Страница 1 из 1

Кровопотеря ( перенесена )

Добавлено: 31 окт 2012, 14:42
VK
Ситуация такая - зебровая амадинка откладывает яйца по одному в день. Сегодня должно было быть уже десятое! Это проблема, и мы с ней боремся, но не это главное сейчас. Утром я обнаружила подстилку в крови, веточки в крови, стенка рядом с клеткой в крови. Самочку поймала, осмотрела. У нее лапы в крови и пузико, а клоака чистая, не раздутая, ран на теле нет. Яйцо я нашла на дне клетки потом, стандартное по размеру. Птица утром похохлилась, а сейчас уже активная, летает, кушает, пьет.
Как помочь птице? Глюкоза, витамины в поилку? Усиленное кормление? Фрукты-овощи? Чем грозит в дальнейшем такой кровавое откладывание яиц? Может, это не из-за яйца? Подрались, ноготь надорвала?
В общем вопрос - как помочь птице при кровопотере по любой причине?
****************
для принятия каких-либо мер надо установить источник кровотечения. Что с птицей, ноготь или клоака???
****************
Я визуально не определила Клоака чистая, ногти на месте, но лапы в крови, яйцо чистое .
В течение дня все нормально было, крови не было. Но выглядело страшно - на веточках было очень много крови, и капли на подстилке.
***************
А помет с кровью был??? Если кровотечение из клоаки - то будет.
***************
Нет. Следила внимательно, это я знаю. Помет красивый чистенький. Сегодня утром ни яйца, ни капельки крови, подстилка белая так и осталась, птичка чистая, помет чистый. Вот и что это было??? Глюкозки в поилку немного, буду чередовать с кальцием жидким.
Грешу на ноготь, один нормальный, а второй коротенький какой-то стал. Бывает же такое, что птица зацепится за решетку клетки и надорвет ноготочек? Больше предположений нет, ибо кожа вся чистая.
*******************
Пощупай ноготок , который короткий мягкий или нет ? Если мягкий , то значит птица сорвала с ногтя твердых роговой чехол - отсюда и кровотечение.
При наружном кровотечении - тампонирование места кровотечения ватным тампоном , смоченным одним из препаратов Перекись водорода , Мирамистин , Бетадин , Дицинон ( Этамзилат )
************************