Профилактика против гельминтов. ( перенесена )

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Профилактика против гельминтов. ( перенесена )

Сообщение VK »

Подскажите как провести профилактику против гельминтов у амадин гульда и япошки ?
Птици много и каждую пропаивать в клюв нет возможности, добавления в корм не срабатывает не едят.
Подскажите какие общедоступные припараты можно приобрести дабы можно было их развести с водой в поилку и пропоить всех птиц убив паразитов и без ущерба здоровью птичек с дозировкой пожалуйста.
Убивает ли гельминтов новомек, когда прокапываешь птице между плеч.
*****************
Нет , гельминтов в желудочно-кишечном тракте таким способом не вывести , только пропаиванием. Для пропаивания препараты с действующим веществом Ивермектин ( новомек в том числе ) берут 0,1% - ный и далее готовят раствор для пропаивания . 0,2 мл 0.1% препарата на 150 мл воды , пропаивать сутки как основное питьё без доступа к другим источникам воды , повтор через 7 дней.
Левамизол 10 ( 10% раствор ) - 1 мл препарата на 250 мл воды . Пропаивать 3 дня подряд в течение суток как основное питьё , ежедневно меняя раствор на свежеприготовленный.
Дирофен-суспензия - 2 мл на 150 мл воды , пропаивать сутки как основное питьё без доступа к другим источникам воды , повтор через 10 дней.
Есть противогельминтные препараты в виде суспензий с действующим веществом Альбендазол - они тоже хорошо растворяются в воде , в инструкции к препарату пропорции разведения приведены , пропаивать сутки как основное питьё без доступа к другим источникам воды , повтор через 7 дней.
Перечисленные препараты есть в ветаптеках или зоомагазинах .
************************
из всего перечисленного (Ивермектин ( новомек в том числе ) берут 0,1%, Левамизол 10 ( 10% раствор ), Дирофен-суспензия.) Можно что то одно пропоить?
********************
Да , что-то одно .
Я привела в пример эти три препарата , т.к. они самые распространенные и широко применяемые , недорогие , подходят для пропаивания птиц в поилке .
Из опыта добавлю - Левамизол 10% декоративные птицы переносят очень хорошо без дополнительной витаминизации. Другие препараты лучше давать с витаминным препаратом - в виде пивных дрожжей как добавка к корму или витаминно - аминокислотный водорастворимый комплекс в поилку - со следующего дня после пропаивания антигельминтным препаратом.
************************
мне кажется, для птицы более щадящий способ в питье растворять лекарство, я собиралась пропаивать в клюв, но воспользуюсь одним из этих способов
*************************
более удобный для коллективного пропаивания, но не точный , т.к. одна птица пьёт больше , вторая меньше ( а расчет емкости раствора по действующему веществу делается , исходя из среднего объема выпиваемой воды в сутки одной птицей ) , когда птиц много , то каждую не отловишь и в клюв не капнешь - это верно . Можно , конечно , но уж очень хлопотно. А если птиц несколько , то ИМХО - лучше в клюв с точной дозировкой по конкретному весу птицы.
************************
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»