Страница 1 из 1

Последствия лечения чесотки у канарейки. ( перенесена )

Добавлено: 31 окт 2012, 14:55
VK
Приобрел 6 января 2х летнего певчего кенара. (Давно искал пару самке). Через недельку обратил внимание на лапки. Роговые пластины на лапках приподняты и удлинены. И внешне напоминает чесотку, но не исключено, что дефицит витамина А. Коготки удлинены, извивались, образуя кольцо. В ветеринарной больнице мне рекомендовали 1% стамазан на камфорном масле. В принципе с профилактической целью я был согласен на обработку. Порекомендовали обработать 3 раза с 7-дневным разрывом. У меня был уже печальный опыт обработки птиц стамазаном. Других препаратов: бутокса, фронтлайна, ивомека найти не удалось. Поэтому первую обработку я провел в комплексе лапки березовым дегтем, и каплю на затылок стамазана. Через неделю я обработал птицу стамазаном полностью, тампоном смазал лапки, очин рулевых крыльев и затылок. Добавил воду с глюкозой в поилку. Спустя 14 часов изменилась форма помета, который стал в форме дутого риса. Птицу перевел только на зерновую смесь, без добавочных кормов. Прошло 4 дня помет без изменения, но и ухудшения я не замечаю, правда, петь перестал. У Форумчане forum.canaria.msk.ru, где я обычно консультируюсь сторонники применения фротнлайна спрея, который я у себя не нашел, но и натолкнулся на книгу Квентин Д. Болезни декоративных птиц в которой «Ни в коем случае не обрабатывайте птицу спреем против клещей, даже если вы приобрели его в зоомагазине, и считаете безопасным. При чесотке эти спреи не эффективны. Если птицу обработать этим средством, она может даже умереть». Пока не поздно и птица не погибла от интоксикации, мне порекомендовали обратиться к вам на amadina24.ru
Соответственно мои вопросы: как мне нормализовать пищеварительную систему птицы? Наверняка дутый рис - следствие токсического действия стамазана на поджелудочную. И проблема с завершением борьбы с клещом? Какие наиболее эффективные способы лечения клещевых заболеваний?
****************
цитата:
Спустя 14 часов изменилась форма помета, который стал в форме дутого риса.

Сильнейшее токсическое поражение печени .

цитата:
Прошло 4 дня помет без изменения, но и ухудшения я не замечаю, правда, петь перестал.

На счастье у птицы изначально сильный иммунитет. Печень на себя взяла всю функцию детоксикации организма.

цитата:
как мне нормализовать пищеварительную систему птицы?

Приобретите Смекта ( чел) , Активированный уголь , Сорбекс ( чел), Полисорб (чел), Энтеросгель( чел) , Повидон ( чел) , Цамакс ( вет) - что-то одно из списка . Это сорбенты.
Гепатопротекторы - Карсил ( чел) , Метионин ( чел) , Гептал ( чел) - тоже что-то одно из списка.
Витамины - В12 ампульный ( чел) , Аскорбиновая кислота с глюкозой ( чел) - таблетки для взрослых , Пивные дрожжи ( табл ) - нужны все 3 позиции.

цитата:
И проблема с завершением борьбы с клещом?

Пока откладывается до полного восстановления птицы от интоксикации.
Crys пишет:
цитата:
Какие наиболее эффективные способы лечения клещевых заболеваний?

Наружная обработка или пропаивание препаратами , которые адаптированы в применении для птиц на практике , в соответствующих дозировках не вызывают отравления птиц и не влияют на репродуктивные функции . На форуме есть тема про трахейного клеща - там указаны препараты , которые можно применять для профилактики птиц.
************************
На вес птицы 18,5 гр
Карсил - 1/2 таб - суточная доза ( смываете облатку красящую , разминаете в порошок , присыпаете мягкий корм - мешанку из круп ) - длительность до 25-30 дней .
Уголь активированный - добавьте в минеральную смесь , легкоусвояемую - 50/50 готовый покупной мелкофракционный гастролит и прокалённая в духовке , размолотая до состояния порошка яичная скорлупа - 1 таб ( разомните ) на 2 ст л. этой смеси. Эта минеральная смесь должна быть в клетке пока постояннодо полного восстановления птицы.
Аскорбиновая кислота с глюкозой 0,1 г - 1/2 таб + 50 мл питьевой воды - в поилку как основное питьё , раствор менять 2 р/д на свежий - 7 дней , после неё
В12 ампульный - 0,5 мл на 50 мл воды - в поилку как основное питьё - 5 дней . Ежедневно свежий раствор - 5 дней. После него
Глюкоза 5% ампульная - 0.5 мл на 50 мл воды - в поилку как основное питьё . Ежедневно свежий раствор - 5 -7 дней . После неё при необходимости
повтор В12 - в поилку ( в выше указанной дозировке ) - 5 дней.
Если есть цветочная пыльца , то можно добавлять понемногу в зерновой корм на протяжении 2-3 недель.
************************
Спасибо. Мы справились с недугом и поем.