Помогите зеленушке!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Помогите зеленушке!

Сообщение Nicka84 »

Здравствуйте. Если пишу не там, то перенаправьте куда нужно (плохо ориентируюсь в форумах).
История такая: 1,5 недели назад у мужа на работе заметили бегающую птичку (одно крыло чуть подвисало). Работники забрали ее в кабинет, выделили коробку, начали кормить.
Неделю птица жила в коробочке и даже начала подлетать, о чем свидетельствовал помет на стульях))). Как в большинстве случаев, начальство не очень обрадовалось и муж принес птичку домой. Порыскав в интернете, поняли, что это зеленушка. Поселили мы ее в старую клетку от крысы(предварительно вымыв). Насыпала ей пшена(потом узнала, что зря), гречки, мака, пшеницы, короче всего по не многу. Птица много ела(весь вечер и следующий день, как не подойду, так ест).
Через сутки решила убрать в клетке, т.к. там было уже довольно грязно. Когда доставала птицу, заметила, что у нее лапки запутаны в волосах и рана на крыле(на запястном суставе).
Сильно рассматривать не могла, т.к.эта юла так выдиралась, что я ей чуть голову не свернула, аш перья летели, не смотря на то, что очень истощенная (видимо за сутки у нас чуть набралась сил))). Волосы кое как но удалось срезать, после чего бегать она стала еще быстрее. А на счет крыла полезла за инфой в интернет, т.к. единственная вет.клиника закрыта уже несколько дней. Есть ли перелом, я определить не смогла(не понимаю как это сделать), больше склоняюсь, к тому, что там ушиб или вывих(так как махать иногда пытается, когда на стенки клетки кидается). Вычитала, что рану нужно обработать хлоргексидином и левомеколем.
Хлоргексидин дома был, смочив обильно ватку хлоргексидином, приложила ее к суставу и заметила, что на вате остается кровь(это было вчера вечером). Птица очень боится, когда кто то приближается к клетке, начинает метаться, кидаться на стенки и травмирует крыло еще сильнее, поэтому было принято решение обездвижить крыло. Сегодня муж купил левомеколь, пластырь и мы продолжили процедуры. Ватка опять была в крови. Намазали левомеколем, но обездвижить крыло не удалось, невыносимо крутится, а я боюсь сделать еще хуже.
Единственное, так это то, что оба крыла зафиксировали межу собой пластырем, но через два часа, она частично сняла пластырь и освободила одно крыло.
Что посоветуете? Очень переживаем за птичку. Мне кажется, что пока она жила у мужа на работе, ей было лучше, а в клетке она травмируется сильнее. Заранее благодарны.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Подвисает ли крыло сейчас или плотно прилегает к спине и боку?

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Светлана писал(а):Подвисает ли крыло сейчас или плотно прилегает к спине и боку?
Здравствуйте. Крыло как бы оттопырено и чуть ниже второго(здорового).

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

Крылья она травмирует об прутья. Скорее всего ничего страшного там нет.
Клетку накройте светлой тканью, так чтобы птица не разбивалась когда вы проходите мимо. Она будет спокойней себя чувствовать.
Лапы немедленно нужно освободить от всего. Волосы могут врезаться в кожу и проблем будет куда больше. И всю птицу внимательно осмотреть, нет ли на крыльях или еще где либо волос.
Очень важно обеспечить птицу полноценным питанием. Канареечный корм + подсолнух.
Сделайте фото птицы, поврежденного крыла.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Ага и хорошо бы лапы крупным планом, чтобы проверить на тонкие волосинки или не врезались уже в кожу.

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Sanafels писал(а):Крылья она травмирует об прутья. Скорее всего ничего страшного там нет.
Клетку накройте светлой тканью, так чтобы птица не разбивалась когда вы проходите мимо. Она будет спокойней себя чувствовать.
Лапы немедленно нужно освободить от всего. Волосы могут врезаться в кожу и проблем будет куда больше. И всю птицу внимательно осмотреть, нет ли на крыльях или еще где либо волос.
Очень важно обеспечить птицу полноценным питанием. Канареечный корм + подсолнух.
Сделайте фото птицы, поврежденного крыла.
Волосы мы убрали, клетку накрываем сложенной вдвое простыней(но она бесится даже накрытая, на свободу наверное хочет), а вот что с крылом делать? Под присмотром она 1,5 недели из них в клетке третьи сутки и эти трое суток мы видим рану, значит она получила травму еще 1,5 недели назад(до того как попала к мужу в кабинет, поэтому и не летала). Беспокоит то, что так долго не заживает. За 1,5 недели должно было либо стать хуже, либо лучше. Может рана начала заживать, а об клетку опять травмировалась? Сустав вроде чуть припухший(а может мне уже кажется). Фотографию постараюсь сделать завтра, сегодня уже не хочу беспокоить птицу(мужу удалось опять зафиксировать крылья вместе). Подозреваем, что хуже ей из-за того, что так скачет, хотели замотать ее, чтоб вообще не могла шевелить крыльями, но там ведь рана и ее нужно обрабатывать. Получается тупик. Что делать, чтоб быстрее зажила рана(ну хотя бы чтоб не сочилась кровь) и как снять воспаление?

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Светлана писал(а):Ага и хорошо бы лапы крупным планом, чтобы проверить на тонкие волосинки или не врезались уже в кожу.
с лапами все нормально, волос нет (смотрели через лупу). Один палец был сильно стянут, но кончиком расспарывателя (такая швейная принадлежность) удалось подлезть и перерезать волосину. Крыло волнует, начиталась всяких ужасов, что загниет и т.д.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

Nicka84 писал(а):Волосы мы убрали, клетку накрываем сложенной вдвое простыней(но она бесится даже накрытая, на свободу наверное хочет), а вот что с крылом делать? Под присмотром она 1,5 недели из них в клетке третьи сутки и эти трое суток мы видим рану, значит она получила травму еще 1,5 недели назад(до того как попала к мужу в кабинет, поэтому и не летала). Беспокоит то, что так долго не заживает. За 1,5 недели должно было либо стать хуже, либо лучше. Может рана начала заживать, а об клетку опять травмировалась? Сустав вроде чуть припухший(а может мне уже кажется). Фотографию постараюсь сделать завтра, сегодня уже не хочу беспокоить птицу(мужу удалось опять зафиксировать крылья вместе). Подозреваем, что хуже ей из-за того, что так скачет, хотели замотать ее, чтоб вообще не могла шевелить крыльями, но там ведь рана и ее нужно обрабатывать. Получается тупик. Что делать, чтоб быстрее зажила рана(ну хотя бы чтоб не сочилась кровь) и как снять воспаление?
Пока будем ждать фото. Крыло птица повреждает, когда бьется в клетке. Рана заживет, как только птица перестанет разбиваться о прутья клетки.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

а, и еще, птиц взъерошенный и постоянно чешется. Хотели его обработать от всякой живности, но пока рана сочится, то наверное нельзя? Может не мазать рану левомеколем, а подсушивать стрептоцидом?

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Sanafels писал(а):
Nicka84 писал(а):Волосы мы убрали, клетку накрываем сложенной вдвое простыней(но она бесится даже накрытая, на свободу наверное хочет), а вот что с крылом делать? Под присмотром она 1,5 недели из них в клетке третьи сутки и эти трое суток мы видим рану, значит она получила травму еще 1,5 недели назад(до того как попала к мужу в кабинет, поэтому и не летала). Беспокоит то, что так долго не заживает. За 1,5 недели должно было либо стать хуже, либо лучше. Может рана начала заживать, а об клетку опять травмировалась? Сустав вроде чуть припухший(а может мне уже кажется). Фотографию постараюсь сделать завтра, сегодня уже не хочу беспокоить птицу(мужу удалось опять зафиксировать крылья вместе). Подозреваем, что хуже ей из-за того, что так скачет, хотели замотать ее, чтоб вообще не могла шевелить крыльями, но там ведь рана и ее нужно обрабатывать. Получается тупик. Что делать, чтоб быстрее зажила рана(ну хотя бы чтоб не сочилась кровь) и как снять воспаление?
Пока будем ждать фото. Крыло птица повреждает, когда бьется в клетке. Рана заживет, как только птица перестанет разбиваться о прутья клетки.
Спасибо большое, что отвечаете мне, нам как раз нужна поддержка. За три дня полюбили нашу зеленушку и очень переживаем. Думаю из клетки пересадить в коробку, чтоб не так травмировалась. Завтра обязательно скину фото. Крылья нужно размотать, или оставить пока так(они за кончики друг к дружке приклеены)?

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

Крылья лучше освободить. Там может быть перелом, растяжение или еще что-то. Нужно дать возможность птице держать крыло в естественном положении.
Пускай сидит в клетке накрытой тканью. В коробке может и меньше травмируется, но рано или поздно, все равно придется высаживать в клетку.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Sanafels писал(а):Крылья лучше освободить. Там может быть перелом, растяжение или еще что-то. Нужно дать возможность птице держать крыло в естественном положении.
Пускай сидит в клетке накрытой тканью. В коробке может и меньше травмируется, но рано или поздно, все равно придется высаживать в клетку.
Спасибо, так и сделаем. Еще вопрос: если она будет летать, ее стоит отпустить на волю или лучше, чтоб осталась жить у нас?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Ярослав, а не лучше ли зафиксировать крыло? Особенно если там перелом?
В поилку я бы траумель добавила.
По обработке раны ничего не могу сказать, хотелось бы фото, если удастся его сделать.

Нет аватарки
Nicka84
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 22:32
мое имя: Nicka
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Nicka84 »

Светлана писал(а):Ярослав, а не лучше ли зафиксировать крыло? Особенно если там перелом?
В поилку я бы траумель добавила.
По обработке раны ничего не могу сказать, хотелось бы фото, если удастся его сделать.
а можно траумель заменить чем то дешевле?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Пошла я травматин посмотрела, может его потянете? Там по объёму больше. Либо можно траумель ветеринарный взять. Объём ампулы вдвое больше, цена та же примерно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»