Как вылечить слепоту кенара? Кенар сидит на животе. Помогите

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Дима92
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 12:44
мое имя: Дима
Ваша страна, город: Беларусь\Новополоцк

Как вылечить слепоту кенара? Кенар сидит на животе. Помогите

Сообщение Дима92 »

Добрый день! У нас в городе нет вет врача по птицам. Поэтому надежда только на вас!
Моему кенару 14 лет, самец, ослеп год назад, по клетке ориентируется в слепую т.к. помнит где что находится. Можно ли вернуть кенару зрение?
Еще у кенара были длинные ногти 7-8 мм он спрыгнул с верхней жёрдочки на кормушку и повредил правую лапку, на следующий день я ему подстриг все ногти. Заметил поврежденную правую лапку поджимает (лапка воспалилась, теплее левой) и сидит распушившись на животе, сидит постоянно на нижней жердочке, неактивен, не поет.
Если делать аппликации Тетрациклиновой мазью 2 р\д 5-7 дней это поможет снять боль с лапки?
Помогите пожалуйста!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Как вылечить слепоту кенара? Кенар сидит на животе. Помо

Сообщение nocch »

Здравствуйте! Я к сожалению не врач, будем ждать врача. Есть фотка проблемной лапки?
По поводу зрения - надо знать причину слепоты, если катаракта (это большой шанс, тк возраст) - к сожалению, сделать уже ничего нельзя. Не меняйте привычное расположение кормушки и поилки. Единственное - если они высоко, я бы все перевела на один низкий уровень, но надо следить, чтобы он все нашел и запомнил.
Всё наладится.

Нет аватарки
Дима92
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 12:44
мое имя: Дима
Ваша страна, город: Беларусь\Новополоцк

Как вылечить слепоту кенара? Кенар сидит на животе. Помо

Сообщение Дима92 »

Попробую сделать фото, он ее постоянно поджимает. Нашел в соседней теме ответ по поводу лапки там сказали наносить мазь трициклин на салфетку тонким слоем и прижимать к лапке на 3 мин. 2 раза в день и так 7 дней. По поводу зрения скорее всего это от старости.
Будем ждать врача.

Нет аватарки
Дима92
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 12:44
мое имя: Дима
Ваша страна, город: Беларусь\Новополоцк

Как вылечить слепоту кенара? Кенар сидит на животе. Помо

Сообщение Дима92 »

добавил фото лапки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Как вылечить слепоту кенара? Кенар сидит на животе. Помо

Сообщение Светлана »

Для лапочки: травматин или траумель (вет) 1мл. + 50,0 мл. питьевой воды в поилку на весь день. 3дня.
Местно - травма - гель или траумель - мазь (чел) наносить на лапку 2-3 раза в день и легонько втирать в кожу. Очень нежно. Старайтесь не отдирать чешуйки на лапках. Они могут разбухнуть и торчать, но не вздумайте их отдирать, только если отвалятся сами.

Нет аватарки
Дима92
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 12:44
мое имя: Дима
Ваша страна, город: Беларусь\Новополоцк

Как вылечить слепоту кенара? Кенар сидит на животе. Помо

Сообщение Дима92 »

Светлана писал(а):Для лапочки: травматин или траумель (вет) 1мл. + 50,0 мл. питьевой воды в поилку на весь день. 3дня.
Местно - травма - гель или траумель - мазь (чел) наносить на лапку 2-3 раза в день и легонько втирать в кожу. Очень нежно. Старайтесь не отдирать чешуйки на лапках. Они могут разбухнуть и торчать, но не вздумайте их отдирать, только если отвалятся сами.
Траумель мазь (чел) какой более бюджетной мозью можно заменить?
Спасибо за совет будем лечится) На протяжение скольки дней наносить мазь?
если в поилку налью раствор а кенар искупается все нормально будет?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Как вылечить слепоту кенара? Кенар сидит на животе. Помо

Сообщение Светлана »

Более бюджетно - травма-гель (вет), так же более бюджетно ветеринарный траумель чем в чел. аптеке, ампулы в два раза больше.

Мазь наносите до выздоровления лапки. Не имеет побочных эффектов, хорошо переносится, без противопоказаний.

Если птиц искупается - ничего страшного с ним не случится)))
С глазами увы, ничего не подскажу. Надежда только на доктора Викторию.
Удачи!

Нет аватарки
Дима92
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 12:44
мое имя: Дима
Ваша страна, город: Беларусь\Новополоцк

Как вылечить слепоту кенара? Кенар сидит на животе. Помо

Сообщение Дима92 »

Светлана писал(а):Более бюджетно - травма-гель (вет), так же более бюджетно ветеринарный траумель чем в чел. аптеке, ампулы в два раза больше.

Мазь наносите до выздоровления лапки. Не имеет побочных эффектов, хорошо переносится, без противопоказаний.

Если птиц искупается - ничего страшного с ним не случится)))
С глазами увы, ничего не подскажу. Надежда только на доктора Викторию.
Удачи!
Спасибо за совет Светлана!)) ц

Аватара пользователя
Barosha
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:58
мое имя: Руслана
Ваша страна, город: Коломыя, Ивано-Франковская обл.Украина
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 25 раз

Как вылечить слепоту кенара? Кенар сидит на животе. Помо

Сообщение Barosha »

Дима92, комментарий скрыт
В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов опытный пользователь может поделиться своим личным положительным опытом
Последний раз редактировалось Marina 14 июл 2015, 00:51, всего редактировалось 3 раза.
Причина: ветеринарные консультации от пользователя

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Как вылечить слепоту кенара? Кенар сидит на животе. Помо

Сообщение nocch »

Переношу тему в "поликлинику", простите, что не сделала этого сразу - даже не заметила в каком форуме тема.
Руслана, простите меня, но не увидела в вашем комментарии ни логики ни медицины. У птицы травма - а то что вы написали имеет несколько другую симптоматику, а вот "назначенное" вами - может привести к тяжким последствиям. Слепа эта птица от возраста. 14 лет - это кенар - старичок. Шансы на иные причины слепоты есть, но крайне маленькие. Особенно если уход за птицей хороший (а как бы она дожила до преклонных лет при плохом?)
Всё наладится.

Нет аватарки
Дима92
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 12:44
мое имя: Дима
Ваша страна, город: Беларусь\Новополоцк

Как вылечить слепоту кенара? Кенар сидит на животе. Помо

Сообщение Дима92 »

nocch писал(а):Переношу тему в "поликлинику", простите, что не сделала этого сразу - даже не заметила в каком форуме тема.
Руслана, простите меня, но не увидела в вашем комментарии ни логики ни медицины. У птицы травма - а то что вы написали имеет несколько другую симптоматику, а вот "назначенное" вами - может привести к тяжким последствиям. Слепа эта птица от возраста. 14 лет - это кенар - старичок. Шансы на иные причины слепоты есть, но крайне маленькие. Особенно если уход за птицей хороший (а как бы она дожила до преклонных лет при плохом?)
спасибо за поправку) Уход за кенаром хороший!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Как вылечить слепоту кенара? Кенар сидит на животе. Помо

Сообщение VK »

Доброго дня !

По слепоте Вашей птицы - если слепота вызвана возрастными изменениями , то предпринять что-либо , что может принести радикально-положительный результат , надеяться не нужно.

Стабилизировать и немного облегчить состояние - можно попробовать. Витамин В2 ( Рибофлавин) - есть в чел. аптеках в виде порошков и таблеток .
Таблетка 0,01г - 1/4 часть + 5 мл воды = раствор . По 0.1 мл ( 2 кап) в клюв 1 р/д - 10 дней .
Курс пропаивания повторять ежемесячно .
Аналоги препарата по торговому названию - Лактофлавин, Бефлавин, Бефлавит, Бетавитам, Флаваксин, Флавитол, Лактобен, Овофлавин, Рибовин, Витафлавин, Витаплекс В2.
Раствор делать непосредственно перед пропаиванием , раствор не хранится. После 10-ти дней пропаивания можно пропаивать птицу

Аскорбиновой кислотой с глюкозой ( таблетки для взрослых ) 1/2 таб на 50 мл воды . Наливать раствор в поилку , давать как основное питьё. Тоже 10 дней ежемесячно.

Если позволяют финансы - глазные капли Квинакс - по 1 кап в каждый глаз 1 р/д - 15 дней . Капать капли можно регулярно с перерывами 15-20 дней, т.е. 15 дней капаете , 15 дней перерыв и т.д.

По лапкам - жесткие кератиновые чашуйки старым птицам могут приносить дискомфорт и быть причиной мелкого травмирования.

Поэтому лечение натоптышей мазями с антибиотиками - это необходимо , но профилактические обертывания лапок салфеткой смоченной в облепиховом масле или просто в растительном масле лишним не будет.

Обертывание делайте 1 р/д ежедневно пока кератиновые чашуйки на лапах не приобретут необходимую эластичность и не будут топорщиться.

После процедуры не забывайте насухо вытирать лапки от остатков масла.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»