Трахейный клещ?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Deja Vu
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:41
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8-909-999-74-73
Благодарил (а): 23 раза

Трахейный клещ?

Сообщение Deja Vu »

Спасибо. Завтра куплю капли. Новомек продали от ноября 14 года. Капать на кожу или на перья?

Нет аватарки
Deja Vu
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:41
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8-909-999-74-73
Благодарил (а): 23 раза

Трахейный клещ?

Сообщение Deja Vu »

Cамец с красной головой. Самка тоже начала линьку. В инструкции написано 2 капли на вес и все. Клетку и кормушки достаточно обработать паром или нужна химия? Когда это надо сделать завтра или когда птичке полегчает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Трахейный клещ?

Сообщение Marina »

Честно говоря я не знала о том, что новомек следует употреблять не позже 2х месяцев с момента его производства. Материальный момент безусловно существенен, но возможно, что вы сможете приобрести стронгхолд, он однозначно лучше работает, например в сети магазинов Марквет, цена на пипетку для котят и щенков, значительно ниже, чем в сетевых зоомагазинах типа "Бетховен", или "Кот и Пес".
В Москве резко похолодало, отопление отключили и повысилась влажность в квартирах, плюс птицы в линьке, условия для активации клеща очень подходящие. Прокапайте птиц, клетку промойте и обдайте кипятком, особенно поилки и кормушки.
Капать следует на голую кожу, "на загривке", предварительно раздув перышки, 1-2к, из инсулинового шприца, капать из пипетки тоже можно, но аккуратнее, т.к. капли крупнее получаются на выходе, их всего 7, а если перекачать содержимое в инсулиновый шприц, то капелек на выходе будет до 14, после обработки в этот день купалку не ставьте, повторно прокапать следует через 7-9дней. Шприц плотно закупоривайте, т.к. стронгхолд быстро улетучивается. Принцип обработки новомеком аналогичный, только в его составе есть маслянистые в-ва, и птица получается с жирным пером в месте прокапывания, что тоже минус. Можно, конечно пропоить новомеком, в статье на сайте подробно рассказано, как это сделать и о защите печени и о реанимационных мерах, если птице станет плохо, здесь я просто уточнила по самому лекарству, какое выбрать.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Deja Vu
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:41
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8-909-999-74-73
Благодарил (а): 23 раза

Трахейный клещ?

Сообщение Deja Vu »

Спасибо. Чем необходимо промыть клетки (химия, лекарства)? Достаточно ли обработать паром из парогенератора? Кормушки и поилки просто помыть водой и обдать кипятком или кипятка эти твари не боятся?

Нет аватарки
Deja Vu
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:41
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8-909-999-74-73
Благодарил (а): 23 раза

Трахейный клещ?

Сообщение Deja Vu »

У них в клетке подогревающий коврик лежит. Чем его можно обработать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Трахейный клещ?

Сообщение Marina »

Кипятка достаточно, можно и парогенератором, не паникуйте, 4 года птицы жили не тужили и дальше все будет хорошо. Не думаю, что у вас там засада и все вокруг кишит откашлянными клещами, обработайте парогенератором и помойте поилки с кормушками с питьевой содой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Deja Vu
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:41
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8-909-999-74-73
Благодарил (а): 23 раза

Трахейный клещ?

Сообщение Deja Vu »

Спасибо. У меня еще 2 уровня клеток с астрильдами и япошками. Их обработь или не стоит?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Трахейный клещ?

Сообщение Marina »

Deja Vu писал(а):Спасибо. У меня еще 2 уровня клеток с астрильдами и япошками. Их обработать или не стоит?
Уборка всяко лишней не будет, без фанатизма, как обычно, тем более в хозяйстве есть парогенератор. Давать лекарство не нужно, они ведь не подают признаков поражения клещом?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Deja Vu
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:41
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8-909-999-74-73
Благодарил (а): 23 раза

Трахейный клещ?

Сообщение Deja Vu »

Добрый вечер! Сегодня днем прокапала птиц от клеща. Состояние птицы ухудшилось. Появилась сильная жажда, сильно опускает крылья и трясет ими, кусает поилку и прутья клетки, но аппетит по прежнему хороший, активность сохранил, а координацию потерял(промахнулся мимо жердочки). Следует ли предпринять какие то меры или подождать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Трахейный клещ?

Сообщение Marina »

Чем капали?

Напомню рекомендации с сайта:

РЕАНИМАЦИОННЫЕ МЕРЫ ПРИ ПЕРЕДОЗИРОВКЕ ИВЕРМЕКТИНА


глюкоза 5% - она будет работать как антидот - метаболик.


Глюкозу 5% разводите с водой для инъекций 1: 10 и прокапываете в клюв по 2-3 кап через каждые 20-30 мин. Срочно нужно поставить защиту на печень - Карсил 1 таб ( снимете оболочку , разотрете в порошок , разведете в небольшом количестве воды и спаивайте в течение 3-4 часов небольшими порциями через равные промежутки времени ). Как витаминный антидот - витамин С , тоже разводите с водой и малыми порциями прокапывайте.
*************
ЗАЩИТА ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК ПТИЦЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАХЕЙНОГО КЛЕЩА.

1) - Гамавит или Катозал (
не менее 3-4 дней) , в минеральную смесь - активированный уголь и Цамакс , в суточную порцию корма - карсил ( таблетки) или размолотые в порошок семена расторопши .

Гамавит в поилку ( 0.5 мл на 50 мл воды ) как основное питьё без доступа к другим источникам воды В корм - Карсил или порошок расторопши - дней 5 , начиная с дня до обработки. При такой протекции Селамектин - "Стронхолд" не оказывает побочных действий на печень и почки.

2) - Хофитол сироп ( чел) - 5-6 кап на поилку 50 мл . Раствор должен быть чуть-чуть кисленький - пробуйте на вкус прежде чем дать птицам.

3) - Avi-Chol ( Орофарм ) ( вет) - дозирование по инструкции.

При отсутствии выше названных препаратов можно поддержать птицу следующими растворами:

4) - аскорбиновую кислоту с глюкозой ( таблетки для взрослых ) 1/2 таб на 50 мл воды - аскорбинка хорошо связывает и выводит нитраты из печени.

5) - глюкоза 1/ 10, 1мл на 10 мл воды
**********************
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Deja Vu
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:41
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8-909-999-74-73
Благодарил (а): 23 раза

Трахейный клещ?

Сообщение Deja Vu »

Капала стронгхолд по одной капле из инсулинового шприца. Гамавит обновляю в поилке через 4 часа второй день, в корме расторопша, в минералке дрожжи и сера.

Нет аватарки
Deja Vu
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:41
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8-909-999-74-73
Благодарил (а): 23 раза

Трахейный клещ?

Сообщение Deja Vu »

Уголь в минералку всегда кладу.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Трахейный клещ?

Сообщение Marina »

Будем надеяться, что птиц выкарабкается из этого состояния, щелчки ночные при дыхании ушли? Лампу на обогрев можно поставить, если хохлится. А самочка, как перенесла обработку? Что с пометом?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Deja Vu
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:41
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8-909-999-74-73
Благодарил (а): 23 раза

Трахейный клещ?

Сообщение Deja Vu »

Влияет ли этот препарат на ЦНС? Самка тоже начала странно отводить крылья и трясти ими. Еще обе птицы гипервозбуждены, хотя обычно уже час как спят.

Нет аватарки
Deja Vu
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:41
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8-909-999-74-73
Благодарил (а): 23 раза

Трахейный клещ?

Сообщение Deja Vu »

Помет нормальный, только в нем воды много, а пьет очень много. Щелчков услышать не возможно, т.к. то крыльями трясут, то по стенам ходят.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»