Проблемы с глазом у рисового амадина

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
ShyHope
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 17:18
мое имя: Надежда
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 1 раз

Проблемы с глазом у рисового амадина

Сообщение ShyHope »

Добрый день! Моему птицу очень нужен ваш совет.

3 недели назад подруга мне подарила пару годовалых рисовых амадин (подарок желанный).
В углу правого глаза был нарост изначально, как маленькая папиломка. В зоомаге, откуда плицы, сказали, что они здоровы, и если я чем-то недовольна в течении 40 дней (карантинный период у них) примут назад без разговоров. Но просто так вернуть... :sh_ok: Мы уже подружились)

Пару дней назад нарост стал увеличиваться, и верхнее веко обесцветилось и припухло. Изображение
Сегодня утром голова у птица стала какой-то потрепанной, затылок стал не ровным Изображение.

Из еды у них Изображение
Овомикс 2 раза в неделю, в минеральную подкормку добавлена толченная скорлупа вареных перепелиных яиц. Огурцы и яблоки со своего огорода. Висит еще колосок для экзотических птиц и сепия. Подстилка - песок из зоомага.

Фото каки Изображение

По дну клетки не ходят. Птиц летает, ест, пьет, с зеркалом играет, купается, но почти не поет.
В руки никто не берет, по дому не пускаем. Стоят на светлом, теплом подоконнике, сквозняка нет.
Заранее спасибо за любой совет - рядом нет орнитологов, а у меня маленький сынишка, выбраться к врачу проблематично.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Проблемы с глазом у рисового амадина

Сообщение Светлана »

Надежда, к сожалению врач сейчас бывает на форуме очень редко. Заглядывайте, возможно она вам что ни будь сможет подсказать.
Этот случай не в моей компетенции, а вот насчёт затылка, по моему у птица просто начинается линька.
Есть ли в клетке и вокруг неё выпавшие пёрышки?

Нет аватарки
ShyHope
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 17:18
мое имя: Надежда
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 1 раз

Проблемы с глазом у рисового амадина

Сообщение ShyHope »

Да, перья есть. А что при линьке делать?? я только вникаю в процесс.
Спасибо Вам за ответ!!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Проблемы с глазом у рисового амадина

Сообщение Светлана »

Да в общем то вы всё уже делаете))) Минеральную подкормку даёте, песок у них есть, питание отличное, ручки заботливые. Что ещё птицам нужно для счастья?))
Если есть возможность купить (вижу у вас есть в ассортименте) 8 in 1 препарат "Кожа и перья". Это витамины для птиц именно в линьке, он поможет пройти линьку быстрее и безболезненно.

Нет аватарки
ShyHope
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 17:18
мое имя: Надежда
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 1 раз

Проблемы с глазом у рисового амадина

Сообщение ShyHope »

спасибо огромное за теплые слова :ro_za:
и за совет - обязательно куплю)

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Проблемы с глазом у рисового амадина

Сообщение VK »

Доброго вечера ! Судя по Вашим описаниям протекания заболевания и по виду глаза на фото , очень похоже на узловатый актиномикоз ( грибковое заболевание , наиболее часто появляется в летние месяцы , преимущественно при условии, если лето достаточно теплое и влажное ). Без анализов 100% уверенности нет , но очень похоже.
Для закапывания в глаз раствор придется делать самостоятельно . Флуконазол - раствор должен быть емкостью 2 мг/мл или Амфотерицин В - раствор должен быть емкостью 1.5 мг/мл. Закапывать нужно достаточно длительно по 1 кап 4 р/д 2 нед , затем по 1 кап 2 р/д ещё 2 нед. Дополнительно - глазные капли Витабакт - по 1 кап 2 р/д 10 дней - 10 дней перерыв - повтор прокапывания 10 дней. Интервал между закапыванием Витабакта и противогрибковым раствором не менее 20 мин.
По помёту - дисбактериоз ( возможно из-за смены корма , линька, стресс или свежие фрукты-овощи ) , можно сверху зерносмесь присыпать пробиотиком ( на кончике ножа без горки суточная доза ) дней 5-7. Желтизна очень яркая , обычно такая бывает от морковки или свежей кукурузы .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
ShyHope
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 17:18
мое имя: Надежда
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 1 раз

Проблемы с глазом у рисового амадина

Сообщение ShyHope »

спасибо огромное за назначение, завтра и начну!
а желтый цвет от Овомикса Падован, после кормежки им еще дня два такие веселые каки.

Нет аватарки
ShyHope
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 17:18
мое имя: Надежда
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 1 раз

Проблемы с глазом у рисового амадина

Сообщение ShyHope »

более четкое фото Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»