Страница 1 из 1

Профилактика против гельминтов. ( перенесена )

Добавлено: 30 окт 2012, 15:27
VK
Подскажите как провести профилактику против гельминтов у амадин гульда и япошки ?
Птици много и каждую пропаивать в клюв нет возможности, добавления в корм не срабатывает не едят.
Подскажите какие общедоступные припараты можно приобрести дабы можно было их развести с водой в поилку и пропоить всех птиц убив паразитов и без ущерба здоровью птичек с дозировкой пожалуйста.
Убивает ли гельминтов новомек, когда прокапываешь птице между плеч.
*****************
Нет , гельминтов в желудочно-кишечном тракте таким способом не вывести , только пропаиванием. Для пропаивания препараты с действующим веществом Ивермектин ( новомек в том числе ) берут 0,1% - ный и далее готовят раствор для пропаивания . 0,2 мл 0.1% препарата на 150 мл воды , пропаивать сутки как основное питьё без доступа к другим источникам воды , повтор через 7 дней.
Левамизол 10 ( 10% раствор ) - 1 мл препарата на 250 мл воды . Пропаивать 3 дня подряд в течение суток как основное питьё , ежедневно меняя раствор на свежеприготовленный.
Дирофен-суспензия - 2 мл на 150 мл воды , пропаивать сутки как основное питьё без доступа к другим источникам воды , повтор через 10 дней.
Есть противогельминтные препараты в виде суспензий с действующим веществом Альбендазол - они тоже хорошо растворяются в воде , в инструкции к препарату пропорции разведения приведены , пропаивать сутки как основное питьё без доступа к другим источникам воды , повтор через 7 дней.
Перечисленные препараты есть в ветаптеках или зоомагазинах .
************************
из всего перечисленного (Ивермектин ( новомек в том числе ) берут 0,1%, Левамизол 10 ( 10% раствор ), Дирофен-суспензия.) Можно что то одно пропоить?
********************
Да , что-то одно .
Я привела в пример эти три препарата , т.к. они самые распространенные и широко применяемые , недорогие , подходят для пропаивания птиц в поилке .
Из опыта добавлю - Левамизол 10% декоративные птицы переносят очень хорошо без дополнительной витаминизации. Другие препараты лучше давать с витаминным препаратом - в виде пивных дрожжей как добавка к корму или витаминно - аминокислотный водорастворимый комплекс в поилку - со следующего дня после пропаивания антигельминтным препаратом.
************************
мне кажется, для птицы более щадящий способ в питье растворять лекарство, я собиралась пропаивать в клюв, но воспользуюсь одним из этих способов
*************************
более удобный для коллективного пропаивания, но не точный , т.к. одна птица пьёт больше , вторая меньше ( а расчет емкости раствора по действующему веществу делается , исходя из среднего объема выпиваемой воды в сутки одной птицей ) , когда птиц много , то каждую не отловишь и в клюв не капнешь - это верно . Можно , конечно , но уж очень хлопотно. А если птиц несколько , то ИМХО - лучше в клюв с точной дозировкой по конкретному весу птицы.
************************