У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Подойдёт . Инъекционный - 0.5 мл на 50 мл воды , а длительность та же.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Доброй ночи!
Я пишу опять о наболевшем...на днях кенар решил искупаться - и после этого у него начались чихи днем, я заметила,что после купания у него такое бывает...А потом и под утро у него снова чихи, со скрипением, дышал открытым клювом... и вот так уже 2ю ночь. Что же нам делать? В понедельник мы с ним уезжаем...

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

* кенар решил искупаться - и после этого у него начались чихи днем, я заметила,что после купания у него такое бывает...*
- механическое раздражение прохладной воды ( по сравнению с температурой тела ) органов ротоглотки при повреждении целостности .
* .А потом и под утро у него снова чихи, со скрипением, дышал открытым клювом... и вот так уже 2ю ночь.*
-попадание влаги в верхние дыхательные пути ( трахея )
Пересмотрела фото клюва на 5 и 6 стр . Подумалось , что скорее всего есть в наличии разрушение сошника ( косточка такая - перегородочка между носовыми ходами и одновременно защитный барьев от попадании воды в дыхательные пути птицы. Вот пока такая мысль - точнее можно сказать только при наличии рентгена.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Виктория я с Вами согласна, тоже были такие мысли....Потому,что есть связь с купанием, даже когда кенар хочет купаться, он подходит к поилке и начинает клювом воду разбрызгивать (тоже потом возможны чихи), плюс чихи бывают влажные,как булькающие....ну и раз такая деформированная ноздря скорей всего и перегородка будет кривой...И даже такие препараты как эуфиллин и преднизолон при его чихах бывало были неэффективны...

И как тогда быть?? Не пускать мыться?? Чтобы вода не попадала в дыхательные пути?

А почему противоклещевая обработка приносила положительный результат (чихи прекращались), не могу понять :du_ma_et: ?

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение shanh »

У меня похожая ситуация с канарейкой, тяжелое сиплое дыхание по ночам, худоба, несмотря на хороший аппетит, хохлилась, пролечил от трахейного клеща ивермеком месяц, капал на холку раз в неделю 4 раза и еще давал гамавит в клюв неделю, вроде сначала птица почти перестала чихать, даже запела, а потом все вернулось. Подозреваю, что это простудное что-то, капаю витабакт уже неделю, но птице это не помогает, днем аппетит хороший, но пониженная активность, часто хохлится, а по ночам тяжело дышит.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

* А почему противоклещевая обработка приносила положительный результат (чихи прекращались), не могу понять *

Да , это в принципе закономерно . В составе любого ивермектинсодержащего препарата включен витамин Е ( во - первых, как антиоксидант , во-вторых , попадая в организм даже в небольших дозах активизирует процессы регенирации травмированных участков слизистого эпителия ) , так что облегчение у птицы наступало в бОльшей степени благодаря действию вит. Е .

*****
shanh , очень попрошу Вас - отдельную тему и всё-всё - всё про птичку подробненько . Симптоматика может быть похожая ( что не значит - одинаковая ) , но заболевания различны + нужно учитывать индивидуальные моменты .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый день! Кенар доехал хорошо. Но в поезде было прохладно и видимо его продуло...потому, что сейчас он чихает днем, сопит, ночью чихов пока не слышала... Не скажу что чихи очень страшные, но все же они есть...Я конечно не знаю что делать, ситуация не критичная...Посоветуйте что нам делать? :du_ma_et:

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Элеонора , давайте по поводу Вашей птицы возьмём на заметку важный момент - что целостность носовых дыхательных путей деформирована , а значит плохо защищены слизистые покровы дыхательных путей в первую очередь от механических раздражителей ( вода, пыль и др. ) , значит и самая первая реакция у птицы в виде чихания предполагается от этих причин , а уж потом все остальные версии.
Глазные капли Софрадекс ( чел) - по 1 кап в каждый носовой ход 2 р/д - дня 3 , больше не нужно ( чтобы снять отек и воспаление слизистой ).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Есть капли дексаметазон...они не подойдут?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

% какой ( емкость в мг) у капель ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Дексаметазон капли глазные 0,1% - 10 мл

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Нужно разводить с кипяченой водой комнатной температуры 50/50 и раствором закапывать по 1 кап 2 р/д - 2-3 дня.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Все поняла...буду капать!

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый день!
Я прокапала 3 дня дексаметазон, чихов стало меньше, ночью спит спокойно... Спасибо Вам за помощь!))
Что дальше делать?))

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Здравствуйте Виктория!
Видимо я вчера рано радовалась...сегодня у кенара скрипящее дыхание с утра и еще глаз слезится, сам кенар сидит дремлет... в глаз капнула ципролет 1 кап. Подскажите как быть дальше?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»