Страница 1 из 1

оторвался коготь!!!! ( перенесена )

Добавлено: 30 окт 2012, 15:41
VK
Друзья, моя рисовка за что-то зацепилась в клетке и оторвала себе ноготь от пальца(там только пипочка осталась тонкая крошечная с сосудом). я пришла домой, а он бедняга весь в крови. я продезинфицировала пальчик хлоргексидином и перикисью водорода, чтобы остановитьт кровь. птица ведет себя более или менее бодро, но пальчик болит, лапу поджимает и теперь уже спит.
стоит ли ему дать какую-нибудь добавку в воду или что-то типа того, чтобы он оправился от потери крови. и нужно ли чем-то еще мазать палец(я имею в виду что-нибудь вроде синтомицинки или наподобие)??
****************
Да , нужно . Несколько дней обрабатывайте ранку Хлоргексидином и накладывайте салфеточку с тетрациклиновой глазной мазью ( чел) , либо , что есть из мазей противомикробных ( линимент синтомицина , левомиколь , террамициновая и т.д.) на 1,5-2 мин . 2 раза в день . Чтобы снять воспаление , предотвратить попадание инфекции и ускорить заживление . Остатки мази снимайте сухой салфеткой с пальчика.
В поилку можно Гамавит , Травматин , Траумель - что-то одно , что есть под рукой дней 5-7 . За это время рана должна закрыться полностью без воспалительных процессов.
Гамавит , Травматин и Траумель - это ветеринарные препараты . В поилку разводят в пропорции 1 мл на 50 мл воды .
************************
*****************