Страница 1 из 3

Заболел кенар

Добавлено: 19 июл 2015, 18:47
Татьяна123
Помогите, пожалуйста, вылечить кенара!
1.Кенар
2.2 года.
3.Мужской
4.Корм Vitapol, минеральная смесь RIO, яблоки,банан,творог,орехи,желток, листья салата.
5.Месяц назад у птицы пропал аппетит, стала нахохливаться, перестала петь, вокруг глаза стали мокрые перышки.
6.Раньше кенар ничем не болел. Месяц назад, когда заболела птица, по совету ветеринара 5 дней давала метронидозол (трихопол) ¼ таблетки на 100 гр. воды. Глаза промывали настойкой календулы и мазали тетрациклиновой мазью. Делали ингаляции эвкалиптом в течении недели утром и вечером. Неделю давали витамины Mausertropfem, байтрил по 1 капли в воду 5 дней. Энтронит (0,5 мл на 1 л. воды)-даем 5 дней.
7. У кенара насморк, трусит головой, интенсивно трет глаза и клюв, чихает, открывает рот как, будто подавился и шевелит языком, пощелкивает клювом, сопит во сне, часто дремлет. Садиться на солнце, чтобы прогреться. Вокруг глаз выпали перья, под правым глазом распухший мешок, который был наполнен гноем (отвозили к ветеринару неделю назад и он делал прокол, чтобы избавиться от гнойного скопления, гноя вышло очень много). До того как сделали прокол все время дышал ртом,после прокола клюв стал закрывать и стал дышать носом.Сейчас под глазом также напухший мягкий мешок. Пропал аппетит, не поет, вялое самочувствие, быстро устает. Есть только мягкую пищу (творог, желток, банан), твердый корм и листья салата совершенно перестал есть. Жидкий помёт. Часто сидит в углу клетки нахохленный.

Заболел кенар

Добавлено: 19 июл 2015, 21:45
Светлана
viewtopic.php?f=24&t=475
Татьяна, врач, к сожалению, сейчас бывает редко. Посмотрите ссылку на похожий случай с кенарем, возможно вам поможет.
Как давно вы проводили профилактику от трахейного клеща?

Заболел кенар

Добавлено: 20 июл 2015, 10:01
Татьяна123
А вы не могли бы дать ссылку на похожий случай с кенаром? Профилактику от трахейного клеща никогда не проводили т.к раньше не сталкивались с этим. В городе больше нет ни одного врача, которой мог бы помочь нашей птичке на данном этапе. Посоветуйте, пожалуйста,что нам делать дальше.

Заболел кенар

Добавлено: 20 июл 2015, 12:58
Marina
А вы не могли бы дать ссылку на похожий случай с кенаром?
Светлана в своем сообщении уже поставила ссылку перед текстом, тема подробная, подробно проиллюстрирована фотографиями, конечно, лечиться по похожести случаев, крайне не рекомендуем, т.к. всегда есть ньюансы , и даже одно и то же заболевание и ответ организма на лечение бывают разными, поэтому всегда желательно, что бы лечение шло под контролем врача, но пока возможности гарантировать вам, что врач сможет дать консультацию в ближайшее время - нет, поэтому начинайте изучать тему по ссылке - viewtopic.php?f=24&t=475 Возникнут вопросы, а они обязательно возникнут, задавайте.

Заболел кенар

Добавлено: 20 июл 2015, 16:25
Татьяна123
Огромное Вам спасибо! :ro_za:

Заболел кенар

Добавлено: 20 июл 2015, 18:02
Татьяна123
Я просмотрела тему, которую Вы рекомендовали, признаки не совсем схожи с состояние моей птички. У нашей птички симптомы похожи как на трахейного клеща, так и на синусит. Но больше склоняемся в сторону, что у него синусит: чихает, постоянное трясет головой. Постоянно чистит нос о насест или лапкой. Оперение на голове склеенное. Есть ли у вас на форуме похожие случае о лечение синусита?

Заболел кенар

Добавлено: 20 июл 2015, 22:15
Marina
В теме по ссылке, как раз и лечится воспаление подглазничного синуса, синусит и потом через время был пролечен и трахейный клещ. Конечно, симптоматика заболеваний разнится по степени тяжести у ваших птиц и не будучи специалистом трудно разобраться. Лечение было комплексное и велось под непрерывным контролем врача, корректировалось по ходу заболевания, были задействованы несколько групп препаратов, в том числе и гормональные. Наверное самое разумное это дождаться врача, возможно, что доктор и зайдет на форум на неделе.

Заболел кенар

Добавлено: 20 июл 2015, 22:35
Татьяна123
Огромное спасибо за ответ. Будем ждать с нетерпением врача.

Заболел кенар

Добавлено: 21 июл 2015, 13:49
kay
выскажу своё личное мнение по Вашей птице, опираясь на свой опыт.

сейчас лето, июль месяц. самый пик для довольно распространённого заболевания у канареек в этот период - трихомоноза. симптомы которые я увидел и прочитал, на мой взгляд подтверждают это.
если не запускать болезнь, то лечится она не сложно. можете сами найти информацию в интернете по лечению, или (если понадобится) могу написать в личку свой вариант решения проблемы.

Заболел кенар

Добавлено: 21 июл 2015, 19:57
Светлана
Юрий, я думаю, что ваш личный опыт на сегодня нам здорово пригодится))))
Спасибо за участие.

Заболел кенар

Добавлено: 21 июл 2015, 22:47
Татьяна123
Юрий,пожалуйста,напишите свой вариант лечения в личном сообщении.

Заболел кенар

Добавлено: 23 июл 2015, 22:35
VK
Доброго вечера ! Из того , что вижу по фотографиям - бактериальная инфекция , судя по течению болезни , анаэробная и осложненная сопутствующей - либо хламидийной , либо грибковой ( без анализов какой точно - не определить , а выраженная симптоматика похожа ) . Поэтому курс лечения должен быть комплексным :
1. Пропаивание : Диметрадиазол или Энгептин ( вет препараты ) раствор в поилку как основное питьё в дозировке 1г на 1 л воды - 6 дней . Если не найдёте этих препаратов , то Метранидазол ( в чел. аптеке ) в дозировке 250 мг на 600 мл воды . Более эффективно пропаивать Метранидазол в клюв в дозировке 30 мг/кг/сут в два приёма с интервалом 12 часов - 5 -10 дней ( смотрите по состоянию птицы, но не более 14 дней подряд ), а в поилку как основное питьё наливать чуть подкисленную воду ( на поилку 4-5 капель свежевыжатого лимонного сока ) .
2. Закапывание глаз : глазные капли Офлоксацин или Флоксал - по 1 кап в каждый глаз 2-3 р/д - 10-14 дней ( тоже определите длительность по состоянию птицы , но не более 14 дней )
3. На время лечения исключить из рациона мёд , сладкие фрукты , пророст и яичный белок.

Заболел кенар

Добавлено: 24 июл 2015, 21:14
Татьяна123
Добрый вечер.
Виктория огромное спасибо Вам за ответ. Я отсутствовала дома 2 дня и за эти два дня у кенара опять под глазом увеличился мешок под глазом и припухла ноздря. Прошлый раз нам в ветклинике прокалывали под глазом образовавшийся мешок и из него вытекло много гноя. Подскажите - надо опять делать прокалывание?
Птица ест только банан, творог и яичный желток.

Заболел кенар

Добавлено: 24 июл 2015, 22:31
VK
Доброго вечера ! Сначала нужно начать курс а/б , и на 2-3 день при необходимости ( если объем подглазничного синуса не уменьшится ) отнести птицу к ветврачу сделать прокол. Подобные манипуляции лучше делать на фоне а/б - меньше осложнений от травмирования.

Заболел кенар

Добавлено: 25 июл 2015, 10:54
Татьяна123
Спасибо большое. Будем лечить.