Страница 1 из 1

Простуда или трахейный клещ? Певчий кенар. ( перенесена )

Добавлено: 30 окт 2012, 16:05
VK
У нас вот такая проблема с одним кенаром ест он нормально активен и поёт даю яблоко,брокколи,салат и всё это чередуя и через день. Минеральная подкормка у него всегда. И вот последние два три дня у него стал замечать что он хрюкает то ли хрипит и пение стало очень грубое и иногда дышит с открытым клювом но не чихает я осмотрел сегодня утром его носовые отверстия одно отверстие нормальное вроде а вот другое как будто в глубине желтоватая пробка! Я его пересадил в переноску и поставил рядом настольную лампу на половину и в поилку развёл чуть мёда свежего и добавил ещё дозу витаминов от биофар в период линьки! Находился он в боксах как и его братья на верху серванта их у меня трое и мне кажется точно такие же симптомы и у его братьев хотя этих двоих не осматривал и они у меня два месяца и я их обрабатывал только фронтлайном а вот от клеща стронгхолдом ещё нет! Двое из них я отнёс к тестю так как у меня самки на яйцах сидят и не должны слышать самцов с брачком а одного я оставил у себя.
*************
Помёт у птиц в норме , ничего подозрительного ? Тяжелое хриплое дыхание на протяжении всего дня или усиливается вечером и ночью ? Возьми птичку в руки и приложи брюшком к уху , послушай дыхание - с хрипом на вдохе , со свистом и попискиванием на выходе , могут быть ещё звуки при выдохе , похожие на тихие щелчки . Если всё так и есть , то птицу нужно пролечивать от респираторного инфекционно - воспалительного процесса .
Прослушай птичку и опиши , какие звуки при прослушивании дыхания .
************************
Помёт у птиц нормальный. Прослушал всё нормально ни хрипов ни щелчков. Сегодня нормально поёт без хрипоты и грубости в голосе! Он у меня теперь в другой комнате распевается.
***********************
Значит , в другой комнате больше свежего воздуха для него . При теплом , сухом и застойном или пыльном воздухе у певчих бывает такие приступы из-за кислородной недостаточности - они очень требовательны в этом вопросе . Здоровья твоему птицуну и чистых трелей
************************

Добавлено: 22 мар 2017, 23:27
AnnyshkaA
Я видела трахейного клеща он вылез из ноздри моей птицы.У меня кенар.Я была в шоке.Американский препарат Скатт помог и всё прошло.Так что и такое было.