Птенцов-амадинов парализовало и болят уши ( перенесена )

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Птенцов-амадинов парализовало и болят уши ( перенесена )

Сообщение VK »

родители, выкинули одного из птенцов из гнезда на дно клетки (сам он оттуда выпрыгнуть не мог).
Мы вернули птенца обратно, вроде стало все нормально, родители всех птенцов вскормили, через несколько недель птенцы выросли, только один из них был значительно меньше остальных по размерам, а один был значительно крупнее остальных. На прошлой неделе во вторник 1 мая умер самый слабый и самый маленький птенец, первые симптомы, которые мы заметили, появились 1 мая утром,
он был вяловатым, сидел, склонив голову в бок, к обеду у него обнаружились проблемы с координацией, он стал тяжело ходить, вскоре не смог шевелить одной из лап.
К вечеру он стал бешено кружить по дну клетки, лежа на дне клетки и махая при этом крыльями.
Примерно в то же время голова птенца стала всегда откинутой назад.
Мы кормили этого птенца из шприца раствором желтка с водой. В тот же вечер птенец умер. Мы думали, что он просто слабенький.
Но 6 мая внезапно появились аналогичные признаки у самого сильного птенца (самого большого). Этот птенец уже хорошо летал, прыгал по жордочкам и даже гонял по клетке своего папашу, выщипывая у него перья.
Первыми из симптомов стало то, что птенец стал больше спать, сидеть на жордочках с закрытыми глазами.
Уже к обеду у него стала нарушилаться координация, стал не уверенно ходить и прыгать, но все еще мог это делать.

Мы отвезли птенца к тверскому орнитологу, которая осмотрев его и услышав нашу версию, что это может быть вертячка и убедившись в нарушении координации, назначила ему цианкобаломин и цереброзилин.
Также мы еще купили фоспренил, если вертячка имеет вирусное происхождение.

Вечером 6 мая мамаша покормила этого птенца, а потом через несколько минут, ему стало хуже и он стал вертеться по клетке, все птенцы стали его шарахаться, а мамаша перестала его кормить.
На следующий день птенец продолжал вертеться по дну клетки, реже открывал глаза, было заметно, что он сильно ослаб. Вечером мы стали давать им еще лекарства от отита и кишечных расстройств (у больных птенцов были увеличены уши и были красного цвета. А у большого белого была опухша еще и голова в районе глаза), которые нам порекомендовала Вика через нашу подругу, которая уже давно зарегистрирована на этом форуме.
Мы продолжили кормить его лекарствами из шприца и смесью из желтка, воды и жидкой овсяной каши.
К вечеру состояние птенца, казалось стабилизировалось, он был слаб, но сам принимал лекарства и пищу из шприца, начал слегка шевелить правой лапкой...Но в 5.30 птенец, к сожалению, умер.
Вчера (7 мая) мы обнаружили, что еще у одного одного ухо воспалено (красного цвета).
Мы продолжаем лечить птенцов и родителей по рекомендованным Викой схемам лечения. Надеемся, что птенец с покрасневшим ушком поправится и больше никто не заболеет.
**************
Мы вчера и сегодня утром давали птенцам цереброзилин, на всякий случай, защита от паралича ЦНС, поскольку предоставили Вике неполную информацию о состоянии птиц. \\ Сказали, что у обоих птенцов симтомы начинались с того, что они с трудом могли передвигать лапы, но не сказали, что вскоре они вообще не могли на них стоять, а в конце болезни лежали на спинах и крутились, махая крыльями. Если такое бывает при отите, то мы сразу перестанем давать птенцам цереброзилин. Заранее спасибо.
*****************
цитата:
и жидкой овсяной каши.

Овсянка провоцирует разжижжение помёта и как следствие обезвоживание , лучше перетирать отварную гречневую и рисовую сечку , добавить немного рисового отвара и яичного желтка . Если птенца вскармилавете вручную , то добавьте в кашу растертые в порошок Пивные дрожжи ( исходя из той суточной дозировки , что я написала ).

цитата:
А у большого белого была опухша еще и голова в районе глаза)

Эти признаки - бактериальной инфекции , с учетом нарушения координации движения могу предположить , что причина сальмонелла . Источник может быть - яичная скорлупа , если Вы её предварительно не прокаливаете в духовке и вода в поилке или купалке , если это вода из-под крана , а не питьевая или кипяченая. Поэтому Ципролет продолжайте , если на 3-4 день приёма будут заметные улучшения , то приём и закапывание продолжайте до 7-10 дней ( потом опишите состояние птицы и будем решать - продолжать или заканчивать ) , ну и всё остальное , что было написано в ЛС.
************************
цитата:
то мы сразу перестанем давать птенцам цереброзилин.

Это очень сильный препарат для птиц , а в той дозировке , что Вам назначили он даст эффект перевозбуждения , поэтому я Вам и написала , что Церебролизин не нужен.
При поражении ЦНС у птиц более подходящие препараты - Пирацетам , Ноотропил , Фезам.
В данном случае с Вашим птицами начать нужно с пропаивания в клюв витамина В1 по 1 кап 2 р/д и В12 по 1 кап 1-2 р/д - дней 5-10 ( исходя из динамики состояния ).
Вирусное поражение ЦНС -" вертячка" - основной признак у птиц - расширенные зрачки , которые не сужаются или медленно сужаются , если посветить фанариком в глаз птице. Тогда необходимо применять указанные ноотропные препараты . А потеря координации и параличи конечностей могут быть и ответным результатом на болевые спазмы или некоторые бактериальные инфекции , локализованные близко к головному мозгу или сальмонелла. Вот такой расклад.
***************
Сегодня вечером у птенца с больным ушком покраснение ушка спало, сегодня все птенцы вроде веселые прыгали.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»