Что с зебровой амадиной?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Что с зебровой амадиной?

Сообщение Veronika »

Не могу понять, чего не хватает моей птице. Может быть у кого-то было нечто подобное?
Птице 3,5 года. Примерно год назад начались проблемы с лапами, то ли натоптыши, то ли воспаление, но это её не сильно беспокоило. Лечили облепиховым маслом сначала, позднее глазными каплями с антибиотиком наружно. Затем начались проблемы с клювом - слоился кончик, а теперь стал расти неправильно. Оперение тоже страдает - у птицы неопрятный вид, перышки растут неровно. При этом птица активна, аппетит хороший, купается.
Корм РИО для амадин смешиваю с зерносмесью от "красношапочного" с Кубани. В минералку добавляю серу, уголь, скорлупу. Периодически глицерофосфат кальция. Уф-лампа Репти-гло два-три раза в неделю. Зимой пророст 1-2 раза в неделю, Падован фруктовый и овощной мягкий, сейчас одуванчики и мокричник.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Что с зебровой амадиной?

Сообщение VK »

Доброго дня ! Четыре уточняющих вопроса :
1) Как часто дается мягкий корм ( сколько раз в неделю ) в период , когда птица не в размножении и не кормит птенцов ?
2) Витаминные препараты , которыми пропаивается птица , содержат витамин Д ?
3) Когда проводилась последняя противогельминтная профилактика ?
4) Появляется ли время от времени разжиженный помет , не связанный со стрессом или переменой корма ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Что с зебровой амадиной?

Сообщение Veronika »

Добрый день, Вика.
1. Мягкий Падован давался раз в неделю зимой. Сейчас только зерносмесь и зелень натуральная. Иногда ламинария.
2. Синтетические витамины никакие не даю своим птицам.
3. Противогельминтная профилактика не проводилась химическими препаратами. Один-два раза в неделю делаю питьё с соком лимона и зеленым чаем.
4.Помёт вроде нормальный. Точно не могу сказать, поскольку Сонечка живет с тремя Гульдами, у которых нет никаких проблем со здоровьем.
В размножении птичка не бывает, живет давно с Гульдами, хорошо ладит с ними. Где-то с неделю назад снесла одно яйцо, больше не было.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Что с зебровой амадиной?

Сообщение Veronika »

Только что поймала :

Изображение

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Что с зебровой амадиной?

Сообщение VK »

Гельминтной инвации и дисбактериоза похоже , что нет . ЖКТ работает в пределах нормы. Уратная составляющая " размыта" , что говорит о неважном усвоении кальция. С учетом предыдущего описания оперения и ответов на вопросы больше склоняюсь , что паращитовидная железа дает сбой - она регулирует минеральный обмен фосфор-кальций. Зерновой корм содержит больше фосфора , чем кальция . Значит , неоходимо включать в рацион мягкие корма не только зимой 1-2 раза в неделю. Это первое. При дисбалансе фосфор-кальций последний может и не усваиваться в полной мере , что приводит к тому , что роговые покровы клюва и когтей слоятся , становятся мягкими и деформируются . Деформируются также и скелетные кости черепа , если клюв перерастает и по "мягкости" своей не стачивается. Значит , необходимо дополнительно пропоить птицу легкоусвояемым кальцием ( в зоомагазине посмотреть водорастворимый минеральный комплекс с повышенным содержанием кальция или Глюканат кальция 10% 1 мл на 40 мл воды - 10 дней). Это второе. Для лучшего усвоения кальция витамин Д - 1 кап на мягкий корм 2 р/нед в течение 2 мес, а Глицерофосфат кальция можно не досыпать в минеральную смесь , если птица питается только зерносмесью и зеленью . Это третье. УФ - лампу лучше включать ежедневно на 3-5 мин , если расстояние до птицы 1-1.5 м
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Что с зебровой амадиной?

Сообщение Veronika »

Если паращитовидная железа даёт сбой, то это значит состояние Сонечки всю жизнь будет зависеть от этого нарушения?
Значит её надо будет содержать отдельно для проведения коррекции всю оставшуюся жизнь? Но она так счастлива, дружит с Гульдиком... Они даже спят рядом всегда ...

Изображение

А витамин Д-1 в какой форме купить? А то я никогда не пользовалась им :smu:sche_nie: Покупать в чел. аптеке?
Мне так хочется, чтобы Сонечка прожила счастливую жизнь......

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Что с зебровой амадиной?

Сообщение VK »

*Если паращитовидная железа даёт сбой, то это значит состояние Сонечки всю жизнь будет зависеть от этого нарушения?*
Паращитовидная железа - это орган , если орган работает не так как необходимо целому организму , то его работу можно и нужно корректировать. Это очевидный факт, предполагающий лечение и коррекцию условий содержания-кормления. Сказать , что " состояние Сонечки всю жизнь будет зависеть от этого нарушения " - предполагать неочевидное. Состояние Сонечки ВСЮ её жизнь будет зависеть от многих других факторов , помимо паращитовидной железы.
* Значит её надо будет содержать отдельно для проведения коррекции всю оставшуюся жизнь? *
Абсолютно не значит . Содержать отдельно желательно в период лечения и проведения профилактик . Как собственно и любую птицу , у которой проблемы со здоровьем.
*Но она так счастлива, дружит с Гульдиком... *
Как настоящий друг Гульдик не будет против , чтобы его подруга подлечилась в " больничке" , чтобы в последствии как можно дольше можно было бы поспать с ней рядом . Предполагаю , что в (условно ) более разумной человеческой жизни любящий друг именно так отнесся бы к здоровью своей подруги , если , конечно, в первую очередь заботится о здоровье подруги , а не своих удобства-неудобствах.

*
А витамин Д-1 в какой форме купить? А то я никогда не пользовалась им Покупать в чел. аптеке? *
Витамин Д есть в чел. аптеках в виде масляных капель ( во флаконах) , есть водорастворимый Д3 - можно капать в поилку вместе с Глюканатом кальция , есть комплекс Кальций + Витамин Д3 в таблетированной форме , называется Витрум. Можно приобрести любой из вариантов - дозировку напишу.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Что с зебровой амадиной?

Сообщение Veronika »

Вика, спасибо за разъяснения. Вчера была шокирована, разглядев, в каком состоянии клювик у Сонечки. Проводила плановое подрезание коготков у тех, кому было необходимо. До этого у нее просто слоился клювик, я один раз пилочкой подравнивала. Ну, а вчера как увидела, надев очки увеличивающие .... мои мысли понесли меня в ужасные дебри ((((
Заглянула в аптеку - есть водорастворимый витамин Д-3 и в таблетках. Склоняюсь к первому варианту, чтобы добавлять в поилку. Напиши, пожалуйста, дозировку.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Что с зебровой амадиной?

Сообщение VK »

Водорастворимый витамин Д3 - 4 кап. на поилку 40 мл сначала первую неделю - через день ( вместе с раствором Глюканата кальция ), вторую неделю - через два дня , остальные две недели ( уже просто с питьевой водой ) 1 раз в неделю.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Что с зебровой амадиной?

Сообщение Veronika »

Спасибо огромное.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Что с зебровой амадиной?

Сообщение Veronika »

Вика, добрый день. Проводим назначенное лечение. Самочувствие Сони удовлетворительное. Кушает хорошо, сегодня дала ей желток. Мне было тяжело смотреть на перекошенный клювик и я аккуратно подрезала кончики, торчащие в разные стороны. Предварительно и после подрезки и выравнивания пилочкой обработала облепиховым маслом. Хочу заострить внимание на подклювье - раньше замечала периодически появляющееся и исчезающее темное пятнышко. Теперь их несколько и это как вкрапления в толщу кератинового слоя. Что это может быть? И есть ли взаимосвязь между этими пятнами и образованиями на лапках?

Изображение

Изображение

Изображение

Отсадив Сонечку на время лечения, предложила ей на выбор жердочки и полочку. Она сразу выбрала полочку и основное время проводит на ней. Образования на лапках имеют тенденцию к увеличению и стали затруднять удержание птицы на жердочке.

Изображение

На другой лапке нарост значительно больше, не получилось заснять. Обработала облепиховым маслом, раз уж ловила.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Что с зебровой амадиной?

Сообщение VK »

Доброго вечера ! Время от времени появляющиеся темные пятна вероятнее всего из-за того , что нарушена целостность кератинового слоя и надклювья и подклювья ( в большей степени ) . Остатки корма и зелени попадают между слоями и идет локальное инфицирование , либо бактериальное , либо грибковое . Аккуратно и точечно протирать такие места Хлоргексидином или Мирамистином ( чтобы перекрыть оба варианта ) 2 р/д , но не более 10 дней подряд. Не допускать попадания препаратов внутрь на слизистые глотки. Лапы также протирать марлей смоченной в растворе ( 1:2 с водой ) этих препаратов . Мирамистин на открытые раны ( если таковые есть на лапах - не наносить ), Хлоргексидином раны промывать можно. Затем дать лапам обсохнуть и сделать аппликации с Тетрациклиновой мазью ( глазной ) или Линиментом синтомицина с фиксацией 2-3 мин . 2 р/д. Левая лапа выглядит более опухшей и воспаленной - её бы желательно рассмотреть более внимательно.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
CaressMe
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:57
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Что с зебровой амадиной?

Сообщение CaressMe »

Уважаемая Виктория, извините что лезу в чужую тему, но у моей птицы есть несколько схожие проблемы с клювом, стоит ли воспользоваться индивидуальным советом или применить то, что Вы тут написали?
Если я тебе не нравлюсь, застрелись.. я не исправлюсь.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Что с зебровой амадиной?

Сообщение nocch »

CaressMe писал(а):Уважаемая Виктория, извините что лезу в чужую тему, но у моей птицы есть несколько схожие проблемы с клювом, стоит ли воспользоваться индивидуальным советом или применить то, что Вы тут написали?
Все же будет лучше показать доктору фото проблемной птицы.
Всё наладится.

Нет аватарки
CaressMe
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:57
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Что с зебровой амадиной?

Сообщение CaressMe »

Хорошо, спасибо.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись.. я не исправлюсь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»