У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Угу , вот так вот всё сложно получилось ...... Чтобы докапаться до истинной причины , нужно было столько времени потратить на симптоматическое лечение ....
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый день!
Я еще хотела спросить у Вас про кормление, скажите пожалуйста, чем можно кормить кенара сейчас. Я имею в виду фрукты, овощи и он любит хлеб, только вот я не знают стоит ли его давать ведь он может вызвать брожение, а у него и без этого проблемы.
И на счет карсила - как его лучше дать, наверное посыпать им мягкий корм, потому, что навряд ли кенар его самостоятельно будет есть (я размельчённый карсил вместе с зерновым кормом даю)...

Совсем забыла, у нас в городе есть вет.лаборатория - нет ли необходимости кенару сдавать кал на пастереллёз или на патогенную флору (может для коррекции дисбиоза, -извините я точно не знаю как это назвать, предполагаю просто, может это поможет в лечении)? Как Вы считаете?

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Так выглядит помет на сегодняшний день
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Элеонора писал(а):Я еще хотела спросить у Вас про кормление, скажите пожалуйста, чем можно кормить кенара сейчас.
Исключить зелень и сладкие фрукты , хлеб очень нежелательно давать , по крайней мере сейчас .
Элеонора писал(а):И на счет карсила - как его лучше дать, наверное посыпать им мягкий корм,
Да , это самый оптимальный вариант.
Элеонора писал(а):нет ли необходимости кенару сдавать кал на пастереллёз или на патогенную флору
Сейчас уже смысла нет тратить деньги - результат анализа не даст корректных показателей - уже идёт подавление патогенов.
Дисбиоз после курса восстанавливается сбалансированным пробиотиком .
Элеонора писал(а):Так выглядит помет на сегодняшний день
Уже лучше намного .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый вечер Виктория!! :-):
Хочу поделиться с Вами о состоянии кенара, вот идет уже неделя нашего лечения. Успехи конечно на лицо, все же единичные чихи периодически бывают, вчера ночью вынужденно давала кенару преднизолон (т.к. ночью периодически чихал).

Сегодня у него помет зеленоватый, подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? И как подкорректировать такое состояние?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Помёт насыщен неотферментированным печенью пищеварительным желчным ферментом , значит , нужно менять гепатопротектор - на Хофитол или Гептал .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Хорошо, завтра посмотрю, что можно приобрести и напишу Вам.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый вечер!
Сегодня помет нормализовался (по цвету)...может такое было потому, что кенар мало карсила с кормом ел?
Но все же если еще повторится такое я приобрела "Хофитол" - подскажите как его принимать?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Хофитол в таб - 1/4 таб на 50 мл воды - как основное питьё в поилку.
Хофитол капли - 0.4 мл на 50 мл воды - как основное питьё в поилку .
По длительности приёма - от 3-4 дней до 15-20 дней максимально ( в зависимости от состояния птицы)
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый вечер Виктория!
Продолжаем назначенное Вами лечение! Сообщаю об успехах, кенар чувствует себя лучше, теперь ночь для нас не такое страшное время суток, как было раньше....Кенар спит хорошо, было пару ночей он чихал, но это было не так сильно как раньше. Днём чувствует себя неплохо, но чаще просто сидит или спит.
Дело в том, что завтра уже 2 недели приёма лекарств, подскажите как быть дальше, будем дальше курс продолжать?
На данный момент даю ему - сульфадиметоксин, хофитол, аципол. Сульфадиметоксин получается без щелочной воды, т.к в поилке хофитол.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

" Сульфадиметоксин получается без щелочной воды, т.к в поилке хофитол."
Это плохо , сульфаниламиды птицам нужно давать на фоне щелочного питья , чтобы минимизировать его побочное воздействие на печень и почки птицы. Лучше на 3 дня прервать Хофитол , или давать его в клюв , нежели оставить органы птицы без прикрытия .
Курс чередования по длительности расчитан на 3-4 недели поэтому прикрытие должно быть обязательно . Фторхинолон - пробиотиком ( аципол), сульф - щелочной водой.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Спасибо за разъяснения!
Тогда хофитол буду давать в клюв. И еще получается, аципол даю только вместе с фторхинолоном (т.е 3 дня через 3)??

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Да , именно так : даем фторхинолон и защищаем кишечник от дисбактериоза ( аципол) , даем сульф и минимизируем побочное действие щелочной средой. Получается комплексное чередование 3 через 3 .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый день Виктория!
Вчера закончилась 3-я неделя приема антибиотика, я продолжила курс - сейчас получается до 15 декабря.
Кенар чувствует себя лучше, только вот почему-то периодически бывают чихи, особенно после того как он искупается - чихи после этого и днем и ночью...даже и не знаю почему так? Может это из-за ноздри, при купании туда вода попадает :nez-nayu:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Элеонора , после 15-го сульф отменяем , он своё дело сделал , далее перегружать организм птицы им не будем . Насколько я помню , у птицы один носовой ход деформирован , возможно из-за этого есть и деформация перегородки , если можно, то крупное фото этого отверстия сделайте , может что-то возможно будет предпринять для местного лечения изначальной причины деформации.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»