У кенара проблемы с глазами

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Hartfiliya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:51
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Россия, Поронайск

У кенара проблемы с глазами

Сообщение Hartfiliya »

Добрый день. У меня живет желтый кенар уже 5 лет. В июля месяца правый глаз опух сильно и слезился. В ветеринару не ходили, потому что специалисты, мягко говоря, у нас не очень. В первый раз чайным пакетиком промокали глаз. Потом знакомые сказали, что похоже на клещ и посоветовали купить деготь. После него глаз перестал слезиться, но все равно был опухший. Немного помог, но опять началось. Решили сходить таки в ветеринарную клинику. Они сказали, что мелких декоративных не лечат и дали попробовать препарат "Тетрациклин". Сначала помогало, но снова стал опухать. За все время возле глаза полысело. А вот 3 дня назад у него под левым глазом красный волдырь под глазом и он не может его открыть.
Также он чихает, беспокойно ведет себя перед сном ночью, иногда дышит клювом и языком шевелит, чешет глаза свои или лапкой или об жердочку.
Кормим его кормо для декоративных птиц, например "Жако", даем нечасто яйцо, укроп летом, яблоко ест и вареную морковку. Пьет водичку безгазовую, из под крана в редких случиях, когда простой нет.
Я случайно нашла ваш форум и очень прошу помочь с птичкой :с
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Hartfiliya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:51
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Россия, Поронайск

Сообщение Hartfiliya »

Забыла приложить фото помета. Белой бумаги не было, извините.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ЕвгенийХ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:42
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Новосибирск
Телефон: 8-913-938-8636
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 138 раз

Сообщение ЕвгенийХ »

Трихомоноз.
Метронидазол 1 таблетка на 700мл воды в течении 6 дней, каждый день свежий раствор, может ещё успеете спасти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Hartfiliya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:51
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Россия, Поронайск

Сообщение Hartfiliya »

ЕвгенийХ писал(а):Трихомоноз.
Метронидазол 1 таблетка на 700мл воды в течении 6 дней, каждый день свежий раствор, может ещё успеете спасти.
Чтобы вы еще могли посоветовать? Все так сильно запущено, да?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

А зачем еще что то, Вы получили совет от опытного канаровода, следуйте ему и по результату отпишитесь.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Hartfiliya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:51
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Россия, Поронайск

Сообщение Hartfiliya »

Marina писал(а):А зачем еще что то, Вы получили совет от опытного канаровода, следуйте ему и по результату отпишитесь.
Я просто попросила совета, если еще что-то можно предложить. Хорошо, напишу, когда преобрету лекарство.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Женя, я не спец в этих вопросах, но как Вы считаете, не стоит еще покапать в глаза левомецетином?
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Hartfiliya писал(а):
Marina писал(а):А зачем еще что то, Вы получили совет от опытного канаровода, следуйте ему и по результату отпишитесь.
Я просто попросила совета, если еще что-то можно предложить. Хорошо, напишу, когда преобрету лекарство.
Виктория, консультировать заочно, по фотографиям достаточно сложно, слишком велик риск ошибки, в настоящее время врача на форуме нет и в Ветеринарии помогают советами опытные форумчане. Евгений дал конкретный совет с дозировкой и длительностью курса лечения. Отписывайтесь, пожалуйста по состоянию птицы во время лечения, будем смотреть по ситуации. Предлагать еще, что то на мой взгляд не нужно, метронидозол достаточно сильное лекарство и действует на многие виды микробов и простейших.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

ЕвгенийХ писал(а):Трихомоноз.
Метронидазол 1 таблетка на 700мл воды в течении 6 дней, каждый день свежий раствор, может ещё успеете спасти.
Согласна.
Типичные симптомы : синусит, чихание, кашель, сопли, отёк подглазничного синуса.
Можно добавить пробиотик при ухудшении помёта (жидкий помёт).
Более точный диагноз вам могут поставить в бак лаборатории, сдайте посевы слизистой, выделений из носика.

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Сообщение kay »

Учитывая запущенное состояние болезни, я бы увеличил дозировку на первые 3-5 дней до 1 табл на 500 мл воды и давал бы как минимум 14 дней.
И чтобы снять отечность и воспаление на глазах - капли Ципролет в каждый глаз утром и вечером. Капать до полного исчезновения симптомов.
www.canaries-kh.com

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Попрошу не превышать дозировок метрогила, кроме ударной дозы в первый день. Помните о побочных явлениях типа судорог, потери ориентации. Птица выглядит слишком слабой для этого.

Нет аватарки
Hartfiliya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:51
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Россия, Поронайск

Сообщение Hartfiliya »

Спасибо большое за советы. Отписываюсь: купила таблетки и разбавила их и дала ему. Пошустрее днем стал, прыгал, чирикал, помылся. Вечером притих. Куплю завтра капли тогда.
Кстати, сегодня утром у него глаз с мешком открытый был, если сравнивать со вчерашним днем, к вечеру опять закрыл.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»