Страница 1 из 1

Некроз лап . Канарейки ( перенесена )

Добавлено: 30 окт 2012, 20:51
VK
Птицы приехали ко мне 28 августа, вот с такими проблемами:
1) мальчик
у него, похоже, часть заднего пальчика совсем уже отмерла и скоро или отвалится или надо ехать ампутировать? Лапка мальчика не беспокоит - никогда не поджимает, всегда опирается на обе лапки, спит тоже на обеих. Вот его фото с разных боков + помет (помет не успела быстро сфоткать, минут 5 прошло, чуточку успел впитаться в бумагу), птица сейчас линяет и получает краситель для красных - кантаксантин с мягким кормом, поэтому цвет помета окрашен. Смазывала йодом и мазью бетадин.
2) девочка
У неё одна из лапок (без колечка) по размеру в 2 раза толще второй лапки и цветом темнее, передние 3 пальчика нормального размера (не отекшие), но на одном из передних пальчиков есть большая шишка, так же есть шишечка поменьше и шершавая такая на самой лапке, а вот задний палец совсем стал огромный - очень толстый. Лапка птичку беспокоит, очень часто поджимает, спит только на одной здоровой лапке. При этом она днем все же опирается на неё и даже чешется этой лапкой (т.е. перелома-вывиха скорее всего нет). Фото с разных боков + помет (помет свежайший), птица получает краситель с водой. смазывала так же йодом и мазью бетадин.

Некроз лап . Канарейки ( перенесена )

Добавлено: 30 окт 2012, 20:58
VK
В данное время Ваши птицы принимают краситель . Поэтому прежде чем приступить к лечению птиц - примите решение будете Вы прерывать окрашивание или нет. Метионин возможно сочетать с приёмом красителя , а вот остальные препараты , которые необходимо будет назначить птице для того , чтобы поставить демаркацию некроза у самца ( иначе этот процесс не остановится на ближайшей фаланге , а пойдёт дальше и внутрь ) и снять воспаление у самки - с красителем не сочетаются.
Для местной обработки лап - Димексид 25% ( чел) , Тетрациклиновая мазь ( глазная ) ( чел), Тривит ( вет) ( аналоги - АЕВит, тридевит или любой аналогичный комплекс А,Е,Д - в виде масляного раствора)
Более детальные индивидуальные рекомендации см. в ЛС ( назначение антибиотика )

************************
йод нанесла потому, что в первый же день после получения птиц созвонилась с заводчиком и именно он посоветовал это сделать, больше не буду.
бетадин есть в растворе и мазь - какой лучше использовать (уже не сейчас а на будущее) и когда снимать остатки? сразу после нанесения?
VK, краситель убираем из рациона однозначно, это сейчас не столь важно, главное - здоровье поправить.
************************
цитата:
бетадин есть в растворе и мазь - какой лучше использовать (уже не сейчас а на будущее)

Зависит от характера воспаления или травмы( на раны и гнойные поражения - лучше раствор , на внутренний негнойный воспалительный процесс без открытых ран - мазь )


цитата:
и когда снимать остатки? сразу после нанесения?

Любой препарат имеет время воздействия - применительно к птицам от нескольких секунд до нескольких минут . Это время Вы чётко должны контролировать процедуру - держать птицу в руке , а препарат на проблемном месте . После того , как проходит необходимое время - остатки препарата тщательно снимаются сухой марлевой салфеткой , птица возвращается в клетку. И Вы спокойны - птица не склюёт остатки препарата и не отравится, не травмируется , подскользнувшись на жёрдочке ( т.к. многие мази имеют жировую основу ).
************************
У самочки утром достаточно сильно кровит больной пальчик, чем можно прижечь чтобы остановить????
пока что только промокнула кровь ватной палочкой.
*********************
Перекись водорода . Обильно смачиваете ваточку и плотно прикладываете к ране до полной остановки кровотечения. Если кровь подсачивается более 10-15 сек. , тогда более эффективный препарат - Дицинон ( Этамзилат ) ампульный. Тоже смачиваете ваточку и приклыдываете к ранке.
Это работает Димексид , через рану идет отток гнойного экссудата вместе с кровью. Если кровотечение достаточно сильное , тогда Димексид сделайте 20% раствор .
************************
а Мирамистин у птиц можно применять. На людях и собаках он работает лучше перекиси.
**************************
Можно. И очень эффективно , но не в данном случае , т.к. применяем для лечения Димексид ( с Мирамистином конфликтует , при совместном применении возможен отёк мягких тканей ).
************************