной.
Возможно зеленуху не хватает кальция и он решил его "забрать" из своих же перьев. Возможно, мела недостаточно или он к нему не привык.
Всё наладится.

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

nocch писал(а):Здравствуйте! Писать крупными буквами не стоит, это запрещено правилами форума.
Здравствуйте. Чисто автоматически написала крупным шрифтом. Сейчас хотела исправить, но уже не получается.
Пусть админы удалят то сообщение. Извиняюсь :smu:sche_nie: .
На счет палочки с паприкой, думаю нам попалась хорошая, т.к. уже несколько дней кушает и вроде нормально. Но больше покупать не буду, раз такие не хорошие случаи бывают.
У меня есть скарлупки от перепелиных яиц, подойдут?
Мел висит, по началу он его клевал, а теперь не хочет(видимо наелся). Песочек и древесный уголь то же есть(периодически ставлю в отдельной мисочке).
Хочется склоняться к блошкам, уж очень чешется, иногда просто истерически...
Видео скину вечером (спасибо за помощь :ro_za: )

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Nicka84 писал(а):уж очень чешется
Подождите пожалуйста пользователей, кто точнее может сказать, чем лучше обработать птицу (Ярослав, Светлана, Линда или еще кто-то разбирающийся)
Думаю, назначим вам в ближайшее время антипаразитное. Чуть-чуть пожалуйста подождите, дело в том что эти препараты сильнодействующие и опасные, самолечение здесь лучше исключить.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Скорлупки перепелиных яиц подходят для подкормки кальцием.
Всё наладится.

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

nocch писал(а): Думаю, назначим вам в ближайшее время антипаразитное. Чуть-чуть пожалуйста подождите, дело в том что эти препараты сильнодействующие и опасные, самолечение здесь лучше исключить.
Спасибо. Будем ждать... Кстати, у меня есть фипронил спрей, для кота покупала, может подойдет

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Вот они и расскажут.
Всё наладится.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Не понимаю одного, как птиц сам себе мог выщипать перо на шее!? Как он достал туда, акробат?
Кошачий фипронил исключается.
По обработке от блошек, ждём Ярика, я с дикими птицами практики не имею.
По обработке от внутренних паразитов - бровалевамизол 8 всегда считался самым мягким и безопасным от круглых. К тому же, выступает сильным иммуномодулятором, побочки никогда не наблюдала. Готова дать дозировки, но сначала надо решить порядок обработки, чтоб не всё сразу на птицу лить и сыпать, а потихоньку почистить малыша.
Скорлупки перепелиных давайте практически целиком, не растирая, только снимите внутреннюю плёночку с них.

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Светлана писал(а):Не понимаю одного, как птиц сам себе мог выщипать перо на шее!? Как он достал туда, акробат?
Этого сказать не могу. Может он их и не выщипал, а когтями выдрал(очень длинные и острые выросли, а он ими чешется)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Ага, "почесуха" имеется?
Скорее всего выдрал коготками.
Коготки можно подпилить маникюрной пилкой, мелкой наждачкой. Можно подрезать, а затем слегка подпилить.
Смотрите коготок на свет лампы, в нём увидите кровеносный, розовый стержень. Обрезайте маникюрными щипчиками, отступив на мм от окончания этого стержня, чтобы не вызвать кровотечения.

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Вопрос к специалистам!
Чувствуют и узнают ли птицы запахи?
Люблю покушать перед телевизором, клетка стоит в этой же комнате. Когда ем орехи либо яблоки, Птиц начинает беситься и метаться по клетке до тех пор, пока не поделюсь с ним. Когда ем другую еду, он, по стадному принципу, то же начинает хомячить... Вопрос, он что, узнает запах орехов и яблок?.. Или совпадение?

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Светлана писал(а):Ага, "почесуха" имеется?
Скорее всего выдрал коготками.
Коготки можно подпилить маникюрной пилкой, мелкой наждачкой. Можно подрезать, а затем слегка подпилить.
Смотрите коготок на свет лампы, в нём увидите кровеносный, розовый стержень. Обрезайте маникюрными щипчиками, отступив на мм от окончания этого стержня, чтобы не вызвать кровотечения.
А может проще дно застелить наждачкой, может сам спилит))). У родственников кот сиамский(злой, капец). Когти ему срезать было очень трудно, так они выносили его из подъезда и отпускали, кот с такой скоростью взлетал на 4й этаж, что когти стачивались :cool_cool:
Страшновато такому мелкому педикюр делать :med_ses_tra:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Узнают запахи однозначно. У меня слепой птиц живёт, он всегда принюхивается во время кормёжки - принесли ли сегодня мисочку с салатами? Если мисочки нет, никогда не слетает вниз, не ищет её. Чует по запаху, что сегодня диетический день)))

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Можно присаду завернуть в наждачку, сам сточит. Только бумага быстро пачкаться будет.
А ещё бывают такие спец. жёрдочки из шершавого минерала, специально для стачивания коготков. В общем нужно в зоомаге искать или самим делать.

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Светлана писал(а):Узнают запахи однозначно. У меня слепой птиц живёт, он всегда принюхивается во время кормёжки - принесли ли сегодня мисочку с салатами? Если мисочки нет, никогда не слетает вниз, не ищет её. Чует по запаху, что сегодня диетический день)))
Прикольно. А-то мои домашние считают меня мразматичкой, которой кажется, что ее Птиц умный))). А он реально умный. Сегодня во время прослушивания трека "Голос зеленушки", хотел совершить побег из клетки(пытался дверку открыть, но сил не хватило)

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Светлана писал(а):Можно присаду завернуть в наждачку, сам сточит. Только бумага быстро пачкаться будет.
А ещё бывают такие спец. жёрдочки из шершавого минерала, специально для стачивания коготков. В общем нужно в зоомаге искать или самим делать.
Скорее всего нужно будет самой мастерить, у нас в зоомагазинах ничего толкового нет, а в Харьков следующий раз поеду не скоро(((. Наждачку найти проще.
Может кто еще посоветует, как сделать наружную ванночку для купания (а то в клетке и так места мало + вся грязь туда летит)? Смотрела в магазине, так ванночка стоит как моя зарплата за два с половиной дня. Дороговато как то...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»