Заболел кенар

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Татьяна123
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:08
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия,Усть-Лабинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Заболел кенар

Сообщение Татьяна123 »

Помогите, пожалуйста, вылечить кенара!
1.Кенар
2.2 года.
3.Мужской
4.Корм Vitapol, минеральная смесь RIO, яблоки,банан,творог,орехи,желток, листья салата.
5.Месяц назад у птицы пропал аппетит, стала нахохливаться, перестала петь, вокруг глаза стали мокрые перышки.
6.Раньше кенар ничем не болел. Месяц назад, когда заболела птица, по совету ветеринара 5 дней давала метронидозол (трихопол) ¼ таблетки на 100 гр. воды. Глаза промывали настойкой календулы и мазали тетрациклиновой мазью. Делали ингаляции эвкалиптом в течении недели утром и вечером. Неделю давали витамины Mausertropfem, байтрил по 1 капли в воду 5 дней. Энтронит (0,5 мл на 1 л. воды)-даем 5 дней.
7. У кенара насморк, трусит головой, интенсивно трет глаза и клюв, чихает, открывает рот как, будто подавился и шевелит языком, пощелкивает клювом, сопит во сне, часто дремлет. Садиться на солнце, чтобы прогреться. Вокруг глаз выпали перья, под правым глазом распухший мешок, который был наполнен гноем (отвозили к ветеринару неделю назад и он делал прокол, чтобы избавиться от гнойного скопления, гноя вышло очень много). До того как сделали прокол все время дышал ртом,после прокола клюв стал закрывать и стал дышать носом.Сейчас под глазом также напухший мягкий мешок. Пропал аппетит, не поет, вялое самочувствие, быстро устает. Есть только мягкую пищу (творог, желток, банан), твердый корм и листья салата совершенно перестал есть. Жидкий помёт. Часто сидит в углу клетки нахохленный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Заболел кенар

Сообщение Светлана »

viewtopic.php?f=24&t=475
Татьяна, врач, к сожалению, сейчас бывает редко. Посмотрите ссылку на похожий случай с кенарем, возможно вам поможет.
Как давно вы проводили профилактику от трахейного клеща?

Нет аватарки
Татьяна123
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:08
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия,Усть-Лабинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Заболел кенар

Сообщение Татьяна123 »

А вы не могли бы дать ссылку на похожий случай с кенаром? Профилактику от трахейного клеща никогда не проводили т.к раньше не сталкивались с этим. В городе больше нет ни одного врача, которой мог бы помочь нашей птичке на данном этапе. Посоветуйте, пожалуйста,что нам делать дальше.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заболел кенар

Сообщение Marina »

А вы не могли бы дать ссылку на похожий случай с кенаром?
Светлана в своем сообщении уже поставила ссылку перед текстом, тема подробная, подробно проиллюстрирована фотографиями, конечно, лечиться по похожести случаев, крайне не рекомендуем, т.к. всегда есть ньюансы , и даже одно и то же заболевание и ответ организма на лечение бывают разными, поэтому всегда желательно, что бы лечение шло под контролем врача, но пока возможности гарантировать вам, что врач сможет дать консультацию в ближайшее время - нет, поэтому начинайте изучать тему по ссылке - viewtopic.php?f=24&t=475 Возникнут вопросы, а они обязательно возникнут, задавайте.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Татьяна123
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:08
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия,Усть-Лабинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Заболел кенар

Сообщение Татьяна123 »

Огромное Вам спасибо! :ro_za:

Нет аватарки
Татьяна123
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:08
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия,Усть-Лабинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Заболел кенар

Сообщение Татьяна123 »

Я просмотрела тему, которую Вы рекомендовали, признаки не совсем схожи с состояние моей птички. У нашей птички симптомы похожи как на трахейного клеща, так и на синусит. Но больше склоняемся в сторону, что у него синусит: чихает, постоянное трясет головой. Постоянно чистит нос о насест или лапкой. Оперение на голове склеенное. Есть ли у вас на форуме похожие случае о лечение синусита?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заболел кенар

Сообщение Marina »

В теме по ссылке, как раз и лечится воспаление подглазничного синуса, синусит и потом через время был пролечен и трахейный клещ. Конечно, симптоматика заболеваний разнится по степени тяжести у ваших птиц и не будучи специалистом трудно разобраться. Лечение было комплексное и велось под непрерывным контролем врача, корректировалось по ходу заболевания, были задействованы несколько групп препаратов, в том числе и гормональные. Наверное самое разумное это дождаться врача, возможно, что доктор и зайдет на форум на неделе.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Татьяна123
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:08
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия,Усть-Лабинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Заболел кенар

Сообщение Татьяна123 »

Огромное спасибо за ответ. Будем ждать с нетерпением врача.

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Заболел кенар

Сообщение kay »

выскажу своё личное мнение по Вашей птице, опираясь на свой опыт.

сейчас лето, июль месяц. самый пик для довольно распространённого заболевания у канареек в этот период - трихомоноза. симптомы которые я увидел и прочитал, на мой взгляд подтверждают это.
если не запускать болезнь, то лечится она не сложно. можете сами найти информацию в интернете по лечению, или (если понадобится) могу написать в личку свой вариант решения проблемы.
www.canaries-kh.com

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Заболел кенар

Сообщение Светлана »

Юрий, я думаю, что ваш личный опыт на сегодня нам здорово пригодится))))
Спасибо за участие.

Нет аватарки
Татьяна123
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:08
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия,Усть-Лабинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Заболел кенар

Сообщение Татьяна123 »

Юрий,пожалуйста,напишите свой вариант лечения в личном сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Заболел кенар

Сообщение VK »

Доброго вечера ! Из того , что вижу по фотографиям - бактериальная инфекция , судя по течению болезни , анаэробная и осложненная сопутствующей - либо хламидийной , либо грибковой ( без анализов какой точно - не определить , а выраженная симптоматика похожа ) . Поэтому курс лечения должен быть комплексным :
1. Пропаивание : Диметрадиазол или Энгептин ( вет препараты ) раствор в поилку как основное питьё в дозировке 1г на 1 л воды - 6 дней . Если не найдёте этих препаратов , то Метранидазол ( в чел. аптеке ) в дозировке 250 мг на 600 мл воды . Более эффективно пропаивать Метранидазол в клюв в дозировке 30 мг/кг/сут в два приёма с интервалом 12 часов - 5 -10 дней ( смотрите по состоянию птицы, но не более 14 дней подряд ), а в поилку как основное питьё наливать чуть подкисленную воду ( на поилку 4-5 капель свежевыжатого лимонного сока ) .
2. Закапывание глаз : глазные капли Офлоксацин или Флоксал - по 1 кап в каждый глаз 2-3 р/д - 10-14 дней ( тоже определите длительность по состоянию птицы , но не более 14 дней )
3. На время лечения исключить из рациона мёд , сладкие фрукты , пророст и яичный белок.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Татьяна123
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:08
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия,Усть-Лабинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Заболел кенар

Сообщение Татьяна123 »

Добрый вечер.
Виктория огромное спасибо Вам за ответ. Я отсутствовала дома 2 дня и за эти два дня у кенара опять под глазом увеличился мешок под глазом и припухла ноздря. Прошлый раз нам в ветклинике прокалывали под глазом образовавшийся мешок и из него вытекло много гноя. Подскажите - надо опять делать прокалывание?
Птица ест только банан, творог и яичный желток.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Заболел кенар

Сообщение VK »

Доброго вечера ! Сначала нужно начать курс а/б , и на 2-3 день при необходимости ( если объем подглазничного синуса не уменьшится ) отнести птицу к ветврачу сделать прокол. Подобные манипуляции лучше делать на фоне а/б - меньше осложнений от травмирования.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Татьяна123
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:08
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия,Усть-Лабинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Заболел кенар

Сообщение Татьяна123 »

Спасибо большое. Будем лечить.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»