Страница 1 из 1

Кенору нужен диагноз - кровоточит крыло.

Добавлено: 19 июл 2015, 04:12
olesya_m
Добрый день! Очень нужна ваша помощь!

10 июля я купила кенора, возраст не известен, пел прекрасно и с аппетитом все хорошо, примерно два дня назад он перестал петь и стал слегка чирикать, подвижен так же, с аппетитом все хорошо, но проблема в том, что сегодня утром я обнаружила у него на клювике кровь, осмотрела его и оказалось что он раздирает себе крыло, честно говоря я не знаю что делать, так как живу в Индонезии, российских препаратов тут нет.. Я обработал всю клетку и палочки кипящей водой на случай если это клещ или еще какая букашка. Пожалуйста посоветуйте что делать, может ли быть это стресс или может он скучает по соплеменникам с которыми он рос!?!?!?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кенору нужен диагноз - кровоточит крыло.

Добавлено: 19 июл 2015, 09:45
Marina
Добрый день! Похоже, что вашего кенара крыло беспокоит и он его теребит, коль кровь была на клюве.

Причин может быть несколько, прежде всего в какой клетке живет птица? следует исключить травматическое происхождение ранок на крыле, кенар может механически ранить себя. Внимательно осмотрите клетку на предмет опасных травмирующих мест.

Следующее предположение - это паразиты, пухопероеды, например, которые беспокоят птицу и он расчесал себя до крови.
Возьмите птицу в руки и внимательно осмотрите его на предмет наличия насекомых, пухопероедов или клещей, которые могут находиться как на самой птице, так и прятаться в щелях клетки, выползая ночью и кусая птицу. Как кенар ведет себя ночью?

Если бы он жил у вас в стае, то можно было бы предположить, что его обдирает какой нибудь забияка сосед, но птица живет в одиночестве, поэтому этот вариант мы исключим.

Возможно так же, что на стрессе переезда у птицы началась линька, и он ощипывает себя сам, такое поведение иногда демонстрируют отдельные особи, но не буду настаивать на этом варианте.

Понаблюдайте за ним, не появились ли перышки вокруг клетки, какой у птицы возраст? Судя по лапкам и коготкам птица молодая, может быть действительно это просто линька по возрасту.

Кенору нужен диагноз - кровоточит крыло.

Добавлено: 19 июл 2015, 21:53
Светлана
В любом случае обработайте ранку перекисью водорода. После промокните как следует бумажной салфеткой насухо.