Страница 1 из 1

Заболела недавно купленная птица ( перенесена )

Добавлено: 29 окт 2012, 20:56
VK
Здравствуйте, я 4 дня назад купила гульдовую амадину (5 месячную). Она все эти дни вела себя очень активно, много двигалась, чирикала, много пила и играла с водой. Сегодня вечером, когда птица устроилась на ночлег, я увидела, что она гадит водой. Помёт чистая вода с маленьким зёрнышком зелёноватого густого светлого помёта. Бумаг под жёрдочкой размокла! Птица немного нахохлилась.
Корм: могар, чумиза + канареечный корм (покупная смесь), два вида отсева и луговые травы в отдельной кормушке., пророщенные семена проса (на них думаю), сегодня давала мягкую мешанку, листовой салат, звездчатка, пастушья сумка.
Минеральня смесь для птиц, песок для птиц в отдельных кормушках. Воду меняю ежедневно.
Точно такими же кормами кормила своего гульда - у него всё в порядке. Что делать?
*******************************
Для начала исключите из рациона зелень, пророст и мешанку. Птица должна пройти карантин, привыкнуть к Вашим условиям и еде (зерну). Все дополнительные корма вводятся позже и плавно.
Посмотрите как птица будет ходить в туалет дальше, сделайте фото помета на белом листе бумаги . Возможно просто легкое несварение,а моча - от большого кол-ва зелени.
*******************************
Сегодня птице стало лучше, испрожняется редко, в стуле меньше воды.
*******************************
В минеральную смесь добавьте немного толчёного древесного угля или Активированного угля.
*******************************
Карантин новоприобретенной птицы длится не менее 14 дней, в это время птице дается только основной зерновой корм и вода, обязательно а клетке должна находиться минералка.
*****************************
Хорошее проверенное средство - в течение примерно недели слабый раствор зеленого чая "Ахмад" с пониженным содержанием кофеина, менять два раза - утром и вечером. Заваривать лучше каждый раз, но если очень лень, можно утренний чай поставить в холодильник (я так делаю). На цвет раствор должен быть чуть желтоват, а на вкус - чуть терпкий. Пробовать не из поилки, а из отдельной посудины, потому что у нас во рту много опасных для птиц бактерий.
Вика, поправь, если что не так. Я на своих много раз проверяла, помет 100-процентно приходит в норму, если чего-то переели. Помню, что однажды лечила щура антибиотиками, а воды в помете было все больше и больше, и зелени тоже. Но от чая таки прошло. Еще если давать в рационе распаренный рис (заливается каждый день кипятком в чашке до остывания), это тоже способствует нормализации помета.
*****************************