У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Элеонора , всё-таки нужны капли Софрадекс или Декса-гентамицин для закапывания - по 1 кап в каждый глаз и по 1 кап в каждый носовой ход 2 р/д - пока 5 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Хорошо Виктория, я купила капли софрадекс... буду капать, кстати сегодня глаз уже лучше!

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Здравствуйте Виктория!
Прокапала я софрадекс, пару дней было все хорошо, а вот сегодня глаз снова слезится, кенар его прикрывает (глаз на стороне деформированной ноздри) и опять скрипящее почихивание. Помогите, пожалуйста, что нам делать? Продолжить софрадекс?
И еще в квартире прохладно,не может ли это быть простуда?

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Вчера я все-таки покапала софрадекс, глаз не слезится...но кенар все-равно его прикрывает...Выделений из глаза нет.
Сегодня утром кенар чихал, сейчас тоже бывает почихивает. Я еще хотела спросить, как я поняла чихи связаны с раздражением слизистой носа водой или воздухом...кенар не купался уже неделю, а по утрам все равно влажные чихи (вот именно утром их больше) и дышит открытым клювом, отчего это может быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Слезотечения сверх нормы нет . Небольшая отёчность , но без воспаления . Посмотрите на месте , где стоит клетка небольшим сквознячком ниоткуда не тянет ? Может воздух влажноват для птицы и нужно включать лампу рядом с клеткой периодически , чтобы подсушить и прогреть воздух.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

И как тогда с глазом поступим? Капать не надо ничего?
Сквозняка быть не должно, а вот воздух и правда влажный, значит рядом с клеткой буду ставить лампу...

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый день!
На сегодняшний день кенар все также прикрывает глаз, слезотечения нет, ночью тоже остаются чихи (булькающие)....сегодня он весь день сидит на жердочке,на которой всегда спит, и дремлет спускается с нее только покушать....
Очень жду Вашей помощи!!!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Элеонора , помимо чихов ночью какие -то другие симптомы тревожащие есть , по помёту , например ? Дыхание глубокое тяжёлое или поверхностное частое ? Если ему дать физическую нагрузку ( полёты по комнате или по клетке ) появляются ли хрипы при дыхании или глубоко дышит открытым или закрытым клювом ? Как давно у птицы была линька ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Тревожащие меня симптомы - это булькающие чихи ночью,но преимущественно утром, бывает скрипящее дыхание и дышит открытым клювом (это все также преимущественно утром вместе с чихами)...По утрам еще частенько бывает зеленоватый помет.
Дыхание в промежутке между чихами я бы сказала, что больше глубокое при этом бывает заметно шевеление хвоста в такт дыханию...В последнее время он почти не летает (т.к проблемы со зрением), но после нагрузки хрипов не замечала, может только дышать глубоко, отдышивается, с закрытым клювом.
По поводу линьки - линька была какая-то затяжная, длилась около 1,5 месяцев...Чуть больше месяца назад закончилась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Вот то состояние , как Вы описали , больше похожи на проблемы не респираторно - легочной системы , а сердечно - сосудистой ( как основная проблема ) . Поэтому подбираю антибиотик с коротким курсом приёма и с наименьшей нагрузкой на сердечко птицы . Азитромицин ( в виде глазных капель или в таблетированной форме - напишите , что купите и емкость в мг ) , дадим в минимальной дозировке 5 мг/кг /сут и курсом 3 -4 дня . Для укрепления сердечка птицы посмотрите в чел. аптеке гомеопатический препарат Кактус композитум ( 1-2 ампулы для курса пропаивания достаточно ) .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Хорошо, завтра пойду в аптеку и куплю необходимые препараты.
Только вот у меня несколько вопросов, можно я их задам?!))) :-):
Антибиотиком будем воздействовать на микробы дыхательной системы? Если это не так,тогда на что?

И меня беспокоит вопрос - почему кенару становится лучше только от того как он прочихается?, я считаю (это лично мое мнение) что он ночь спит, у него накапливается в носу (синусах) секрет и по утру при пробуждении кенара, этот секрет мешает нормальному дыханию - отсюда и чихи и попытки удалить из носа все ненужное....Но опять же,повторюсь - это я так думаю, просто я не до конца понимаю причину чихания при заболевании сердца у птички...Проконсультируйте меня, пожалуйста! :ro_za:

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

* Только вот у меня несколько вопросов, можно я их задам?!))) *
- не можно , а обязательно нужно.
* Антибиотиком будем воздействовать на микробы дыхательной системы? *
- да , именно так .
* почему кенару становится лучше только от того как он прочихается?*
- освобождается от скопившейся мокроты на слизистых дыхательных путей. Точно так же , как человек при кашле и отхаркивании.
* просто я не до конца понимаю причину чихания при заболевании сердца у птички... *
- это процесс замкнутого друг на друга взаимодействия друх систем - дыхательной и сердечно-сосудистой . Заболевания органов дыхания ( бронхиты , трахео-бронхиты , пневмония , воспаление воздухоносных мешков ) приводит к дыхательной недостаточности ( при остром протекании болезни - к острой дыхательной недостаточности , при часто повторяющихся со сглаженной симптоматикой заболеваниях - к хронической дыхательной недостаточности ) , которая в свою очередь вызывает учащение сердечных сокращений ( тахикардию ) , т.е. возникает сердечная недостаточность , как правило хроническая . В периоды заболевания органов дыхания - обострения , в периоды ремиссии - практически бессимптомно с проявлением при физических нагрузках ( тяжелое неритмичное дыхание , одышка ) . Если сердечная недостаточность именно такой формы , то и это в свою очередь может при неблагоприятных внешних факторах ( стресс , резкая смена температурного режима , повышенная влажность , кислородная недостаточность и т.д. ) тоже приводит к дыхательной недостаточности , повышенной нагрузке на органы дыхания и их ослабления , т.е. уязвимости к инфекции . Вот такой замкнутый друг на друга механизм . Кстати , эта взаимосвязь присуща не только птицам , но и всем теплокровным , включая человека , поэтому любой терапевт или педиатр учитывает эти взаимные группы риска пациентов , назначая лечение антибиотиком наиболее эффективным , но с коротким курсом приема для устранения проблем органов дыхания при минимальной нагрузке на сердце + дополнительная кардиопротекция .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Виктория, спасибо большое за подробные разъяснения!!! :ro_za: Теперь я все поняла!

Купила в аптеке азитромицин в капсулах 500мг (в виде капель сказали нет)...а кактус композитум не нашла,его могут продать под заказ и целой упаковкой :-( Я конечно еще завтра пройдусь по аптекам,но может если не найду есть ли другой аналогичный кардиопротектор?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Светлана »

Вика, есть ещё Кор Суис Композитум, там правда кактуса нет, может подойдёт по составу?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

* может подойдёт по составу? *
- Света , вот именно Кор Суис Композитум Н , я как -то птицам и мелким животинкам опасаюсь назначать из-за одного компонента – Najatripudians (яд очковой змеи Najanaja). А вот для аллергиков на яд есть чистый Кор Композитум ( так и называется ) без этого компонента - вот его можно .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»