У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Доктор Виктория описываю Вам как у нас проходит ночь - Кенар сначала чихает редко, а потом начинает очень сильно и тяжело как бы кашлять (как я описала выше, как при рвоте вытягивая голову вперед) и только после того как он прочихался ему становится лучше...И тогда он может уснуть. Вот так. И при этом я бы не сказала, что преднизолон помогает (ну или если помогает, то только через 35-45мин)

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Если Преднизалон помогает только на короткое время , то это не воспалительный процесс , а отёчно - спазмический . Неужели опять трахейный активизировался ? Напомните , когда последний раз обрабатывали /пропаивали от трахейного Ивермектином ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Был курс Отодектина в начале ноября.
Дело в том,что преднизолон совсем не помогает (лично я не заметила эффекта). Кенару становится лучше только тогда, когда он прочихается.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Ну да, похоже конечно на клеща и скрипение и дышит открытым клювом, вот и чихал сегодня так вытягивая голову, но меня смущает тот факт, что в ноябре, когда пропаивала кенара отодектином чихи все равно сохранялись( хотя был только 1 курс) потом кенару стало плохо ( перед 2м курсом) и я больше не давала ему отодектин и Вы поставили диагноз пастереллез, после лечения кенару стало получше... Я вот сейчас подумала, а может это обострение пастереллеза ( если такое вообще возможно )? А если нет, то тогда очень похоже на клеща, а значит действительно нужен курс отодектина и посмотрим на состояние кенара. Еще почитала информацию про клеща - да, очень похоже, может мы в первый раз не долечили?....
Очень хочется разобраться что же это...Если будем проводить лечение от клеща, то подскажите пожалуйста как будем проводить обработку - в поилку или сразу в клюв? И какие нужны дополнительные препараты для поддержани организма птицы, я имею в виду глюкоза, гамавит или иммунофан?
Сейчас кенар получает ципролет (6й день), аципол(2й день), бутадион и витамин В12 (1й день).
Еще добавлю - кенар довольно таки худенький...

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Одна обработка от трахейного - это обычно профилактическая мера . Обычно требуется при пролечивании несколько обработок с интервалом 7 дней . Если худенький , то Отодектин 0.1% капайте 1 кап на затылочек , на оголённый участок кожи . В день обработки и после обработки в течение 3-х дней - в поилку как основное питьё Гамавит ( 0.5 мл на 50 мл воды ) . Сделайте одну-две обработки и понаблюдайте - есть эффект или нет . Если от обработки нанесением на кожу эффекта не будет , тогда нужно будет пропаивать .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

А в течение скольки дней капать отодектин? 2 дня подряд?
И получается все препараты которые сейчас принимает отменяем?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Капать Отодектин 1 кап разово , через 7 дней - опять 1 кап разово и т.д.
Аципол ( после антибиотика нужен ) продолжим , Бутадион можно пока не давать , а витамин В12 - продолжаем , он нужен и при обработке Ивермектиновыми препаратами .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Хорошо, спасибо за ответ.Хотела бы еще уточнить хофитол давать не нужно? Хватит пока тех препаратов которые Вы назначили?
Завтра проведу обработку, буду сообщать Вам о состоянии кенара.
Только вот мне немного страшновато, а вдруг чихи и другие симптомы после обработки станут сильнее (из-за интоксикации в связи с массовой гибелью клеща), т.к. кенар давно заражен клещом...
Ну а если вдруг такое случится, например такой сильный кашель,как сегодня ночью - чем его можно купировать, посоветуйте пожалуйста нужный препарат?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Хофитол давать можно - дополнительная гепатопротекция при обработке , чтобы печень токсины не накапливала . Сами чихи не так страшны , страшен бронхоспазм , когда смыкается просвет бронха и птица не может вдохнуть . В таком случае ( именно не чихание , а судорожные попытки птицы вздохнуть ) - Эуфиллин ампульный ( 1:10 с водой и по 0.1 мл в клюв - не более 4-х раз в день )
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Здравствуйте Виктория! Сегодня провела первую обработку отодектином...Слежу за состоянием кенара, вроде чувствует себя неплохо. В поилке гамавит, в корм с зерном насыпала немного угля. Скажите пожалуйста можно ли хофитолом посыпать мягкий корм и в какой дозировке, просто раньше я 1/4 таб. хофитола разводила и добавляла в поилку, а теперь так не получится.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

На мягкий корм Хофитол вдвое меньше суточная доза - 1/8 таб
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый день!
Кенар чувствует себя неплохо, ночью спал спокойно, сегодня с мягким кормом дала ему хофитол, кушает охотно...
Вот как выглядит помет...Вчера ел уголь, сегодня угля не давала, может это со вчерашнего угля помет такой черный...
Понаблюдаю еще до вечера
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Да , цвет помёта и темные разводы - это от угля.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Элеонора
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:10
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение Элеонора »

Добрый день Виктория!!!
Кенар чувствует себя лучше, чихи единичные, спит хорошо. Беспокоит только его помет - почему-то всегда утром зеленый.. :ne_vi_del:
Следующая обработка отодектином 12.04. На данный момент даю кенару Аципол (еще 3 дня), Вит.В12 (еще 4 дня), Гамавит закончили...Меня интересует такой вопрос - сколько дней после/до обработки отодектином надо давать витамин, у нас получается что витамин заканчиваю давать 13 числа, а обработка 12....Получается после обработки витамин даю 1 день...и все?? или продолжать дальше....Как быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У кенара насморк и припухлость под глазом!!!

Сообщение VK »

Откуда желтизна в уратах ? Чем кормили ( морковка , каша ? ) или искажение цвета ?
Витамин после обработки не менее 2-3 дней давать нужно .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»