Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест и не п

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
ТамараШирлинг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 01:08
мое имя: Тамара
Ваша страна, город: Тольятти

Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест и не п

Сообщение ТамараШирлинг »

2недели назад нашла птенца, совсем без перьев. Хорошо кушал, оперился, научился летать. Сегодня ночью его через клетку за лапку схватил хорек (как она залезла на шкаф до сих пор не пойму). В итоге открытый перелом, лапка висит, кровь... Поехала в круглосуточную ветклинику, врач сразу предупредил, что птицами не занимается и где искать специалиста не знает. Попросила сделать хоть что-то... Обработал рану, наложил шину, сказал, что остается только ждать... Сегодня птенец ничего не ест и не пьет, молчит, хотя обычно очень активный, хорошо кушает, щебечет. У меня паника!!! Помогите, что делать!? Чем ему помочь? Лекарства? Антибиотики? Что нужно?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест и

Сообщение Marina »

Доктор в настоящее время крайне нерегулярно бывает на форуме, поэтому дать профессиональную оценку вашему случаю сложно, боюсь, что в целом прогноз не слишком благоприятный. Птенчик слишком мал, травма, стресс, кровопотеря.
2. Аккуратно удерживая птицу, зафиксировать место перелома с помощью подходящих подручных средств ( разрезанная вдоль коктельная трубочка , очин голубиного пера ( хорошо продизенфицированные спиртом или йодом) и т.д. + лейкопластырь ).
3. Срочно обратиться к ветеринарному врачу для оказания оперативной помощи и дальнейшего назначения .

Для поддержания состояния птицы рекомендуется общеукрепляющая терапия (теплый некрепкий чай с медом, вода, подслащенная глюкозой ), витаминотерапия, легкий калорийный корм. В тяжелых случаях ветеринарным врачом рекомендуется курс антибиотиков.

Ветеринарный консультант Виктория (VK)



Метаболизм у птиц быстрый, поэтому птенца нужно кормить принудительно, чем и как посмотрите, пожалуйста по ссылке viewtopic.php?f=86&t=4930
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
ТамараШирлинг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 01:08
мое имя: Тамара
Ваша страна, город: Тольятти

Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест и

Сообщение ТамараШирлинг »

Спасибо, попробую, надеюсь на лучшее!!!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест и

Сообщение Светлана »

Всё будет зависеть от того, правильно ли врач наложил шину. Если косточки совмещены, то практически через неделю нарастёт костная мозоль. Через две - шину можно снимать.
Так же состояние сосудов и тканей лапки. Непонятно, насколько они сохранились после укуса.
Опишите место перелома? Сохранена ли подвижность пальцев? Цвет собственно лапки и её температура.

Из лекарств: по 2 капли а/б ципролет в клюв. 2 раза в день с 12часовым интервалом.
Как обезболивающее и противовоспалительное - траумель (чел. или вет. ) или травматин (вет) из расчёта 1мл. препарата + 50,0 мл. воды. По 2 капли в клюв. В первый день 5 раз с перерывом в 1-2 часа. Во второй и далее дни по 2 капли в клюв 1р/д.
Поить водой с мёдом - на вкус чуть сладкая.
Чем кормили раньше?

Нет аватарки
ТамараШирлинг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 01:08
мое имя: Тамара
Ваша страна, город: Тольятти

Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест и

Сообщение ТамараШирлинг »

Светлана писал(а):Всё будет зависеть от того, правильно ли врач наложил шину. Если косточки совмещены, то практически через неделю нарастёт костная мозоль. Через две - шину можно снимать.
Так же состояние сосудов и тканей лапки. Непонятно, насколько они сохранились после укуса.
Опишите место перелома? Сохранена ли подвижность пальцев? Цвет собственно лапки и её температура.

Из лекарств: по 2 капли а/б ципролет в клюв. 2 раза в день с 12часовым интервалом.
Как обезболивающее и противовоспалительное - траумель (чел. или вет. ) или травматин (вет) из расчёта 1мл. препарата + 50,0 мл. воды. По 2 капли в клюв. В первый день 5 раз с перерывом в 1-2 часа. Во второй и далее дни по 2 капли в клюв 1р/д.
Поить водой с мёдом - на вкус чуть сладкая.
Чем кормили раньше?
Пальчики не двигаются, температура и цвет как у второй лапки.
Курица (грудка сырая), мешанка из моркови, творога, яйца, гаммаруса.

Нет аватарки
ТамараШирлинг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 01:08
мое имя: Тамара
Ваша страна, город: Тольятти

Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест и

Сообщение ТамараШирлинг »

А если шина наложена неправильно? Каким может быть развитие ситуации? Что будет с лапкой после снятия шины?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест и

Сообщение Светлана »

Первый вопрос - БУДЕТ ли лапка?
Далее по шкале к хорошему - неподвижность пальцев, неподвижность лапки при сгибании, укорочение лапки, искривление лапки, восстановление лапки и подвижности пальцев.
Вы не ответили на мои вопросы. МЕСТО ПЕРЕЛОМА??
Попробуйте найти живых насекомых для кормления птена. Зоофобус, мучной червь. И наверняка у вас есть в продаже опарыш для рыбалки, она в ваших краях славная!

Нет аватарки
ТамараШирлинг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 01:08
мое имя: Тамара
Ваша страна, город: Тольятти

Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест и

Сообщение ТамараШирлинг »

Светлана писал(а):Первый вопрос - БУДЕТ ли лапка?
Далее по шкале к хорошему - неподвижность пальцев, неподвижность лапки при сгибании, укорочение лапки, искривление лапки, восстановление лапки и подвижности пальцев.
Вы не ответили на мои вопросы. МЕСТО ПЕРЕЛОМА??
Попробуйте найти живых насекомых для кормления птена. Зоофобус, мучной червь. И наверняка у вас есть в продаже опарыш для рыбалки, она в ваших краях славная!
Место перелома - верхняя часть лапки (ближе к тельцу). Обязательно завтра займусь поиском живых насекомых. Меня очень беспокоит, что птенца нужно заставлять есть. До травмы он очень хорошо кушал. Просил покормить, сейчас молчит, не звука...

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест и

Сообщение Светлана »

Если вы снимете болевой синдром, хотя бы частично, птица начнёт есть как прежде.

Нет аватарки
ТамараШирлинг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 01:08
мое имя: Тамара
Ваша страна, город: Тольятти

Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест и

Сообщение ТамараШирлинг »

Светлана писал(а):Если вы снимете болевой синдром, хотя бы частично, птица начнёт есть как прежде.
Спасибо большое! Сделаю все что Вы написали!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест и

Сообщение VK »

Доброго дня ! Непосредственно по лечению травмированной лапы не могу дать ни одной рекомендации , т.к. не вижу ни одного фото . Чтобы дать необходимое в конкретном случае назначение - проблему нужно видеть - состояние лапки , наложение шины , кровообращение в конечности и многое другое.
Единственное , что необходимо принять во внимание - птенцу синицы ( вероятно маленький ) как и многим другим птенцам и птицам с симметричной нагрузкой на обе лапы , при травмировании одной из лап - вторая не берёт на себя нагрузку за две лапы и тоже может стать неподвижной . При отсутствии нагрузки часто у птенцов в таких ситуациях развивается сухая гангрена от недостаточного кровоснабжения ( нет нагрузки на конечности). Чтобы этого избежать - нетравмированную лапу необходимо массажировать с Троксевазин-гелем хотя бы 2-3 р/д . Длительность этой процедуры - до снятия шины и задействования травмированной лапы.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»